Дебби Райан

Дебора Энн Райан
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
замужем за Джош Дан
Соцсети
    4,5 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Актриса и певица Дебби Райан начала карьеру на детском телевидении. Со временем трудолюбивая артистка добилась признания не только юных поклонников, но и старшего поколения. Звезда, уделяющая творческому развитию максимум времени, не собирается останавливаться на достигнутом и из года в год продолжает радовать ценителей своего творчества участием в новых проектах.

    Детство и юность

    Биография Деборы Энн Райан (полное имя) берет начало 13 мая 1993 года в городе Хантсвилле, расположенном в штате Алабама. Дебби стала вторым ребенком у родителей. Мисси и Джон уже воспитывали сына, которого назвали Чейз Райан. Дети появились на свет с разницей в 2 года, поэтому с младенчества были близки и часто помогали друг другу.

    Из-за деятельности отца (мужчина был военным) семья часто переезжала. Живя в Германии, будущая знаменитость, чтобы быстрее выучить немецкий язык, много времени проводила на дополнительных занятиях. Девочка посещала церковный хор и театральную студию. Помимо прекрасного произношения она получила опыт пребывания на сцене, который и предопределил ее дальнейшую жизнь.

    Дебби Райан в детстве
    Дебби Райан в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Уже в раннем детстве Дебби поняла, что хочет стать актрисой. Привлекательную Райан с удовольствием брали на маленькие роли в телерекламе, но настоящая карьера талантливой уроженки Алабамы началась после возвращения семьи в США.

    Если с артистизмом проблем не возникало, то американская школа стала для Дебби Райан испытанием. Над прилежной ученицей часто посмеивались, а увлечение девочки шахматами стало основным поводом для обидных шуток и унижений.

    Все изменилось в 2006-м, после приглашения юной исполнительницы в сериал «Барни и друзья». Небольшой второстепенный образ в детском многосерийном фильме открыл школьнице двери в киноиндустрию.

    Фильмы и сериалы с Дебби Райан

    Первую серьезную роль Райан получила в 16 лет. Disney позвал Дебби на съемки подростковой ТВ-комедии «Ханна Монтана». Лицедейка настолько хорошо справилась с работой, что сценаристы ввели ее героиню в сиквелы — «Все тип-топ, или Жизнь на палубе», а также «Все тип-топ, или Жизнь на борту», где она взаимодействовала на площадке с Коулом Спроусом.

    В 2010-м на экраны вышла лента «16 желаний», в которой юной звезде досталась центральная героиня. Уже в день премьеры картину посмотрело 5,6 млн зрителей. Помимо этого, актриса претендовала на премию Young Artist Awards в категории Best Performance In A TV Movie, Miniseries or Special — Leading Young Actress, однако награду так и не получила.

    Спустя год Дебби утвердили в каст семейного ситкома «Джесси». Сериал продержался в эфире 4 сезона, после чего руководство приняло решение закрыть проект, не объясняя причин. Во время съемок Райан успела попробовать себя в качестве режиссера и самостоятельно сняла 3 эпизода.

    Затем знаменитость вновь предстала в образе положительной героини-подростка. Многосерийная драма «Бунтарка» не вызвала ожидаемого ажиотажа. Куда больше поклонникам творчества артистки понравился саундтрек We Got The Beat, записанный ею специально для ленты. Песня является кавером на композицию музыкальной группы The Go-Go's.

    После Райан появилась в детективе «Тайны Лауры» — адаптации одноименного испанского шоу. Дебби изобразила Люси Даймонд. Композитор проекта Джои Ньюман удостоился приза ASCAP Film And Television Music Awards в номинации Top Television Series.

    В апреле 2018-го прошел показ мистической мелодрамы «Привидение», где Дебби Райан доверили второстепенную роль. Литературным синопсисом для съемочной группы стал роман американского писателя Дэвида Левитана под названием «Каждый день».

    Дебби Райаи Селена Гомес (похожи)
    Дебби Райаи Селена Гомес (похожи) / Фото: @debbyryan, @selenagomez

    В этом же году состоялась премьера еще одного фильма с участием знаменитости. В комедии «Душа компании» помимо нее появились Гиллиан Джейкобс, Майя Рудольф и Мелисса Маккарти. Игра последней, к слову, вызвала неоднозначную реакцию публики — если на People's Choice Awards она удостоилась звания The Comedy Movie Star Of 2018, то жюри «Золотой малины» признало комедиантку худшей актрисой.

    Еще одним знаковым событием для Райан стал выход многосерийной картины «Ненасытная». За основу сюжета авторы взяли статью издания The New York Times под названием The Pageant King Of Alabama. Здесь Дебби перевоплотилась в центральную героиню Патришию Пэтти Бладелл.

    В 2021-м Дебби Райан пополнила каст триллера «Клыки ночи», где также засветились Люси Фрай и Альфи Аллен. Съемки проводились в Новом Орлеане и Лос-Анджелесе в 2020-м, однако из-за пандемии COVID-19 производство ленты пришлось приостановить.

    Музыка

    Параллельно со съемками исполнительница развивала музыкальную карьеру. В 2009-м солистка выпустила синглы Adios и I Am A Country Girl, в создании которых ей помог старший брат Чейз.

    Спустя 4 года Дебби решила отойти от киноиндустрии и создала собственную группу. Коллектив The Never Ending исполнял композиции в стиле инди, фолк и кантри. В 2013-м ансамбль выпустил сингл Santa Baby, а в 2014-м — Mulholland Drive. А следующего трека Secondhand фанаты дождались только в 2016-м.

    Личная жизнь

    Личная жизнь лицедейки является предметом активного обсуждения СМИ и фанатов. По мнению американской прессы, первым серьезным увлечением красавицы ростом 173 см и весом 64 кг стал актер Грегг Салкин. Молодые люди часто появлялись вместе на красных дорожках, но официально не подтверждали, что состоят в отношениях.

    В 2012-м папарацци несколько раз заставали Райан с коллегой Лукасом Тиллом, но встречи звезд прекратились через несколько месяцев. Единственным официально подтвержденным романом Дебби считают любовную связь с Джошем Даном, барабанщиком группы Twenty One Pilots.

    Embed from Getty Images
    Джош Дан и Дебби Райан

    Знаменитости познакомились в 2013-м и разорвали отношения через год. Впрочем, позднее пара вновь воссоединилась, а в конце декабря 2018-го влюбленные и вовсе объявили о помолвке. Спустя год медиаперсоны тайно оформили брак.

    Дебби регулярно ведет прямые трансляции в личном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где отвечает на вопросы фанатов. Райан не стесняется предстать перед поклонниками в естественном виде, поэтому социальные сети красавицы украшают множество забавных фото.

    Дебби Райан сейчас

    Сейчас Райан продолжает активно пополнять фильмографию новыми киноработами. В начале августа 2023-го в широкий прокат вышло полнометражное драмеди «Недостатки» режиссера-дебютанта Рэндалла Пака, основанное на одноименном графическом романе карикатуриста Эдриана Томинэ. Актрисе досталась второстепенная героиня Саша.

    Фильмография

    • 2006 — «Ханна Монтана»
    • 2008 — «Аутсайдеры»
    • 2010 — «Что, если…»
    • 2011 — «Двое на дороге»
    • 2012 — «Великий человек-паук»
    • 2014 — «Могучие медики»
    • 2017 — «Дивы дневного эфира»
    • 2018 — «Привидение»
    • 2018 — «Душа компании»
    • 2021 — «Клыки ночи»
    • 2022 — «Кружи меня»
    • 2022 — «Кумир»
    • 2022 — «Курорт»
    • 2023 — «Недостатки»

    Интересные факты

    1. Образ трудолюбивой любимицы американских подростков слегка пострадал, когда в апреле 2016-го Райан попала в аварию. При освидетельствовании было выявлено, что вокалистка села за руль после употребления алкоголя.
    2. Поклонники актрисы отмечают, что она внешне похожа на популярную певицу Селену Гомес.
    3. Друзья исполнительницы называют ее «мастер-шеф», поскольку Дебби всегда готовит для них самые разнообразные блюда.