Роб Шнайдер

Роберт Майкл Шнайдер
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Роб Шнайдер — американский актер, комик, сценарист и режиссер. Уже в юношеские годы мастеру перевоплощений пророчили великое будущее за его искрометный юмор. Люди в нем не ошиблись — сегодня у исполнителя миллионы поклонников по всему миру, которые с нетерпением ждут новых киноработ со своим кумиром.

    Детство и юность

    31 октября 1963 года у специалиста по недвижимости Марвина Шнайдера и его жены, воспитательницы Пилар Монро, родился ребенок. Сына счастливые родители назвали Робом. Семейство проживало в расположенном неподалеку от Сан-Франциско городе Пасифике.

    Комический талант будущего артиста проявился рано. Харизматичный мальчишка был завсегдатаем на школьных концертах. От стендапов юного дарования были в восторге не только родители, но и преподавательский состав.

    Роб Шнайдер в молодости
    Роб Шнайдер в молодости / Фото:@iamrobschneider

    После получения аттестата о среднем образовании выпускник непродолжительное время днем работал ведущим на радио, а вечерами выступал на различных мероприятиях в клубах. В молодости судьба предоставила амбициозному парню возможность показать себя во всей красе.

    Подающего надежды артиста заметили представители канала NBC и предложили ему место сценариста в программе «Субботним вечером в прямом эфире». В 1988-м Роб переехал в Лос-Анджелес и приступил к работе над передачей SNL. Через пару месяцев талантливого сотрудника повысили до роли актера скетч-шоу.

    Основные выступления комика прошли с 1990 по 1994 годы. В этот период будущий кумир миллионов познакомился с коллегами, оказавшими на его творческую карьеру большое влияние: Адамом Сэндлером, Крисом Роком и Крисом Фарли. Параллельно с работой на телевидении парень сыграл пару эпизодических ролей в фильмах и сериалах.

    Фильмы

    Зритель запомнил и полюбил исполнителя после выхода на большие экраны рождественской комедии 1992-го «Один дома – 2: Затерянный в Нью-Йорке», в которой ему досталась роль работника отеля. Картина с бюджетом $ 18 млн собрала ошеломительную сумму — $ 358,9 млн. Любимец публики Маколей Калкин получил гонорар в размере $ 8 млн и стал единственным на тот момент 12-летним ребенком, на которого выписывали такой чек.

    Спустя 3 года зрители увидели кумира на одной съемочной площадке с Сильвестром Сталлоне. Режиссер Дэнни Кэннон позвал звезд в фантастический боевик «Судья Дредд». Постановщик был обескуражен непрекращающимися творческими разногласиями с Сильвестром и пообещал, что больше не будет работать с такими же эгоцентричными артистами. Директор проекта также рассказывал, что окончательная версия работы полностью отличалась от написанного сценария из-за изменений, которые потребовал Сталлоне.

    Роб Шнайдер и Сильвестр Сталлоне / кадр из фильма «Судья Дредд»
    Роб Шнайдер и Сильвестр Сталлоне / кадр из фильма «Судья Дредд»

    По прошествии времени Шнайдеру достался главный образ в фильме режиссера Майка Митчелла «Мужчина по вызову». Лента о жиголо получила в большинстве своем негативные рецензии критиков, однако массовый зритель поддержал создателей. В кинотеатрах комедийная мелодрама заработала $ 92,9 млн. Примечательно, что в одном из эпизодов засветилась мама исполнителя.

    Далее комик появился в киноленте «Животное». В работе Люка Гринфилда ему достался главный герой. Его персонаж — Марвин, рядовой сотрудник полицейского участка, мечтающий о славе героя. Проект отбил бюджет, однако не удовлетворил ожидания критиков и зрителей. Роб, в свою очередь, получил номинацию «Худший актер десятилетия» от антипремии «Золотая малина».

    В 2002-м на большие экраны вышла комедия «Цыпочка». Стоит отметить, что артист не только исполнил в фильме главную роль, но и приложил руку к сценарию, который помог ему написать старый друг — Том Брэди. Сюжет опирается на классические истории о переселении душ. Комедия оказалась настолько провальной, что попала в список «Самых ненавистных» популярного кинокритика Роджера Эберта.

    В дальнейшем фильмография исполнителя пополнилась картинами «50 первых поцелуев» и «Вокруг света за 80 дней». В последней американец появился на экране с Джеки Чаном и Стивом Куганом. Лента получила массу негативных отзывов и 2 номинации на «Золотую малину». Также проект оказался финансово убыточным — студия потеряла порядка $ 80 млн.

    После на большие экраны вышла лента «Мужчина по вызову – 2». Не оправдавшая надежд зрителей картина показала неудовлетворительный результат в мировом прокате и заслужила нелицеприятные отзывы от ведущих кинокритиков Америки. Комедия получила сразу 5 номинаций на «Золотую малину», и в одной из них —«Худшая мужская роль» — «победил» как раз Роб Шнайдер.

    Затем артист снялся в задорном боевике о тюрьме «Большой Стэн». В ленте его герой — трусливый и хилый бухгалтер, который должен понести наказание за свои денежные аферы и отсидеть срок. Примечательно, что проект стал режиссерским дебютом Роба, а само действо снималось в настоящей женской колонии. В картине партнершей Шнайдера стала будущая звезда фэнтези-сериала «Однажды в сказке» Дженнифер Моррисон.

    Позже последовала киноработа Денниса Дугана «Не шутите с Zоханом!» с Адамом Сэндлером и Джоном Туртурро в главных ролях. Уроженцу Пасифика достался второстепенный герой. Создатели списали главного персонажа Зохана с Нези Арбиба, парикмахера, который в прошлом служил в Калифорнии спецназовцем.

    Следом зрители вновь увидели Сэндлера и Шнайдера вместе. «Сказки на ночь» — первый семейный фильм, снятый кинокомпанией Happy Madison Productions. Он получил рейтинг PG, тогда как предыдущим работам присуждались более строгие возрастные ограничения (PG-13 или R).

    По прошествии времени состоялась премьера комедии Денниса Дугана «Одноклассники», в которой Робу достался второстепенный герой. Примечательно, что съемочная группа собиралась выпустить фильм в конце 1990-х с Крисом Фарли. Смерть комика в 1997-м остановила производственные планы, и проект отложили более чем на 10 лет.

    Роб Шнайдер и Адам Сэндлер
    Роб Шнайдер и Адам Сэндлер / Фото:@iamrobschneider

    Затем мастер перевоплощений озвучил белого медведя в анимационной ленте «Норм и Несокрушимые». Правда, мультипликационные приключения не вызвали восторга у зрителей и критиков. Проект, на который создатели потратили 6 лет, принес только $ 30,7 млн при бюджете $ 18 млн.

    В 2015-м на Netflix вышла очередная комедия-вестерн «Нелепая шестерка». Фрэнк Корачи, помимо Шнайдера, позвал на площадку Терри Крюса, Тейлора Лотнера, Люка Уилсона и других звезд. 6 января 2016 года стриминговый сервис объявил, что фильм собрал больше всего просмотров за месяц, чем любой другой проект на платформе за тот же период.

    Спустя 2 года состоялась мировая премьера детища Стивена Брилла «Сэнди Уэкслер». В комедии, повествующей о жизни пиар-менеджера артистов, Робу досталась роль друга главного героя. Лента основана на событиях из жизни Сэнди Верника, менеджера Адама Сэндлера.

    Позже вышел детектив «Хэллоуин Хьюби». Шнайдер предстал перед зрителями в образе второстепенного персонажа. В проекте должен был появиться Камерон Бойс, однако планы нарушила его трагическая смерть в результате эпилепсии в ночь с 6 на 7 июля 2019 года, прямо перед началом съемок. Роль в итоге отдали Карану Брару. Картина не заручилась поддержкой критиков и зрителей, получив 3 номинации на «Золотую малину».

    Вскоре режиссер Тайлер Спиндел представил публике мелодраму «Не та девушка». В ней Роб поработал вместе с Лорен Лапкус, Молли Симс и Ником Свардсоном. Дэвид Спейд и Дэна Карви в подкасте Fly on the Wall говорили, что лента занимала лидирующую позицию на Netflix в мире на протяжении недели. Правда, кинокритики с массовым зрителем не согласились и хвалить создателей не решились.

    Потом фанаты услышали голос кумира в семейной картине «Одни дома» постановщика Алекса Меркина. Главных персонажей доверили Тайлеру Холлингеру и Айседоре Суонн. Фильм оказался безынтересным, судя по мировым кассовым сборам в $ 149 тыс.

    Личная жизнь

    Первый брак Роба был коротким: модель Лондон Кинг стала его женой в 1988-м, в том же году родила ему дочь Элле Таннер Шнайдер, а в 1990-м супруги уже развелись. Сегодня общая дочка комика и модели — популярная певица, выступающая под псевдонимом Элль Кинг.

    Личную жизнь исполнителя изменила молодая и привлекательная мексиканка Патрисия Азаркойя Арсе. Возлюбленные узаконили свои отношения 23 апреля 2011 года. У пары есть две дочки: Миранда Скарлетт (2012 года рождения) и Мэдлин Робби (2016 года).

    Роб Шнайдер с женой
    Роб Шнайдер с женой / Фото:@iampatriciamaya

    Наличие детей никак не влияет на социальную жизнь супругов: по сей день возлюбленные ходят на презентации, посещают кинопоказы и, конечно же, участвуют в благотворительных мероприятиях.

    Несмотря на плотный рабочий график, артист не забывает и о поклонниках. В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) мастер перевоплощений регулярно выкладывает как фотографии со съемочных площадок, так и видеонарезки с отдыха.

    Стоит отметить, что социальные сети не единственный ресурс, рассказывающий фанатам о последних новостях из жизни кумира. На различных интернет-порталах и в печатных изданиях также частенько публикуются материалы, связанные с творческой биографией голливудской звезды.

    Роб Шнайдер сейчас

    Сейчас кумир миллионов пополняет фильмографию новыми киноработами. 28 января 2022 года вышло в свет очередное детище Netflix «Домашняя игра». Исполнителю достался второстепенный герой. Джейсон Уиттен, бывший игрок в американский футбол и аналитик программы Monday Night Football, стал техническим консультантом съемочной группы.

    Роб Шнайдер сейчас
    Роб Шнайдер сейчас / Фото:@iamrobschneider

    В октябре стало известно, что Шнайдер примкнул к сиквелу фантастической комедии «Животное». Премьера продолжения была запланирована до конца 2023 года на стриминговом сервисе Tubi.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Артист — фанат бейсбольной команды San Francisco Giants.
    2. В Сан-Франциско комик владеет рестораном.
    3. У Роба еврейские корни по отцовской линии и филиппинские со стороны матери.