Мария Шрайвер

Maria Shriver
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Рост
166
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,2 / 5 (5 голосов)

    Биография

    В России Мария Шрайвер скорее известна как бывшая жена знаменитого актера и политика Арнольда Шварценеггера, но на родине в Америке даму также знают как журналиста и автора книг. Еще с детства Мария оставалась в тени фамилии Кеннеди, как она сама говорила — «без собственного имени и самоидентичности». Но американка нашла в себе силы разрушить эту «привязку», сделала блестящую карьеру и нашла свое место в жизни.

    Детство и юность

    Мария родилась 6 ноября 1955 года в Чикаго в непростой американской семье: ее мать Юнис из знаменитого рода Кеннеди являлась родной сестрой 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди, отец Роберт Шрайвер II был видным политическим деятелем.

    Когда пришло время определяться с обучением, девочку отправили в небольшую среднеобразовательную школу штата Мэриленд. Получив аттестат, Мария поступила в частный университет в Вашингтоне. В 1977 году Шрайвер стала выпускницей со степенью бакалавра искусств по американистике — ряду дисциплин, направленных на изучение США.

    Журналистика

    В молодости сразу после завершения учебы Мария занялась журналистикой. Она переехала в Филадельфию, один из крупнейших городов страны, и стала трудиться продюсером и редактором новостей на местном телеканале. После упорная журналистка стала продвигаться по карьерной лестнице. В 1985 году ее пригласили вести утренние новости на CBS.

    Через два года произошел новый подъем — работа на канале NBC News. Карьера шла вверх до 2004 года, пока не возник «конфликт интересов»: Мария стала первой леди штата Калифорния и уже не могла давать объективную оценку политическим событиям, так как к ним имел прямое отношение губернатор штата — муж Арнольд Шварценеггер.

    Тем не менее Мария не сидела сложа руки. Она занялась общественными проектами, будучи сотрудником администрации губернатора. В 2004 году Шрайвер организовала форум по проблемам женщин, на который каждый год съезжаются десятки тысяч участников со всей страны, годом позже создала программу помощи малоимущим семьям. Также Мария много внимания стала уделять организации волонтерской деятельности.

    В 2009 году активистка выступила продюсером 4-серийного документального фильма «Проект Альцгеймера», за что получила почетную премию «Эмми». Также на счету Марии награда «Пибоди» за достижения в области журналистики.

    Личная жизнь

    С молодости Мария — симпатичная брюнетка ростом 166 см из знаменитой семьи и с прекрасным образованием — привлекала внимание поклонников. Сама девушка больше времени уделяла учебе и саморазвитию, чем отношениям с противоположным полом, пока не произошла судьбоносная встреча.

    21-летняя Мария, выпускница вуза, помогала матери устроить благотворительный турнир по теннису в их резиденции. Прием посетил и видный австрийский бодибилдер и актер Арнольд Шварценеггер. Молодые люди сразу обратили внимание друг на друга, но их отношения развивались медленно. Только спустя 9 лет, в апреле 1986 года, состоялась свадьба.

    Как казалось супруге, их брак был вполне счастливым. Спустя 3 года после бракосочетания у пары родилась первая дочь Кэтрин, еще спустя пару лет — вторая наследница, Кристина. Мария и Железный Арни на этом не остановились, и через 2 года, в 1993-м, в их семье появился первый мальчик, названный Патриком. В 1997 году пара «сравняла детский счет», родив еще одного сына, Кристофера.

    Мария продолжала работать и растить детей, муж снимался в голливудских блокбастерах. На его счету уже были съемки в фильмах «Терминатор», «Коммандос», «Хищник» и других. Американцы считали Марию и Арнольда идеальной парой. Она — наследница известных политиков, девушка из высшего общества, он — успешный актер, спортсмен, политик и статный мужчина. Четверо детей только подтверждали крепкий семейный союз.

    В мае 2011 года неприятная новость расстроила поклонников пары — спустя 25 лет брака супруги решили разойтись. Официальная причина расставания звучала сухо — «непримиримые разногласия», но за этими словами скрывались бесконечные измены актера. Выяснилось, что Арнольд не просто поддавался мимолетным увлечениям, а жил двойной жизнью.

    Много лет он изменял жене с их домработницей Милдред Патрисией Баеной. Результатом этого увлечения стало рождение внебрачного сына Джозефа в сентябре 1997 года, в том же месяце, когда Мария родила их общего четвертого ребенка. Арнольд сам признался супруге в произошедшем, когда оставил политическую деятельность.

    Как позже заявляла Шрайвер, эта новость сильно ударила по ней. В тот период журналистка уже переживала сложный период в жизни: в 2009-м американка потеряла мать и «дядю Тедди» (сенатора Эдварда Кеннеди), с которым поддерживала теплые родственные отношения. А спустя 2 года ушел из жизни и отец писательницы. Но как истинная представительница рода Кеннеди Мария не выносила проблемы в семье и личные переживания на суд общественности.

    Бракоразводный процесс шел долго и оказался тяжелым. Шрайвер наняла лучших адвокатов, которые проверяли финансовую деятельность Арнольда за все время супружества и наличие других внебрачных детей. Выяснилось, что Шварценеггер был щедр и ко «второй семье», купив горничной и сыну коттедж стоимостью $ 325 тыс.

    Но отношения с Милдред распались. После расставания с обеими возлюбленными «Терминатор» быстро закрутил новый роман с врачом Хизер Миллиган. А вот его супруга Мария еще долго переживала тяжелый разрыв и даже не думала о личной жизни.

    Только в 2014 году в СМИ просочились слухи о том, что Мария обрела личное счастье. Ее избранником стал политолог Мэтью Дауд. Пара не распространялась об отношениях, но их друзья заявляли, что они уже давно живут вместе. В интервью Шрайвер призналась, что нашла в себе силы «отпустить» то, что произошло в ее отношениях с Арни. Во многом этому способствовали мысли о детях — журналистка хотела, чтобы наследники видели в матери того, «кто может пережить что угодно», и учились на ее примере не теряться в сложных жизненных ситуациях.

    Постепенно Мария стала более лояльна и к бывшему супругу. Вместе с Арнольдом дама приходила на выпускные детей и общие семейные мероприятия. В июне 2019 года оба родителя присутствовали на свадьбе дочери Кэтрин и актера Криса Прэтта — в Сети появились фото с торжественного события, запечатлевшие семью.

    Мария Шрайвер сейчас

    В 2021 году Мария продолжила заниматься общественной деятельностью. Инстаграм-аккаунт журналистки наполнился постами, отражающими проблемы современного общества, рассказывающими о проектах, направленных на улучшение незащищенных категорий граждан. В конце декабря стало известно, что Шрайвер официально расторгла брак с Арнольдом Шварценеггером после 10 лет бракоразводного процесса. Почему супруги развелись, уже не было загадкой ни для кого.

    Проекты

    • 1993 — «Последний киногерой»
    • 2002-2003 — «Дети свободы»
    • 2009 — «Проект Альцгеймера»
    • 2014 — «Все еще Элис»
    • 2014 — «От зарплаты до зарплаты: Жизнь Катрины Гилберт»

    Интересные факты

    • Тяжелый период — 2011 год — сама Мария назвала в интервью «маринование в горе».
    • Знаковой в творческой биографии Шрайвер стала книга «Во что мы верим». Если в предыдущих сочинениях американка делала акцент на проблемах общества, то в этом произведении впервые раскрыла перед читателями собственный внутренний мир.
    • Сейчас помимо журналистики и общественной деятельности экс-жена Шварценеггера вместе с сыном Патриком запустила проект по здоровому питанию Mosh. В инстаграм-аккаунте Марии появились посты с образцами полезных энергетических батончиков.
    • Шрайвер успела попробовать силы в качестве актрисы, снявшись в нескольких фильмах.