Светлана Лазарева

Svetlana Lazareva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Рост
170
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,2 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Светлана Лазарева — артистка советской и российской эстрады, солистка ВИА «Синяя птица», ведущая телепередачи «Утренняя почта». Ее помнят все меломаны 90-х годов, хотя со временем певица все реже стала появляться на экранах. Она признается, что сторонится дешевого пиара, и если не получается записать хорошую песню, то предпочитает вообще ничего не записывать. Но исполнительницу по-прежнему любят, а концерты Лазаревой все так же пользуются спросом.

    Детство и юность

    Светлана Юрьевна Лазарева родилась 24 апреля 1962 года в городе Верхний Уфалей Челябинской области в семье директора Дома культуры, заслуженного работника культуры России Юрия Ивановича Лазарева и Жанны Васильевны, художественного руководителя ДК. Помимо административной должности отец возглавлял духовой оркестр города. У артистки есть родная сестра Марина.

    Юрий Иванович с раннего возраста прививал дочерям хороший музыкальный вкус, знакомил их с джазовыми композициями. Помимо учебы в музыкальной школе Светлана занималась бальными танцами, играла в театральной студии и духовом оркестре.

    В начале 70-х отца семейства направили в Краснодарский край, куда вместе с ним переехала вся семья. Лазарев-старший создал духовой оркестр «Друзья песни», послушать выступление которого приехала ведущая популярного музыкального ТВ-шоу «Шире круг» Ольга Молчанова. Оценив вокал 12-летней Светы, она пригласила девочку принять участие в записи программы.

    «Синяя птица»

    Родителям хотелось бы, чтобы дочь пошла по их стопам, но после школы Татьяна работала в краснодарской филармонии. В 1979-м ее приняли вокалисткой в ВИА «Кубаночка», с которым она гастролировала по всей стране.

    Уже в 1983-м певица сменила коллектив: на одном из концертов Светлана познакомилась с советским композитором Теодором Ефимовым, который посоветовал своим друзьям-музыкантам из группы «Синяя птица» Юрию Метелкину, Михаилу и Роберту Болотным обратить внимание на юную вокалистку.

    ВИА «Синяя птица» был организован на территории Беларуси еще в начале 70-х годов. С ростом популярности музыканты перебрались в РСФСР, в город Горький. К моменту прихода в группу Светланы Лазаревой было записано уже четыре студийных альбома, в том числе «Мамина пластинка», «От сердца к сердцу» и другие.

    Светлана Лазарева в молодости
    Светлана Лазарева в молодости / кадр из программы «Судьба человека»

    В 80-е годы в состав ВИА «Синяя птица» входили вокалисты Сергей Дроздов, Игорь Саруханов, Нина Коста, Юрий Антонов. Звукорежиссером работал Олег Газманов. Команда выступала на международных фестивалях в Болгарии, Москве, посетила с гастролями страны третьего мира: Афганистан, Танзанию, Кению и другие. Вокалистка Лазарева была награждена орденами Дружбы во Вьетнаме и в Ливане. Параллельно с работой певица успела поступить в ГИТИС на специальность «режиссер-массовик» и получить диплом.

    В 1988 году, выступая на Международном фестивале в Юрмале, Светлана познакомилась с молодыми исполнительницами Ладой Волковой (Дэнс) и Аленой Витебской. Вскоре Лазарева покинула «Синюю птицу» ради нового проекта — трио «Женсовет».

    Коллектив просуществовал до 1990-го: после недолгого пика популярности стало очевидно, что трио не выдерживает конкуренции с более попсовыми группами. В 2020-м Лазарева в интервью заявила, что настоящей причиной распада «Женсовета» стало желание Дэнс и Витебской видеть на месте солистки другую, более привлекательную исполнительницу.

    Сольная карьера

    В 1990 году стартовала новая эпоха в творческой биографии Светланы: певица начала сольную карьеру. Первый альбом «Давай поженимся!», в который вошли песни «Желтые кораблики», «Грош цена твоим словам», получил всероссийскую известность.

    Светлана Лазарева сейчас
    Светлана Лазарева сейчас / @lazasveta1962

    Второй диск «Тельняшка» появился через 4 года после первого. В него вошли треки «Иди на все четыре стороны», «Проводила я мальчика в армию», по звучанию приближенные к ресторанной музыке. В третьем альбоме, который вышел спустя год, Светлана снова удивила поклонников: «Азбука любви» включала в себя музыкальные композиции преимущественно лирического характера — «Лавочка», «Мама» (известная под названием «Мама, ты моя богомолица»).

    В середине 90-х годов популярную певицу пригласили работать ведущей на телевидении. В паре с Илоной Броневицкой Лазарева пару сезонов вела передачу «Утренняя почта». В 1998-м артистка возглавила продюсерский центр, под крышей которого собирались молодые композиторы и исполнители. В том же году она порадовала поклонников новыми песнями из четвертого альбома «Акварель».

    В отличие от коллег, Светлана редко создавала сюжетные клипы на хиты, она лишь записывала видео со своих концертов. Тем не менее в начале 2000-х годов певица выпустила ролик на песню «Мама». Тогда же вышли в свет два новых альбома: «Я такая разная» (2001) с хитом «Где ты теперь» и «Имена на все времена» (2002). В последнем соседствовали популярные треки прошлых лет и новые музыкальные композиции «Возвращайся домой», «Люби меня» и другие.

    С середины нулевых Светлана ушла в тень. Певица посвятила себя семье, изредка выступала сольно. В 2006-м Лазарева объединилась с бывшими коллегами Сергеем Дроздовым и Сергеем Левкиным для участия в ретроконцерте «Золотые голоса “Синей птицы”»». Через 8 лет экс-солисты ВИА еще раз собрались, чтобы исполнить для поклонников свои старые хиты.

    Пару лет певица непрерывно гастролировала с популярными шлягерами 90-х. Лазарева не записывала новые альбомы. Исполнительница часто посещала с концертами детские дома и дома престарелых. Затем выступала на 15-летии фестиваля в память о Михаиле Круге, который проводился в Твери.

    Светлана Лазарева с дочерью
    Светлана Лазарева с дочерью / @lazasveta1962

    10 февраля 2020-го артистка стала участницей творческого вечера Виктора Чайки, который прошел в Краснодаре. Вместе с ней в тот день на сцену вышли Татьяна Овсиенко и Алексей Глызин. Все исполняли хиты, написанные советским эстрадным композитором в разные годы.

    В следующем году певица впервые за последние два десятка лет порадовала поклонников новым синглом «Мой».

    Личная жизнь

    В первый раз Светлана Лазарева вышла замуж в 23-летнем возрасте. Она стала женой инженера по образованию, поэта-песенника Симона Осиашвили, который на тот момент сотрудничал с ВИА «Синяя птица».

    Брак продлился почти 9 лет и распался. Это был больше творческий, чем семейный союз.

    «Он помог мне состояться как сольной артистке, а я ему помогла как муза», — вспоминала знаменитость.

    В интервью певица призналась, что мужчина не хотел детей, которые мешали бы ему творить, а ей хотелось полноценной семьи.

    Симон Осиашвили и Светлана Лазарева
    Симон Осиашвили и Светлана Лазарева / кадр из программы «Судьба человека»

    После развода Осиашвили женился вновь, на этот раз на Татьяне Лукиной. Мужчина помогал ее сыну от предыдущих отношений с учебой, но юноша не ценил этого. Тем не менее Симон старался выстраивать доверительные отношения с супругой, поэтому сильно удивился, когда однажды проснулся ночью и не обнаружил жену рядом с собой. Ее поиски привели мужчину в ванную комнату, где он увидел тело Татьяны — Лукина покончила жизнь самоубийством. Пережить трагедию ему помогли новые отношения с Татьяной Короповской.

    Со вторым избранником Валерием Кузьминым Светлана познакомилась в зрелом возрасте. Судьбоносная встреча состоялась во время корпоратива. По словам Лазаревой, она в первые минуты знакомства осознала, что перед ней будущий муж. Она легко согласилась на предложение бизнесмена, который, в отличие от первого супруга артистки, хотел иметь детей.

    Дочь Наталия родилась, когда певице было 34 года. Имя девочка получила в честь подруги Светланы — Натальи Ветлицкой, которая стала крестной мамой новорожденной. Роды проходили тяжело, исполнительница девять дней после операции лежала в реанимации. После появления на свет девочки семья Лазаревой поселилась в небольшом подмосковном городке Бронницы. Артистка с удовольствием погрузилась в личную жизнь и материнство.

    Но через 10 лет отношения Ветлицкой и Лазаревой разладились. Поверив сплетням и не проверив информацию, Наталья оборвала общение с семьей Светланы и даже отказалась быть крестной для ее дочери.

    После 19 лет совместной жизни Светланы и Валерия в СМИ появилась информация о разводе пары. Утка обрастала все новыми подробностями: якобы артистка все совместно нажитое имущество оставила супругу, а дочь Наталия Кузьмина, которой на тот момент исполнилось 18, тяжело переживала развод родителей. Издания тиражировали фейковое интервью исполнительницы о жертвах ради мужа и вкладе в семейный бюджет.

    Валерий Кузьмин и Светлана Лазарева
    Валерий Кузьмин и Светлана Лазарева / кадр из программы «Судьба человека»

    Сама Светлана была удивлена сведениям о собственном разводе. Артистка пришла на передачу «Судьба человека» к Борису Корчевникову, чтобы публично дать опровержение. Лазарева отметила, что эмоциональные итальянские ссоры в их семье не редкость, впрочем, как и в любой другой.

    Певица активна в соцсетях, где анонсирует свои проекты и делится с поклонниками фото из личного архива. Лазарева часто общается с подписчиками, правда, признается, что отвечает только на разумные вопросы и только тем, в ком видит заинтересованность. Она позитивно воспринимает конструктивную критику и не обращает внимания на беспочвенные оскорбления.

    В октябре 2022-го Светлана поделилась с фолловерами радостной новостью: ее дочь вышла замуж за Александра Колегова. Наталия окончила факультет журналистики и работает по специальности.

    Светлана Лазарева сейчас

    Певица и сейчас продолжает гастролировать, хоть и не так активно, как прежде. Поклонники периодически посещают ее концерты, звезду 90-х приглашают на праздники и корпоративы. В 2022-м Лазарева отметила 60-летний юбилей и пополнила свою творческую биографию новым синглом «Сильнее, чем тогда».

    Дискография

    • 1990 — «Давай поженимся»
    • 1994 — «Тельняшка»
    • 1995 — «Азбука любви»
    • 1998 — «Акварель»
    • 2001 — «Я такая разная»
    • 2002 — «Имена на все времена»

    Интересные факты

    1. Пение не единственное занятие Лазаревой, позволяющее ей обеспечивать себе безбедную жизнь. Дополнительный заработок артистке приносит бизнес. Певица занимается продажей элитной мебели, это дело она называет любимым, и оно приносит ей огромное удовольствие.
    2. В райдере исполнительницы обязательным пунктом стоит ведро холодной воды и сырое яйцо. Вода необходима артистке для того, чтобы облиться после концерта — этой полезной привычке она следует последние 35 лет вне зависимости от сезона. Яйцо певице нужно для мытья головы, Светлана считает, что именно из-за применения этого натурального средства ее волосы выглядят здоровыми и ухоженными.
    3. В интервью Лазарева рассказывала, что никогда не делала пластические операции, поскольку боится их, но при этом к пластике относится нормально. Светлана предпочитает поддерживать природную красоту народными средствами. Вместо ботокса она использует специальные патчи или увлажняющие кремы, масла и прочую безвредную косметику. Артистка следит за питанием и, как и в молодости, может похвастаться стройной фигурой: при росте 170 см ее вес составляет 60 кг.
    4. Светлана не верит ни в мужскую, ни в женскую дружбу, а только в семью. Посторонних людей, бьющих в грудь и называющих себя друзьями, женщина называет сомнительным явлением. Она утверждает, что за всю жизнь так и не обзавелась друзьями и что людей определяют поступки, но далеко не каждый делает так же красиво, как говорит.