Екатерина Астахова

Ekaterina Astakhova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (50 голосов)

    Биография

    Екатерина Астахова известна зрителям и любителям многосерийных мелодрам по участию в популярных телесериалах. Переживая творческие взлеты и перерыв в карьере, актриса выработала правило сниматься в тех картинах, которыми сможет гордиться. Следуя этому кредо, она радует поклонников новыми ролями.

    Детство и юность

    Екатерина родилась 24 апреля 1986-го в подмосковном городе Железнодорожном, ставшем сегодня частью Балашихи.

    Ее отец Павел Астахов — тезка известного адвоката, в родстве с юристом актриса не состоит. Воспитывалась Екатерина в большой и дружной семье. У нее есть брат Дмитрий и сестра Анна. К театру и кино ее родственники не имеют никакого отношения. Брат занимается строительным бизнесом, а сестра — ветеринар.

    А вот сегодняшняя звезда сериалов уже в детстве отличалась артистизмом и яркой фантазией. Школьница обожала подшучивать над родителями. Приходя с учебы с печальным, провинившимся видом, она рассказывала небылицы о собственном отвратительном поведении. Когда мать с отцом верили и начинали собираться к директору, дочь со смехом признавалась в розыгрыше.

    Любила девочка и перевоплощаться, примеряя на себя образы и персонажи. Достав из шкафа старый бабушкин халат, артистка надевала его, заматывалась в платок и выходила во двор шаркающей походкой. Соседи удивлялись и спрашивали, кто же приехал в гости к Астаховым. Услышав, что это развлечения дочери, знакомые рекомендовали отправить девочку в цирк.

    Отец Екатерины отвел ее на занятия в вокальный кружок «Пионерия», где юная артистка вскоре начала солировать в хоре. Коллектив гастролировал по России и даже по странам зарубежья. Посещала девочка занятия в музыкальной школе, которую окончила с отличием.

    После получения аттестата о среднем образовании вопроса о выборе карьеры не возникало. Уже в юном возрасте Астахова знала, что поступит в ГИТИС, и в 2008 году выпустилась из этого вуза с дипломом по специальности «актриса музыкального театра».

    Знаменитость признается, что после института столкнулась с тяжелым творческим периодом, отсутствием работы и ролей. В конце концов выпускницу приняли в Московский театр на Таганке. Девушка сыграла роль Наденьки Соколовой в постановке «Сказка о потерянном времени». Однако театральная карьера не сложилась.

    Фильмы с Екатериной Астаховой

    Начинающую актрису начали приглашать на небольшие роли в сериалах. Дебютом на телеэкране стало участие Екатерины в таких многосерийных лентах, как «Короли игры», «Одна ночь любви», «Срочно в номер — 2». Получила она и небольшую роль учительницы химии в популярном молодежном сериале «Ранетки».

    Иван Стебунов и Екатерина Астахова
    Иван Стебунов и Екатерина Астахова / кадр из фильма «Птица в клетке»

    Первой значительной героиней, чей образ воплотила на экране актриса, стала Таня в сериале «Всегда говори “всегда”». Екатерина рассказывала, что, в отличие от своего персонажа, она более решительная и упрямая. Любит отстаивать свою точку зрения, но только если полностью уверена в правоте.

    Участие в рейтинговом проекте принесло актрисе долгожданную известность. После мелодрамы Астахову начали приглашать в новые проекты, среди которых особенно ярким стал сериал «Институт благородных девиц», действие которого происходит в России XIX века. Перед зрителями открылись захватывающие сюжетные хитросплетения и колоритные персонажи.

    Не осталась незамеченной и героиня Татьяна Ильинская (Тата), сыгранная Астаховой. Позднее в интервью Екатерина призналась, что долго не могла найти со своей героиней общий язык:

    «С Татой у меня немного были контры».

    Артистку смущали поступки, стремления девушки, связь с женатым человеком старше ее на порядок, отцом детей.

    Астахова отметила, что сама бы так никогда не поступила, но при этом не стремилась к осуждению Таты, ведь в XIX столетии все было иначе, институтки мало знали об интимной стороне отношений, из-за чего попадали в неприятные ситуации. При этом Екатерина подчеркнула, что ее героиня умеет терпеть, быть смиренной, понимает, что за греховную страсть нужно расплачиваться. Проект получил популярность у зрителей — в 2013-м вышло продолжение под названием «Тайны института благородных девиц».

    Опыт исторического перевоплощения в образ пригодился Екатерине в дальнейших съемках на площадке многосерийной драмы «Баллада о бомбере». Проект был назван одной из лучших работ о военном времени. Радистка Катя и ее возлюбленный Гривцов, которого исполнил Никита Ефремов, поселились в сердцах благодарных телезрителей. В интервью Екатерина призналась, что роль стала для нее знаковой. До этого актриса долго хотела получить роль, где героиня была бы ее тезкой.

    В ход шли разные способы. Астахова даже бросала камешки в Черное море, вымаливала, и наконец просьбы были услышаны свыше. Кроме того, роль оказалась интересной тем, что требовала не только изображать в кадре романтические чувства, но и стрелять, драться с врагом. В процессе съемок Екатерину учили работать с рацией, знакомили с азбукой Морзе. Правда, актриса запомнила только, как отбивается признание в любви («Я-Т-Л»).

    В 2011 году на экраны вышла комедия «Суперменеджер, или Мотыга судьбы». Актриса оказалась на одной площадке с Иваном Охлобыстиным, Юрием Чурсиным, Алексеем Маклаковым. Как шутила Астахова, фильм стоит посмотреть хотя бы из-за тех невероятно дорогих дизайнерских нарядов, в которых блистает ее героиня.

    2013-й был отмечен очередным появлением артистки в эфире телеканалов. На сей раз она сыграла сироту с трагической судьбой Стешу в сериале «Птица в клетке». Вместе с ней снимались Иван Стебунов, Михаил Жигалов, Станислав Боклан и Александр Давыдов.

    Екатерина Астахова сейчас
    Екатерина Астахова сейчас / Фото: @ekaterin4stakhova

    По признанию актрисы, в ее творческой ранней биографии присутствовали фильмы и сериалы, героини которых оказались пустыми. Как выразилась Екатерина, причина согласия на каждую роль без разбора — отсутствие мозгов. Позднее звезда экрана начала подходить к выбору тщательно и не боялась невостребованности. По мнению Астаховой, каждая героиня всегда найдет свою исполнительницу.

    После продолжительного перерыва в съемках, длившегося с 2013 года, в 2017-м на телеэкраны вышла многосерийная мелодрама «Привет от аиста». Главная героиня Юлия, которую сыграла Астахова, столкнулась с требованием собственного мужа об аборте. Девушка отказывается принять такой ультиматум и остается один на один со сложностями жизни.

    В последующие годы фильмография Екатерины регулярно пополнялась новыми проектами, в основном сериального формата, российского и украинского производства. В частности, в конце марта 2020 года состоялась премьера четырехсерийной мелодрамы «Виражи судьбы» с Астаховой в главной роли. Она сыграла Лизу Калинину, дочь бизнесмена, в ее супруга перевоплотился Денис Мартынов. Премьера киноленты в Украине состоялась за год до этого, в сентябре 2019-го. Главными локациями для съемок стали Киев и Киевская область.

    Личная жизнь

    Подробности семейной и личной жизни актрисы неизвестны поклонникам. Астахова предпочитает оставлять за кадром отношения с близкими и любимым супругом. Известно, что ее мужа зовут Дмитрий, мужчина делает жизнь возлюбленной счастливой и спокойной. По отзывам женщины, он надежное плечо, поддержка и опора.

    У счастливой пары двое детей, сын и дочь. Еще до их рождения у Екатерины был опыт общения с малышами, потому что в ее большой семье уже подрастали племянники и племянницы. В интервью артистка рассказывала, что во время съемок и частых разъездов помощь с детьми ей оказывают мамы с двух сторон.

    Екатерина Астахова с дочерью
    Екатерина Астахова с дочерью / Фото: @ekaterin4stakhova

    Несмотря на рождение сына и дочери, исполнительнице удалось сохранить отличную форму: при росте 160 см она выглядит стройной и подтянутой. В декабре 2018 года Екатерина завела персональную страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где регулярно публикует личные фото, общается с подписчиками и рассказывает о новых проектах, в которых участвует.

    Из-за пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году Астаховой временно пришлось приостановить актерскую деятельность. Этот период артистка восприняла как данное свыше время, чтобы уделить его семье и детям. С наследниками, которых из-за постоянной работы Катя видела не так часто, она вместе готовила, смотрела фильмы, рисовала и читала их любимые книги.

    Екатерина Астахова сейчас

    Сейчас Екатерина продолжает творческую карьеру. Зимой 2023-го она появилась в программе Андрея Малахова «Привет, Андрей!», в выпуске, посвященном Масленице. В студию актриса пожаловала не с пустыми руками — принесла большую тарелку блинов, испеченных ее бабушкой, а также домашнее варенье, клубнику для которого собирала собственноручно. Вместе с гостями передачи Астахова исполнила песню «Коробейники».

    А в сентябре на экраны вышла захватывающая мелодрама «Дом на краю радуги», в которой артистке досталась главная роль. Ее героиня-тезка, решившая оставить мужа и вернувшаяся с ребенком в родной город, поселяется в старой усадьбе, где ее ждет необычная находка, способная кардинально изменить жизнь.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Ряд любителей российских сериалов ошибочно полагают, что Екатерина и актер Сергей Астахов приходятся друг другу родственниками. В действительности это не так, артисты просто однофамильцы.
    2. Свободное от работы время Астахова предпочитает посвящать экстремальному отдыху. Вместе с супругом артистка много времени проводит в поездках на мопедах и квадроциклах. Таким образом ей удается сбросить накопленный негатив и набраться новых впечатлений до следующего отдыха.
    3. Хотя Екатерина окончила институт по специальности «актриса музыкального театра», в интервью она рассказывала, что боится петь на публике. Исполнительница призналась, что сегодня не работает в театре, но очень бы хотела. Вероятно, это помогло бы ей побороть страх выступлений перед большой аудиторией. Хотя, когда речь идет о небольших мероприятиях, где актрисе приходится исполнять песни перед воспитанниками детских домов, она легко справляется.