Дэвид Бореаназ

David Boreanaz
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат на
Соцсети
    4,6 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Дэвид Патрик Бореаназ (Дэвид Борианаз) мог стать профессиональным спортсменом или архитектором, но вместо этого киноиндустрия получила талантливого актера и режиссера. Артист не может похвастаться известными ролями в большом кино, но сериалы принесли ему миллионную армию поклонников по всему миру.

    Детство и юность

    Дэвид родился 16 мая 1969 года в городе Буффало, расположенном в штате Нью-Йорк, в семье турагента Пэтти Бореаназ и метеоролога канала WPVI-TV и ведущего детского шоу Rocketship 7 канала WKBW-TV Дэйва Томаса. Предки по отцовской линии переехали в США из Италии, по материнской — из Словакии. Родители принадлежали к католической конфессии. В семье воспитывались еще две старшие дочери: Элизабет, которая стала затем преподавателем истории и математики, и Бев Бореаназ.

    Детство Бореаназа прошло в Филадельфии, штат Пенсильвания, где он отучился в Rosemont School of the Holy Child. В старших классах юноша перевелся в католическую школу Malvern Preparatory School города Мальверна, а затем поступил в частный пансион Ithaca College в городе Итака. В молодости Дэвид изучал режиссуру и искусство создания авторских фото.

    Фильмы с Дэвидом Бореаназом

    Получив диплом, Дэвид отправился в Лос-Анджелес, где пытался найти работу по специальности. Но после нескольких неудач он решил воспользоваться предложением агента по найму актеров для ситкома «Женаты... с детьми» и сыграть эпизодическую роль байкера. Снявшись еще в двух сериалах («Аспен Экстрим», «Лучшие из лучших — 2»), актер на несколько лет выпал из кинематографа, занимаясь мелкими подработками.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Бореаназ и Сара Мишель Геллар

    После выполнения обязанностей парковщика, маляра и посыльного, в 1996 году Бореаназ устроился выгуливать чужих собак. Однажды на прогулке молодого человека заметил менеджер по подбору актеров для сериала режиссера Джосса Уидона «Баффи — истребительница вампиров». Дэвид согласился пройти прослушивание, где показал себя с лучшей стороны.

    За высоким брюнетом (рост актера — 185 см, вес — 82 кг) закрепили роль вампира по имени Ангел, возлюбленного главной героини Баффи в исполнении Сары Мишель Геллар. В мистической драме также снялись Элисон Ханниган, Николас Брендон, Каризма Карпентер. Фильм выдержал трансляцию на протяжении семи сезонов на телеканалах WB и UPN и попал в топ-50 величайших телешоу всех времен по версии издания TV Guide.

    Дэвид стал популярным телеактером, начал участвовать в съемках ток-шоу. Изучив рейтинги, продюсеры создали спин-офф «Баффи», в котором ключевым героем стал вампир Ангел в исполнении Бореаназа. Новый сериал «Ангел» стал не менее кассовым, выдержав пять сезонов, и закрепил за артистом амплуа героя мистических фильмов. За время работы над фильмом Дэвид заработал три премии «Сатурн» и вошел в топ рейтинга самых сексуальных мужчин планеты по версии издания People. Гонорар за одну серию шоу составлял $ 30 тыс.

    Из-за привязанности к «Ангелу» Бореаназ упустил немало успешных проектов: ему пришлось отказаться от главных ролей в таких фильмах, как «Бэтмен: Начало» (2005) и «Возвращение Супермена» (2006).

    В 2001 году исполнитель впервые снялся в полнометражной картине. В фильме ужасов «День Святого Валентина» он появился вместе с Марли Шелтон и Дениз Ричардс. Проект был отснят за полтора месяца и претерпел множество изменений на этапе монтажа и компьютерной обработки. По политическим соображениям многие сцены насилия были удалены. Лента не смогла оправдать затраты в прокате, но стала культовой.

    Помимо работ в кино, Дэвид снялся в клипе певицы Dido White Flag, а также озвучил персонажа Леона в компьютерной игре Kingdom Hearts и персонажа Ангела в игровой версии одноименного сериала «Баффи — истребительница вампиров»..

    В 2005 году актер приступил к работе над проектом, который повлиял на его творческую биографию. После премьеры сериала «Кости» на телеканале Fox Бореаназа ждала слава мирового масштаба. Вместе с актрисой Эмили Дешанель исполнитель сумел создать актерский дуэт, который удерживал внимание зрителей на протяжении 12 лет. Главной интригой детектива долгие годы была линия развития любовных отношений между главными героями. Сами же артисты, сумевшие создать на экране настоящую «химию», в жизни были просто хорошими друзьями.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Бореаназ и Эмили Дешанель

    По мере роста популярности сериала росли и гонорары Бореаназа. Если в первых сезонах он получал $ 200 тыс. за серию, то к 2013-му ставка выросла до $ 250 тыс. Примечательно, что в последних сезонах Дэвид работал над сериалом не только как актер, но и как режиссер и продюсер. Также криминальный триллер стал для него семейным проектом: в небольших эпизодах «Костей» снялись родители, жена и дети актера.

    После завершения сериала «Кости» в мае 2017 года на канале CBS состоялась премьера многосерийного детективного фильма «Спецназ» режиссера «Скорой помощи» Криса Чулака. Дэвид Бореаназ исполнил в ленте роль руководителя спецподразделения ВМС, на которую ранее претендовал Джеймс Кэвизел.

    Чтобы сделать проект максимально достоверным, в команду сценаристов, каскадеров и даже в актерский состав вошли ветераны-военнослужащие. В интервью Дэвид рассказал, что, подписав контракт на роль, он прошел специальное обучение и обращался к консультантам, бывшим морским пехотинцам, чтобы перенять их опыт.

    Личная жизнь

    Бореаназ женат вторым браком. Первой женой актера стала сотрудница социальной службы Ингрид Куинн, свадьба с которой состоялась в 1997 году. Брак просуществовал всего два года. После двухлетней паузы в личной жизни Дэвид сделал предложение подруге детства, актрисе и фотомодели журнала Playboy Джейми Бергман.

    Торжественная церемония бракосочетания состоялась в 2001 году, и уже через год супруга подарила Дэвиду сына Джейдена Рэйна. Называя так первенца, пара выбрала первое имя, которое начинается на букву Д, как у них, а Рэйн, что переводится с английского как «дождь», напоминает о дожде в день их свадьбы. В 2009 году в семье Бореаназа родилась дочь Бардо Вита.

    В 2010 году Дэвид публично признался, что изменил жене, попросил у нее прощения и обещал исправиться. На столь серьезный поступок он пошел из-за шантажа менеджера ночного клуба: с ней у актера была связь, когда его супруга была беременна. Джейми была не в курсе романа мужа, и его признание стало для нее ударом. Некоторое время женщина всерьез думала о разводе, но супруги сумели сохранить отношения.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Бореаназ с женой

    В том же году имя артиста было связано еще с одним сексуальным скандалом: коллега по сериалу «Кости» подала на него в суд за домогательства на съемочной площадке. Уже в 2011-м стало известно, что стороны решили вопрос в досудебном порядке.

    Артист ведет аккаунты в соцсетях, где выкладывает фото со съемочных площадок и анонсирует новые проекты.

    Дэвид Бореаназ сейчас

    Сейчас Дэвид продолжает творческую карьеру. В 2024-м он появился в продолжении сериала «Спецназ». В своем аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артист сообщил фолловерам, что седьмой сезон является последним.

    Если первый сезон сериала получил хорошие отзывы и вызвал зрительский интерес, то сиквелы теряли аудиторию, что привело к закрытию проекта. Тем не менее именно «Спецназ» принес в 2023-м новую награду в копилку Дэвида: по итогам года актер стал победителем телевизионной премии Tell-Tale как любимый исполнитель кабельного или потокового драматического сериала.

    Фильмография

    • 1993 — «Аспен Экстрим»
    • 1993 — «Лучшие из лучших 2»
    • 1993 — «Женаты… с детьми»
    • 1997-2003 — «Баффи — истребительница вампиров»
    • 1999-2004 — «Ангел»
    • 2001 — «День святого Валентина»
    • 2005 — «Нехитрое дельце»
    • 2005 — «Ворон 4: Молитва грешника»
    • 2005 — «Девчонки»
    • 2005-2017 — «Кости»
    • 2006 — «Мистер Все Исправим»
    • 2012 — «Офицер ранен»
    • 2013 — «Замкнутый круг»
    • 2017-2024 — «Спецназ»

    Интересные факты

    1. Дэвид боится замкнутого пространства, высоты и петухов.
    2. Актер предпочитает итальянскую кухню, а также ребрышки, барбекю и сырные бифштексы.
    3. На запястьях у Бореаназа и его жены есть одинаковые татуировки со значением «судьба» и «душа».