Дэни Яровский

Дэни Аласания
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
25 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (45 голосов)

    Биография

    Обаятельный и жизнерадостный Дэни Яровский живет на съемочных площадках и театральных подмостках с 11 лет. Актер не ограничивает применение своего таланта кино и театральными подмостками, а развивается как блогер, певец, диджей и ведущий. Уже сейчас его фильмография полна достойных и колоритных ролей, а стену славы украшают заслуженные награды и премии.

    Детство и юность

    Дэни Заурович Аласания (такова настоящая фамилия артиста) родился в Москве 4 октября 1998 года. Через четыре года в семье появился еще один ребенок, Дэвид Аласания. Как и старший брат, он позже занялся актерским мастерством, но псевдоним использовать не стал, тогда как Дэни, начав творческую карьеру, взял фамилию своей бабушки по материнской линии.

    Дэни привел в актерскую среду счастливый случай: когда ему исполнилось семь лет, его мама решила пройти курсы автовождения, где познакомилась с кастинг-директором. Вскоре мальчик получил первое приглашение на пробы, прошел и засветился в рекламе. Попав в каталоги рекламных агентств, Аласания много снимался для журналов, каталогов и рекламных баннеров.

    В 2009 году родители привели мальчика в театральную студию «Маленькая Луна» при Театре Луны. Он участвовал в детских спектаклях «Мэри Поппинс Next», «Ваня в сарафане» и других. Помимо актерской деятельности, школьник с удовольствием осваивал игру на гитаре и фортепиано, но из-за плотного графика серьезно заняться музыкой не получилось.

    Карьера на телевидении началась для Дэни в 2010 году. Телеканал «Дисней» запустил короткую передачу, в которой дети обсуждали новости культуры. Яровский и его соведущая Аня появлялись на экранах в течение нескольких лет.

    Со временем продюсеры телеканала задействовали ведущего и в других телепередачах. В 2011 году Дэни работал в эфире «Маленьких суперновостей», а также вел «Хлопушки». В тот же год талантливого подростка номинировали на премию «Луномания». Яровский получил награду и даже вторую статуэтку в следующем году.

    Фильмы и театр

    Первым появлением Дэни в игровом кино считается телесериал «Приколы на переменке», но в титрах артиста не указали. Многосерийный фильм транслировался на уже знакомом Яровскому телеканале «Дисней».

    В 2011 году братьям Аласания удалось поработать в одном проекте. В сказке режиссера и продюсера Елены Борисовой «Старинные часы», помимо детей-актеров, снимались и настоящие звезды — Дима Билан, Вячеслав Зайцев, Валентина Талызина.

    Несмотря на востребованность молодого актера на съемочной площадке, он не оставлял театр. В 2013 году Дэни получил премию «Лучшая мужская роль в театральном сезоне 2012/2013 годов». Жюри отметили игру артиста в спектакле «Сказка о Царице Ночи», в которой юноша воплотил образ Сампо. Также артист пополнил копилку наград первым местом на Московском открытом конкурсе чтецов «Под сенью дружных муз».

    Дэни Яровский и Леля Баранова
    Дэни Яровский и Леля Баранова / Фото: «ВКонтакте»

    Популярность пришла к актеру после выхода сериала «Лестница в небеса» (2016), российской версии одноименной корейской дорамы. Дэни воплотил одного из главных героев сериала в детские годы, взрослую версию персонажа сыграл Микаэл Арамян. В отличие от оригинала, который с успехом прошел в прокате, драма не пользовалась популярностью. Критики связывали это со слабой адаптацией сюжета к российским реалиям.

    Несомненный талант, который подтверждали успешные роли в театре и кино, не оставил юноше выбора. Дэни поступил на актерский факультет Российского института театрального искусства и попал в мастерскую народного артиста России Бориса Григорьевича Плотникова.

    Несмотря на плотный учебный график, Яровский не оставил кино. В 2016 году стартовали съемки сериала «Тот, кто читает мысли» на основе популярного американского детектива «Менталист». Коллегами Дэни по съемочной площадке стали Ехезкель Лазаров и Анастасия Микульчина.

    Популярность среди молодой аудитории актер получил благодаря телесериалу «Улица». Его персонаж Рома появился во втором сезоне, заменив Леху, роль которого исполнял погибший в ДТП актер Егор Клинаев. Привлекательный и статный Яровский (рост 180 см, вес 70 кг) гармонично вписался в образ нахального школьника и новоявленного сердцееда. Проект завершился в декабре 2018-го после трех сезонов и получил Национальную телевизионную премию «ТЭФИ».

    В 2021-м творческую биографию актера пополнил британо-эстонский проект «Жар-птица», который российские зрители впервые увидели на 43-м Московском международном кинофестивале. В дебютной полнометражной картине эстонского режиссера Петера Ребане, рассказывающей об однополой любви в Советской армии, в главных ролях снялись украинский актер Олег Загородний и британец Том Прайор, который также стал соавтором сценария и продюсером проекта. На ЛГБТ-кинофестивале FilmOut в Сан-Диего гей-драма получила приз за лучший сценарий.

    Личная жизнь

    Долгое время поклонники Яровского шептались о его романе с коллегой по сериалу «Лестница в небеса» Лелей Барановой. Впрочем, фанаты выдавали желаемое за действительное. Ребята подружились во время работы и даже не помышляли о романтических приключениях.

    Более близкие отношения связывали Дэни с другой актрисой и видеоблогером, Полиной Фединой. Молодые люди познакомились в театральной студии при Театре Луны, куда девушку привела мама. Первое время Дэни и Полину связывала только дружба, пока юноша не предложил красавице встречаться. Полина ответила согласием. Молодые люди состояли в отношениях в 2016-м.

    Дэни Яровский и Полина Федина
    Дэни Яровский и Полина Федина / Фото: «ВКонтакте»

    Сейчас на фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актер появляется в одиночестве или с коллегами по работе. Он с удовольствием выкладывает посты в детьми друзей и заявляет, что мечтает о большой семье и множестве детишек, но информации о наличии избранницы в личной жизни Яровского нет.

    Дэни Яровский сейчас

    Сейчас актер продолжает творческую карьеру. В 2023-м на ТВ-3 стартовал показ молодежного мистического детектива Дениса Карышева «Дурная кровь». Коллегами Яровского по съемочной площадке в сериале стали Вячеслав Пискунов, Вероника Волкова, Лиана Гриба.

    Еще один фэнтезийный проект с участием Дэни — сериал «Наследники». Продюсер Александр Бабаев, запомнившийся зрителям хоррором «Ряд 19», собрал по-настоящему звездный каст, в который вошли Екатерина Вилкова, Марина Александрова и Ростислав Бершауэр.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2012-м Яровский вошел в число членов жюри на детском фестивале «Кинотаврик».
    2. Сломанный в 17 лет нос артиста приобрел характерную горбинку. Чтобы избавиться от комплексов по поводу внешности, в 2021-м Дэни решился на хирургическую ринопластику.