Штеффи Граф

Штефани Мария Граф
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
замужем за Андре Агасси
Соцсети
    4,4 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Штеффи Граф — мировая звезда тенниса и одна из лучших теннисисток ХХ века. На счету спортсменки с безупречной репутацией было немало побед и достижений. Граф закончила спортивную карьеру более 20 лет назад, но только в 2023-м ее рекорд (377 недель на вершине теннисного олимпа) смог побить Новак Джокович.

    Детство и юность

    Штефани Мария Граф родилась в западногерманском Мангейме в семье домохозяйки и продавца подержанных авто. Девочка появилась на свет 14 июля 1969 года. Отец малышки увлекался боксом и футболом, а в зрелые годы получил квалификацию тренера по теннису. Это и решило судьбу его дочери.

    Когда ей было три года, семья переехала в Брюль, где девочка впервые вышла на корт и начала делать первые шаги к покорению мировых вершин. Поначалу отец мотивировал дочь печеньем за каждые 25 отбитых подач и мороженым за 50 ударов по мячу.

    Граф возлагал на воспитанницу большие надежды. Штефани занималась в спортивной школе, и родители верили в ее успех. В девять лет она прошла смотр у тренера немецкой сборной, который похвалил подготовку юной спортсменки и пророчил ей место среди сильнейших теннисисток Европы. Отец девочки планировал сделать из нее абсолютную победительницу.

    Embed from Getty Images
    Штеффи Граф в молодости

    В 12 лет Штеффи стала чемпионкой мира среди школьников, а в 13 оказалась второй в списке самых молодых профессиональных теннисисток за все время развития этого вида спорта.

    В 14 лет спортсменка ушла на заочное обучение и направила все силы на совершенствование в теннисе. Она была допущена к соревнованиям для взрослых игроков и спустя четыре года завоевала лидерство среди профессиональных теннисисток.

    Граф демонстрировала эстетичную и в то же время жесткую манеру игры. Со временем из необщительного подростка со скобами на зубах она превратилась в привлекательную девушку (рост 176 см, вес 64 кг), за чьей работой на корте было приятно наблюдать.

    Теннис

    В 1986 году Штеффи впервые обыграла теннисистку, которой не было равных, — вырвала победу у Мартины Навратиловой. Уже в 1987-м Граф стала победительницей семи теннисных турниров подряд. Она выиграла в 45 встречах с соперницами и обрела титул самой юной победительницы турнира «Ролан Гаррос». В том же году девушка стала чемпионкой мира, но удача отвернулась от нее на Уимблдонском турнире.

    Триумфальным оказался следующий, 1888-й: немецкая спортсменка собрала «Золотой Большой шлем», завоевав все титулы турниров Большого шлема и золотую медаль на Олимпиаде в Сеуле.

    До 1990-го Граф единолично занимала теннисный олимп. Затем к ее давней сопернице Мартине Навратиловой присоединились Моника Селеш и Габриэла Сабатини. Противостояние становилось сложнее. До 2008 года Штефани сохраняла за собой рекорд по первенству в рамках мировой классификации. Спортсменка также была на пике теннисного рейтинга в течение 377 недель, что длительное время являлось лучшим показателем среди женщин и мужчин.

    Embed from Getty Images
    Моника Селеш и Штеффи Граф

    1989 год положил начало регулярным состязаниям Штеффи Граф и Моники Селеш. Теннисистка из Югославии составила серьезную конкуренцию талантливой немке и сумела несколько раз обойти соперницу. В 1993 году Селеш подверглась нападению неуравновешенного фаната Граф. Получив тяжелую психологическую травму, девушка не стала продолжать развитие карьеры.

    90-е годы принесли спортсменке проблемы со здоровьем. Не знавшая поражений на корте, в 1996 Штеффи считалась самой перспективной теннисисткой из числа отправленных на Олимпиаду в Атланту. Но триумфу помешала травма. Тренировки были остановлены на год, а последствия повреждения неоднократно сказывались на теннисной площадке и в повседневности.

    Все чаще поражения сменяли триумф. В результате обследования врачи диагностировали у Штеффи проблемы с суставами. Спортсменка также страдала от серьезных болей в спине. Она победила на «Ролан Гаррос» в 1999 году и вышла в финал Большого шлема в Уимблдоне, где уступила американской теннисистке Линдсей Девенпорт.

    Завершение карьеры

    Спустя месяц после состязания Граф закончила карьеру. Она сменила приоритеты и ушла из профессионального тенниса.

    Покончив со спортом, Штеффи расторгла контракты со спортивными марками «Адидас» и «Вильсон», исключив взаимодействие со спонсорами. Она отказалась от тренерского будущего, не стала давать интервью и участвовать в рекламе. Перевернув эту страницу жизни, Граф посвятила себя новым занятиям. В 2004 году спортсменка получила законное место в Международном зале теннисной славы.

    Личная жизнь

    С юности биография Штеффи была плотно связана со спортом, что сказалось и на ее личной жизни. В начале 90-х у спортсменки был роман с теннисистом Александром Мронцем. С 1992-го она состояла в отношениях с автогонщиком Михаэлем Бартельсом. Молодые люди не успевали видеться из-за напряженных графиков тренировок. Свидания проходили пару раз в месяц в перерывах между соревнованиями и подготовкой к ним.

    Embed from Getty Images
    Штеффи Граф и ее муж Андре Агасси

    В 1999 году теннисистка познакомилась с коллегой Андре Агасси. Его карьера в теннисе не менее впечатляюща, чем у избранницы. Спортсмены встретились на одном из соревнований. Никто не воспринимал их союз всерьез, ведь Агасси славился эпатажем, а Граф — скромностью. Тем временем пара сообщила о беременности Штефани и в 2001 году сыграла свадьбу в Лас-Вегасе. Супруги не уставали повторять, как счастливы в браке. В интервью муж Штеффи описывал возлюбленную самыми нежными и лестными эпитетами.

    Первенец Штеффи и Агасси Джеден Джил появился на свет через несколько дней после бракосочетания, а в 2003 году у спортсменов родилась дочь Джаз Эли. Дети не пошли по стопам родителей, сын профессионально играет в бейсбол.

    Штеффи Граф сейчас

    Штефани Граф живет с супругом и детьми в Лас-Вегасе. Завершив спортивную карьеру, она продолжает посещать выставочные турниры в качестве почетного гостя и поддерживает некоторых юниоров в теннисе. Сейчас интерес для бывшей спортсменки представляет искусство. Она часто бывает на выставках импрессионистов, увлекается архитектурой, любит слушать музыку и много читает.

    Экс-теннисистка занимается основанным ею благотворительным фондом Children for Tomorrow, который поддерживает психическое здоровье детей, пострадавших от насилия, войны и преследований как в Европе и США, так и в Африке. Чтобы привлечь внимание к фонду, Штеффи в 2022-м согласилась на фотосессию для немецкого VOGUE — фото спортсменки украсило обложку июньского выпуска журнала.

    Еще одним направлением активности Штеффи 2023-м является бизнес — на счету экс-спортсменки магазины спорттоваров под маркой ее имени, также она входит в состав соучредителей сети спортклубов для женщин Mrs. Sporty.

    Награды

    • 1987-1990, 1993, 1995, 1996 — Чемпионка мира по теннису
    • 1987, 1989, 1993, 1995, 1996 — Победительница турнира женской теннисной ассоциации
    • 1987, 1988, 1993, 1995, 1996, 1999 — Победительница Открытого чемпионата Франции по теннису
    • 1988 — Золотая призерша Олимпийских игр в Сеуле в одиночном разряде, бронзовая призерша в парном разряде
    • 1988, 1989, 1991, 1992, 1993, 1995, 1996 — Победительница Уимблдонского турнира
    • 1988, 1989, 1993, 1995, 1996 — Победительница Открытого чемпионата США по теннису
    • 1988 — «Золотой Большой шлем»
    • 1988, 1989, 1990, 1994 — Победительница Открытого чемпионата Австралии по теннису
    • 1992 — Серебряная призерша Олимпийских игр в Барселоне в одиночном разряде
    • 1993, 1994 — «Неклассический «Большой шлем»

    Интересные факты

    1. За сильный удар справа Штефани называли «фройлен Форхенд».
    2. Теннисистка владеет не только немецким и английским, но и французским и испанским языками.
    3. В 18 лет спортсменка получила предложение сняться в откровенной фотосессии для газеты Bild с гонораром в $ 270 тыс. и отклонила его.
    4. В молодости из-за комментария итальянской газеты о большом носе Штеффи теннисистка снялась с турнира в Риме.