Андре Агасси

Андре Кирк Агасси
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат на Штеффи Граф
Соцсети
    4,2 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Имя Андре Агасси как первого обладателя «Золотого шлема» сейчас известно всем, хотя заслуги теннисиста стали стираться из памяти болельщиков — его успехи превзошли молодые преемники. Спортсмен отличался от коллег смелыми ходами, он позволял себе пойти на риск, стоивший трофеев, но множивший толпу его почитателей. После завершения карьеры звезда корта показала себя достойным примером для молодежи, оценивая по заслугам более талантливых теннисистов нового поколения.

    Детство и юность

    Полное имя Андре Агасси — Андре Кирк Агасси. Его дед Давид Агасян жил в Киеве, затем уехал в Иран и поменял фамилию. Отец спортсмена Эммануэль родился в городе Сельмасе, стал боксером, дважды выступал на Олимпийских играх. В 50-х годах он эмигрировал в США, где взял имя Майк Агасси. Вместе с женой, американкой Элизабет Дадли, боксер вырастил дочерей Риту и Тами и сыновей Филиппа и Андре.

    Второе имя Андре — Кирк — ему дали в честь миллионера Кирка Керкоряна, который помог Майку с работой в благодарность за то, что боксер защитил его жену от хулигана.

    В 3 года Андре уже тренировался по 4 часа в день, в 5 участвовал в первом в спортивной биографии турнире, в 8 отец начал возить сына на матчи по стране, поскольку в родном штате юниорских турниров не проводили. Спарринг-партнерами одаренного мальчишки становились звезды тенниса Бобби Ригс и Гарольд Соломон. Румынской знаменитости Илие Настасе 6-летний Агасси дал свой первый автограф.

    Когда Андре исполнилось 13 лет, Майк отправил мальчика в Академию Ника Боллетьери. Родители могли позволить себе только 3-месячный курс обучения, но, посмотрев Агасси, Ник взялся тренировать вундеркинда бесплатно. Сотрудничество ученика и тренера в итоге продолжалось до 1993 года.

    Из академии Андре едва не отчислили за плохое поведение, спас руководитель — воспользовался правом вето на такое решение. Позднее Агасси решил, что знания обычной общеобразовательной школы ему не пригодятся, а только отнимут время у занятий теннисом. Учебу в школе он бросил, будучи 9-классником.

    Теннис

    Профессиональная карьера Андре Агасси началась в 1986 году с турнира серии Гран-при в Ла-Квинте, Калифорния. В первом матче юное дарование победило соперника, старшего на 13 лет, и уступило 3-й на тот момент ракетке мира Матсу Виландеру. На других соревнованиях Андре получил первые призовые — $ 1 тыс. Затем подписал первый коммерческий контракт с «Найк» на $ 45 тыс.

    Embed from Getty Images
    Андре Агасси в молодости

    Тогда же у теннисиста сформировался собственный стиль: длинные волосы, джинсовые шорты, ярких цветов майки и банданы. Поначалу он игнорировал Уимблдон, на котором разрешалась только форма белого цвета. Спутать Агасси на корте с кем-то другим было просто невозможно. А после победы в Открытом чемпионате Франции в 1999 году Андре выходил на игру без нижнего белья до самого окончания карьеры. Он считал, что этим притягивает победу.

    В 17 лет Агасси поднялся на 17-ю строчку в мировом рейтинге, через год стал первым, по ходу выиграв 22 матча подряд и установив тем самым рекорд. Только через 17 лет это достижение превзошел Рафаэль Надаль.

    В 1990-м Андре завоевал первый Кубок Дэвиса, к 1993-му поучаствовал во всех турнирах Большого шлема, за исключением Открытого чемпионата Австралии. На первенстве Зеленого континента теннисист появился в 1995-м и сразу же там победил. Через год Агасси стал третьим американцем — чемпионом Олимпиады по теннису. Президент Джордж Буш считал за честь поиграть с соотечественником.

    Затем последовал спад, Андре вылетел из первой сотни. Возвращение в элиту заняло 1,5 года. В 1999-м Агасси сверг с пьедестала Патрика Рафтера, выиграл Открытые чемпионаты США и Франции и еще 3 турнира.

    На счету американца 17 призов с 22 соревнований высшей серии «Мастерс». Он первый победитель состязаний Большого шлема на всех видах покрытия (трава, хард, грунт). На домашнем первенстве Андре без перерыва выступал в течение 21 года. В 2000-х к множеству титулов присоединился еще один — самый возрастной игрок, входящий в пятерку сильнейших теннисистов планеты, вслед за Джимми Коннорсом.

    Украшением всей истории большого тенниса стало противостояние Агасси и Пита Сампраса. Андре признавался, что не взял бы столько вершин, если бы не присутствие за сеткой этого принципиального соперника. Счет в очных поединках — 20 : 14 в пользу Пита, Андре продержался на первой строке рейтинга 101 неделю, Сампрас — 286.

    Embed from Getty Images
    Брук Шилдс и Андре Агасси

    Эксцентричный Агасси — любимчик публики, Пит — неулыбчивый и замкнутый. И в обычной жизни между спортсменами чувствовалось напряжение. Только когда конкуренты перешли в ранг «пенсионеров», они расслабились, нашли общие темы для разговоров.

    В последний раз Агасси взял в руки ракетку на турнире АТР в сентябре 2006-го. Зная заранее, сколько зрителей будут следить за завершением карьеры звезды, матчи ставили на вечер. Ожидая захватывающую схватку Андре с Энди Роддиком, встречу с Бенджамином Беккером провели днем. Увы, немецкого теннисиста американец не одолел. На прощание публика главного и соседних кортов устроила Агасси овацию.

    После завершения карьеры

    Весной 2017 года Агасси присоединился к тренерскому штабу Новака Джоковича. Сербского теннисиста до этого тренировали Борис Беккер и Марьян Вайда, а Андре никогда не был личным наставником. Переговорив с Новаком, Агасси поначалу отказался, но Штеффи Граф призвала попробовать, вдруг понравится.

    По словам бывшей первой ракетки мира, ученик ничего не платил за услуги знаменитого тренера. Более того, Андре тратил собственные средства, просто из желания внести свой вклад в развитие теннисиста.

    Embed from Getty Images
    Андре Агасси в парике

    Спустя год сотрудничество двух спортивных звезд закончилось. По словам Агасси, они с Новаком слишком часто стали расходиться во мнениях. В интервью Андре подчеркнул, что хотел бы дальше тренировать и делиться накопленным за годы карьеры опытом. До конца 2020-го Агасси состоял в тренерском штабе Григора Дмитрова.

    В разное время Агасси побывал владельцем бизнеса в разных сферах, он также поддерживал ряд предприятий своих знакомых и активно инвестировал. Весной 2022 года жители и гости Лас-Вегаса получили шанс отдохнуть в компании Андре Агасси и Штеффи Граф в ходе вечеринки, прошедшей под эгидой Pivot Tennis.

    Личная жизнь

    В личной жизни Агасси долго не было стабильности. Высокий, спортивный (рост Андре — 180 см, вес — 80 кг) мужчина не обладал внешностью голливудской звезды, но у него было другое преимущество — обаяние. Отец Майк говорил, что вокруг спортсмена вились толпы женщин.

    Барбра Стрейзанд

    На страницах собственной биографии теннисист объявил, что при встрече с Барброй Стрейзанд сразу возникла обоюдная симпатия, чему не помешала разница в возрасте в 28 лет. А резонанс, который повлекли за собой их отношения в широких массах, даже добавлял азарта и огонька роману.

    Embed from Getty Images
    Андре Агасси и Барбра Стрейзанд

    Однако среди публики и в журналистских рядах возникали предположения, что представленное как головокружительный роман партнерство — на самом деле пиар-ход, выгодный обеим сторонам сделки. Кстати, в тот период на Агасси и правда посыпались рекламные предложения. А еще за ним закрепилась слава бесшабашного бунтаря.

    Брук Шилдс

    Первой женой Агасси стала актриса Брук Шилдс. Впервые фото девушки он увидел в 1981 году в комнате жениха сестры Тами. Пару познакомили общие друзья. На свадьбе, обошедшейся в $ 2 млн, присутствовали селебрити мирового масштаба.

    Однако брак продержался лишь 2 года. Сбылось предчувствие Андре, когда, познакомившись с матерью Брук, на интуитивном уровне он понял, что дальнейшая совместная жизнь не сложится. Обе женщины отрицательно воспринимали рождение детей, полагая, что это помешает карьере Шилдс.

    Штеффи Граф

    Когда теннисистка Штеффи Граф начала вызывать у Андре восхищение, ее сердце еще было занято пилотом «Формулы-1» Михаэлем Бартельсом. Спортсмены сблизились на «Ролан Гаррос» 1999 года.

    В этот раз теннисист не стал привлекать внимание к собственному бракосочетанию. Свидетелями церемонии оказались только матери жениха и невесты. Через неделю после свадьбы родился первый из двоих детей — сын Джейден Гил, в 2003 году появилась дочь Джаз Элли.

    Embed from Getty Images
    Штеффи Граф и Андре Агасси

    Семья живет в Лас-Вегасе, хотя Граф считает родиной Германию и регулярно туда наведывается. Андре с женой управляют детским благотворительным фондом, под эгидой которого строятся школы в неблагополучных районах.

    Андре Агасси сейчас

    Не раз признававшийся в своей ненависти к теннису, Агасси на самом деле до сих пор с уважением относится к делу, которому посвятил всю жизнь. Однако со временем у спортсмена появилось новое пристрастие — пиклбол. Весной 2023 года он в паре с Энди Роддиком выиграл в парном турнире Pickleball Slam у прославленных Джона Макинроя и Майкла Чанга, подчеркнув, что собирается заниматься этим всю оставшуюся жизнь.

    Награды

    • Четырехкратный победитель Открытого чемпионата Австралии
    • Двукратный победитель Открытого чемпионата США
    • Победитель Открытого чемпионата Франции
    • Победитель Уимблдонского турнира
    • Олимпийский чемпион по теннису
    • Победитель Финала мирового тура АТР
    • Двукратный обладатель Кубка Дэвиса

    Интересные факты

    1. Несмотря на заблуждение некоторых болельщиков, Агасси никогда не носил одежду, обувь и аксессуары розового цвета. Его фишкой был цвет под названием Hot Lava.
    2. Отличительной особенностью спортсмена на пике карьеры была пышная грива волос, постепенно замененная париком. После разоблачения Андре признался, что постоянно испытывал страх, что парик упадет на корт, словно дохлая медуза. Другая причина для тревоги — что поклонники и рекламщики перестанут им интересоваться после смены имиджа. Но, когда Агасси продемонстрировал истину, его популярность не упала.
    3. Книга Агасси «Откровенно: Автобиография» вошла в тридцатку лучших изданий о спорте по версии Esquire (по решению Минюста России журнал включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). Она была написана в сотрудничестве с Дж. Р. Мёрингером, который помогал в написании мемуаров принцу Гарри.