Йозеф Блаттер

Jozef Blatter
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
88 лет
Место рождения
Семейное положение
разведен
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Йозеф Блаттер — бывший президент ФИФА, который занимал этот пост на протяжении 17 лет. Во многом благодаря ему футбол считается видом спорта № 1 в мире, только зарегистрированных футболистов насчитывается порядка 3 млн человек. Заслуги знаменитости остались заметными даже на фоне скандальных судебных разбирательств.

    Детство и юность

    Йозеф (Зепп) Блаттер, швейцарец по национальности, родился 10 марта 1936 года в городе Фиспе, кантон Вале. Мальчик появился на свет раньше срока, когда его мать была на 7-м месяце беременности. Вес младенца составлял не более 1,5 кг. Больниц рядом не было, поэтому медицинской помощи малыш не получил, но все равно выжил.

    Среднее образование будущий функционер получил в колледжах Сьона и Санкт-Морица. Еще в подростковом возрасте он начал работать: с 12 лет каждое лето и в период зимних каникул трудился в гостиницах.

    В 1959 году Йозеф получил степень бакалавра бизнес-администрирования и экономики на юридическом факультете Лозаннского университета. В этот период он совмещал учебу с занятиями журналистикой, а после выпуска стал членом ассоциации спортивных журналистов Швейцарии.

    В профессиональной армии Блаттер не служил, так как на тот момент в Швейцарии ее не было, но благодаря военным курсам он еще в молодости дослужился до звания полковника. Его часть была тыловой и занималась обеспечением.

    Начало карьеры

    В начале карьеры Йозеф был в поисках профессионального пути. Некоторое время он работал в туристической сфере, затем все же решил связать жизнь со спортом. В дальнейшем молодой управленец успел поработать в Федерации хоккея и Национальном олимпийском комитете родной Швейцарии. Первый опыт на руководящей должности в футбольной сфере он получил в клубе «Ксамакс».

    Яркой страницей биографии знаменитости стало сотрудничество с компанией Longines, производящей часы. В 70-е ее представители отвечали за хронометрию на Олимпийских играх, поэтому Блаттер лично присутствовал на баскетбольном матче, на котором сборная Советского Союза победила национальную команду США. События легли в основу фильма «Движение вверх».

    Вскоре после этого Йозеф уволился из компании и начал работу в ФИФА. В 1975 году он занял пост технического директора организации и с того момента начал продвижение по карьерной лестнице. Спустя 6 лет Блаттер уже стал генеральным секретарем и правой рукой президента футбольной федерации Жоао Авеланжа.

    В последующие годы функционер отвечал за развитие юношеского и молодежного футбола, а также работал над популяризацией игры в мире, в частности в Африке и Азии. Уже тогда его стараниями удалось увеличить количество сборных — участниц мировых первенств, а значит и гарантировать квоты для азиатских и африканских игроков.

    Президент ФИФА

    Когда Авеланж решил покинуть пост, Йозеф выдвинул свою кандидатуру на выборах нового президента ФИФА. В 1998-м он был признан победителем после того, как его главный соперник отказался от участия в 2-м туре. В последующие годы Блаттер неоднократно переизбирался на должность.

    Embed from Getty Images
    Йозеф Блаттер и Мишель Платини

    За период работы функционер сделал все для того, чтобы футбол стал популярным и прибыльным видом спорта. Он привлек спонсоров, увеличил финансирование команд и добился того, чтобы турниры проводились на всех континентах, а не на двух. Единственное, чему противился глава футбольной федерации, — техническому прогрессу, ведь считал, что так игра потеряет привычный вид. Поэтому система видеоповторов была введена уже после его ухода.

    Вынужденная отставка состоялась в 2015 году из-за громкого коррупционного скандала, затронувшего множество футбольных чиновников. Несмотря на то что в результате выборов Йозеф был объявлен победителем, он был вынужден уйти с поста. Это не спасло его от дальнейших судебных разбирательств.

    Суды

    Осенью 2015 года прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело по двум статьям: «преступная халатность» и «хищение». Йозефа обвинили в незаконной передаче президенту УЕФА Мишелю Платини средств, которые он самовольно вывел из казны ФИФА. Сумма платежа составила 2 млн швейцарских франков.

    Блаттер был отстранен от профессиональных обязанностей на 8 лет. Позднее срок был сокращен до 6 лет. Сам он вину отрицал и заявлял, что средства были переведены Платини в качестве платы за услуги консультанта, оказанные в прошлом.

    Есть разные мнения по поводу причин, лежащих в основе скандала в ФИФА. Главных из них три: усиление борьбы с коррупцией в спорте, стремление отвлечь внимание от других вопросов, попытка изменить места проведения предстоящих чемпионатов.

    Embed from Getty Images
    Йозеф Блаттер и Владимир Путин

    С выбором стран — хозяев мировых первенств связан отдельный скандал. Блаттера обвинили в том, что он содействовал тому, чтобы в 2018 году турнир прошел в России, а в 2022-м — в Катаре. В связи с этим функционер был вынужден приоткрыть тайну голосования и признался, что изначально планировалось устроить чемпионаты в РФ и США соответственно, но в дело вмешались политики. В итоге американцы остались недовольны результатами и инициировали расследование.

    Чемпионат мира – 2018 все равно состоялся в России. Йозеф посетил турнир по личному приглашению Владимира Путина и остался доволен организацией. В этот период следствие по поводу передачи денег Платини продолжалось.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Блаттера всегда вызывала интерес у общественности. Он трижды был в браке и имел множество романов, которые освещались прессой. Первой супругой знаменитости стала Лилиан Бинер, родившая ему единственную дочь Коринн. Та, в свою очередь, осчастливила отца появлением внучки Селены.

    Второй женой Йозефа стала Барбара Кезер, дочь его предшественника на посту генерального секретаря футбольной федерации. Они прожили вместе 10 лет, но в начале 90-х супруга умерла от осложнений после операции. Затем у Блаттера были отношения с польской теннисисткой Илоной Богуской.

    В третий раз функционер женился на дрессировщице дельфинов Грациелле Бьянке, но брак был недолгим. В 2013 году Йозеф впервые вышел в свет с Линдой Баррас (Габриэлян). Избранница родилась в Тегеране, но позже осела в Швейцарии. Сейчас пара живет вместе, а в прессе публикуются их совместные фото.

    Но даже после того, как Блаттер обрел свое счастье, обсуждение прошлых романов не закончилось. В частности, в 2015 году испанское издание El Mundo опубликовало список женщин, с которыми у знаменитости были отношения. Предпоследней в этом перечне оказалась модель Ирина Шейк. Достоверных подтверждений этому не нашлось, а сама красавица отрицала роман с президентом ФИФА.

    Йозеф Блаттер сейчас

    Йозеф остается заметной фигурой в футбольном мире, несмотря на непрекращающиеся судебные разбирательства. Летом 2022 года состоялся процесс по делу о мошенничестве и незаконной передаче денежных средств. В июле стало известно, что Блаттер и Платини были оправданы. В интервью экс-глава ФИФА не скрывал радости и выразил благодарность швейцарскому суду и его участникам. Российские коллеги поспешили поздравить знаменитость с победой.

    Интересные факты

    1. С 1948 по 1971 год функционер выступал за любительский швейцарский футбольный клуб.
    2. Йозеф неоднократно включался в списки 100 самых влиятельных людей мира в рейтинге журнала «Форбс». Он кавалер Олимпийского ордена, имеет государственные награды 20 стран.
    3. В 2014 году вышел фильм «Лига мечты» о знаменитых руководителях ФИФА. Блаттера сыграл Тим Рот.