Алисия Дебнем-Кери

Алисия Жасмин Дебнем-Кери
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Алисия Жасмин Дебнем-Кери — одна из самых перспективных кинозвезд из Австралии. Со временем ей удалось завладеть вниманием голливудских режиссеров и западных зрителей. Первые, найдя в ней неординарные способности, стали все чаще и чаще приглашать в крупнобюджетные проекты, а вторые сегодня с нетерпением ждут киноновинок с участием их любимицы.

    Детство и юность

    Родилась Алисия 20 июля 1993 года в Сиднее. Девочка выросла вместе с братом Ангусом в семье, где с телевидением теснейшим образом была связана мама: Леона Кери работала сценаристкой и знала скрытую от посторонних глаз изнанку телемира.

    От отца — преподавателя музыки Джеффа Кери — дочь переняла отменный слух. Первым инструментом, вызвавшим желание научиться играть, оказалась скрипка. В дальнейшем Алисия поняла, что ее больше привлекают не струнные, а ударные. В ранней юности будущая исполнительница также неплохо освоила контрабас и научилась читать рэп.

    Кинематографическая биография Дебнем-Кери началась в восьмилетнем возрасте. Девочка прошла кастинг и получила роль в короткометражной ленте «Новое пальто Марты», где на первом плане блистала Рэйчел Уорд. Премьера фильма состоялась летом 2003-м, и Алисия впервые увидела себя на экране. Впечатление оказалось сильным, и юная артистка твердо решила обосноваться в киноиндустрии.

    Алисия Дебнем-Кери в джинсах
    Алисия Дебнем-Кери в джинсах / Фото: «ВКонтакте»

    В следующий раз уроженка Сиднея мелькнула в 2006-м в сериале «Дочери Маклеода». В последующие годы юная звезда появлялась в короткометражных картинах. И пусть они не принесли ей славы, зато в плане актерского мастерства девочка получала бесценный опыт.

    Артистизм и творческая искра, замеченные у Алисии, определили ее будущее. Родители устроили наследницу в Ньютаунскую среднюю школу исполнительских искусств. Здесь ей десять лет прививали чувство прекрасного и развивали таланты. В 2011-м выпускница, получив диплом о среднем образовании, отправилась покорять американский кинематограф.

    В Лос-Анджелесе карьера Дебнем-Кери стремительно развивалась. В 2012-м ее ввели в финальный состав соискателей стипендии Хита Леджера, талантливого актера, обладателя премии «Оскар» (посмертно) за участие в блокбастере «Темный рыцарь».

    В том же переломном году артистку утвердили на роль в первом американском проекте — реалити-шоу с говорящим названием «Следующая остановка — Голливуд». Это история о шести земляках Алисии, штурмующих голливудский олимп.

    Фильмы с Алисией Дебнем-Кери

    Дебютная полнометражная работа с участием актрисы вышла на экраны в 2014-м. В триллере «Рука дьявола» ей досталась центральная героиня. Лента принесла девушке первую известность и открыла двери в мир большого кино.

    Параллельно Алисия Дебнем-Кери поработала на съемочной площадке фильма-катастрофы «Навстречу шторму». Проект частично основан на трагедии, произошедшей в Джоплине в мае 2011-го. Тогда на город обрушился торнадо диаметром примерно в 1 км. Отдельные районы стихия сровняла с землей и унесла не менее ста человеческих жизней.

    Осень 2014-го принесла исполнительнице еще один звездный проект — сериал «Сотня». В постапокалиптической драме ей досталась яркая роль Лексы во втором сезоне. В кадре артистка появилась с земляками Элайзой Тейлор и Бобом Морли.

    Проект транслировался на телеканале The CW, и зрители сразу отметили новое лицо сериала, потребовав от разработчика Джейсона Ротенберга задействовать Алисию в приквеле. Это оказалось не так просто, ведь артистка была одновременно задействована в спин-оффе зомби-апокалипсиса «Ходячие мертвецы» под названием «Бойтесь ходячих мертвецов».

    Ротенбергу удалось исполнить пожелание зрителей — он договорился со студией АМС о совмещении графиков съемок звезды. Летом 2015-го на фестивале Comic-Con шоураннеры объявили о продолжении работы артистки в «Сотне».

    После окончания съемок Дебнем-Кери заявила, что играть лидера клана землян было сложно, но увлекательно. По признанию актрисы, эта работа — самая трудная в ее фильмографии. Персонаж знаменитости — девушка с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Как только Лекса попыталась сблизиться с Кларк Гриффин (Элайза Тейлор), создатели шоу ее «убили».

    Алисия Дебнем-Кери в сериале «Сотня»
    Алисия Дебнем-Кери в сериале «Сотня» / кадр из сериала «Сотня»

    Это киноубийство возмутило ЛГБТ-сообщество, представители которого обещали организовать акции протеста. Алисия Дебнем-Кери была вынуждена дать интервью, в котором поблагодарила фанатов за горячее участие в судьбе Лексы и попросила смириться.

    Как было сказано выше, параллельно исполнительница появлялась в спин-оффе «Ходячих мертвецов». Пилотный эпизод, показанный в августе 2015-го, стал самой рейтинговой премьерой в истории кабельного ТВ (на тот момент). Серию, по информации IMDb, посмотрело свыше 10 млн зрителей.

    Спустя год состоялась премьера хоррора «Запрос в друзья», где Алисия сыграла главную героиню Лауру. Компанию артистке составили Уильям Моусли и Коннор Паоло. Проект получил неоднозначную реакцию критиков, но при этом не ушел без наград — на российском международном фестивале остросюжетного кино и фильмов ужасов «Капля» он победил в номинации Best Feature Film.

    В 2017 и 2018 годах актрису номинировали на премию «Сатурн» в категории «Лучшая роль молодого актера/актрисы» за работу в шоу «Бойтесь ходячих мертвецов».

    Позднее появилась информация, что Дебнем-Кери дебютирует в качестве постановщицы в 2022-м и снимет один из эпизодов седьмого сезона ТВ-проекта про зомби. В итоге Алисия встала за камеру 11-й серии под названием «Офелия».

    «Я так взволнована, даже не могу передать. Честно говоря, это то, чем я давно хотела заняться, но не думала, что уже достаточно разбираюсь в этом, и у меня не было возможности. Мне действительно повезло, я могу заниматься режиссурой под руководством нашего оператора-постановщика и продюсера Майкла Э. Сатраземиса», — делилась звезда.

    Она также добавила, что начала интересоваться режиссурой с тех пор, как посещала курсы кино в школе, где создала короткометражный фильм.

    Личная жизнь

    Знаменитость активна в соцсетях. У нее имеются авторизованные страницы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и «Твиттере», где подписчики регулярно видят свежие фото любимицы в джинсах и без косметики. Однако о личной жизни хрупкой красавицы (при росте 165 см она весит 55 кг) информации немного.

    Известно, что длительное время Алисия встречалась с парнем по имени Маркус Катсарас, романтические отношения с которым у нее завязались еще в школе. Причины расставания она не озвучивала, однако поклонники и отдельные источники указывали, что это произошло из-за неоднократных измен со стороны молодого человека.

    Алисия Дебнем-Кери и Элайза Тейлор
    Алисия Дебнем-Кери и Элайза Тейлор / кадр из сериала «Сотня»

    По снимкам в соцсетях поклонники так и не вычислили, занято ли сердце голливудской звезды сегодня. Также нет никакой информации относительно ее любовных дел в западных СМИ и интернет-сообществах.

    Свободное время Дебнем-Кери не представляет без музыки. Она предпочитает слушать Майкла Джексона, Бейонсе и Эсперансу Сполдинг. Под настроение Алисия включает рэпера J Dilla (Джей Дилла), британскую соул-солистку Лианну Ла Хавас и битмейкера Flume (Харли Эдвард Стретен).

    Алисия Дебнем-Кери сейчас

    Сейчас исполнительница продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В начале августа 2023-го на платформе Amazon Prime Video состоялся показ дебютных эпизодов сериала «Потерянные цветы Элис Харт», где Алисии доверили центральную героиню Элис Харт. Литературным синопсисом шоу стала одноименная книга Холли Рингленд.

    Фильмография

    • 2003 — «Новое пальто Марты»
    • 2006 — «Дочери Маклеода»
    • 2010 — «Сопротивление»
    • 2013 — «Следующая остановка – Голливуд»
    • 2014 — «Сделано в Голливуде»
    • 2014-2016 — «100»
    • 2014 — «Навстречу шторму»
    • 2014 — «Рука Дьявола»
    • 2015 — «Бойтесь ходячих мертвецов»
    • 2016 — «Запрос в друзья»
    • 2017 — «Лайкнутый»
    • 2019 — «Полное разделение»
    • 2023 — «Остров Сент-Икс»
    • 2023 — «Потерянные цветы Элис Харт»

    Интересные факты

    1. Алисия снялась в клипе She’s Like a Comet альтернативной рок-группы Jebediah.
    2. Любимое произведение знаменитости — научно-фантастический роман Орсона Скотта Карда «Игра Эндера».
    3. В одном из интервью Дебнем-Кери рассказывала, что могла стать астронавтом. Она с детства одержима космосом и по сей день продолжает его изучать.