Валерия Дмитриева

Valeria Dmitrieva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Валерия Дмитриева — российская актриса, которая громко заявила о себе исполнением главной роли в мистическом сериале. Образ девушки Насти, которая побывала с друзьями в Припяти, стал визитной карточкой артистки. Она покорила телезрителей непосредственностью и яркостью исполняемого образа.

    Детство и юность

    Валерия Дмитриева родилась под знаком зодиака Овен 17 апреля 1992 года. Родным городом стала столица Латвии Рига. По другой информации, будущая актриса появилась на свет в Украине. В любом случае из-за вопроса национальности после распада СССР Дмитриевым пришлось покинуть место, где они проживали, и начать все с нуля в России.

    Когда Лере было 3 года, вместе с семьей она переехала в Москву. Помимо дочери, родители воспитывали старшего сына. В столице дети пошли в обычную школу. Учеба не мешала девочке проявлять творческие способности — она выпускала стенгазету, участвовала в школьной самодеятельности.

    Сняться в фильме Валерии впервые посчастливилось еще в 14 лет. Несмотря на то, что роль была эпизодической, она решила связать жизнь с кинематографом, хотя задумывалась о поступлении в архитектурный институт на факультет ландшафтного дизайна. По словам Дмитриевой, после получения дизайнерского образования она уехала бы в Париж, чтобы открыть там свою студию флористики. Но желание сниматься в кино оказалось сильнее.

    Стремясь к мечте, девушка поступила в Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина, где отучилась в мастерской Василия Бочкарева. Диплом о профессиональном образовании Валерия получила в 2013 году.

    Личная жизнь

    Валерия Дмитриева в начале творческой карьеры все время посвящала работе, поэтому о личной жизни говорить не приходилось. При этом девушка общалась с друзьями. Кстати, одной из лучших подруг для Леры стала коллега по съемкам в сериале «Чернобыль. Зона отчуждения» Кристина Казинская, исполнявшая роль Ани. Они часто появлялись на совместных фото в персональном аккаунте «Инстаграма» Валерии.

    После выхода на экран 1-го сезона «Чернобыля» поклонники стали задаваться вопросом о том, встречаются ли на самом деле Дмитриева и Сергей Романович, ведь ребята по сюжету играли влюбленных. Вопреки всем слухам, звезда сериала «Ольга» связала себя узами брака с другой девушкой. Снимки парня Валерии изредка появляются на ее странице в «Инстаграме». Актриса по-прежнему не афиширует свои отношения и имя избранника держит в секрете.

    Как утверждает артистка, для того чтобы сняться в хорошем фильме, она готова пойти на многие изменения в своей внешности, кроме одного — набора лишних килограммов. При росте 170 см идеальным весом для себя знаменитость считает 55 кг.

    Своими кумирами актриса называет голливудскую звезду Хелену Бонем Картер и Людмилу Гурченко. А еще она мечтала сняться в комедии, называя этот жанр самым сложным испытанием.

    Исполнительница главной роли в сериале «Чернобыль» и в жизни старается соответствовать тем идеалам образа, который представила зрителям в фильме. Она с удовольствием отправляется в экстремальные поездки, например, в 2017 году побывала на Эльбрусе.

    Валерия — поклонница здорового образа жизни, что позволяет ей поддерживать идеальную фигуру, которую она периодически демонстрирует на фотографиях в купальнике. Девушка не скрывает, что не прибегала к пластике, но периодически посещает косметолога. Артистка не изменяет одному стилю, и сегодня ее прическа представляет собой копну рыжих ухоженных волос.

    Фильмы

    Первой работой в кино для Дмитриевой стала эпизодическая роль в сериале украинского производства «Два в одном», который вышел на экраны в 2006 году. Следующих съемок юной актрисе пришлось ждать более пяти лет. В 2011-м, еще до окончания училища, Валерия снялась в проекте «ЧС. Чрезвычайная ситуация», а через год сыграла летчицу Полину в сериале «Чкалов», это ее первая крупная роль. В 2013 году была работа в 4-м сезоне «Склифосовского».

    Среди первых работ в творческой биографии Валерии числились эпизодические роли в мелодрамах «Жена по совместительству», «Пятый этаж без лифта». Вскоре Дмитриева появилась в медицинской драме «Практика», где главных героев представили Ксения Лаврова-Глинка, Эльдар Лебедев, Петр Баранчеев, Олег Шкловский.

    Наибольшую популярность Дмитриевой принесла одна из главных ролей в сериале-триллере «Чернобыль. Зона отчуждения» 2014 года, где актриса предстала перед зрителем в образе резкой и решительной Насти. Вместе с ней в основном актерском составе появились Кристина Казинская и Сергей Романович. Других главных героев сыграли блогер и актер Анвар Халилулаев, начавший свою карьеру со съемок в «Ералаше», Константин Давыдов, известный по проектам «Пасечник» и «Глухарь», Илья Щербинин — актер, сценарист и поэт.

    По сюжету среди отправившихся в Чернобыль подростков героиня Дмитриевой является своеобразным женским авторитетом: она рассудительна, осторожна и не станет доверять незнакомцам. Одновременно с этим под маской волевого человека на самом деле скрывается ранимая, чуткая и сентиментальная девичья душа.

    Съемки в полюбившемся многим сериале дались всем актерам нелегко, и Валерия не стала исключением. Перед «Чернобылем» ей пришлось научиться стрелять, прыгать, а также ездить на автомобиле. Кроме того, все трюки, которые зритель видит в кадре, выполнены артисткой самостоятельно — дублера у нее не было.

    В 2017 году состоялся показ 2-го сезона популярного мистического сериала, в котором на этот раз речь пошла о зоне отчуждения, образовавшейся в США после техногенной катастрофы. К этому времени фильмография актрисы расширилась на несколько работ, среди которых числились роли в мелодрамах «Верность» и «Осиное гнездо».

    Позднее артистка появилась в хорроре «Невеста», где ее партнерами стали Вячеслав Чепурченко, Виктория Агалакова, Александра Ребенок.

    Валерия Дмитриева и Александра Кузенкина
    Валерия Дмитриева и Александра Кузенкина / "Инстаграм", "Инстаграм"

    В 2018 году Валерия числилась в актерском составе детективного сериала «Ищейка-2».

    Главной премьерой следующего года с участием Дмитриевой стал 3-й сезон проекта «Чернобыль. Зона отчуждения», где главные герои вновь вернулись в Припять, чтобы предотвратить новую катастрофу.

    По словам Валерии, работая над кинолентой, актеры часто вступали в споры с режиссером. Всем исполнителям главных ролей хотелось побольше зрелищных сцен со своим участием. Никто не отказывался от выполнения каскадерских трюков, хотя постановщик зачастую настаивал на дублерах.

    Дмитриева участвует в делах благотворительности. В конце 2018 года она появилась на предновогодней встрече с фанаткой сериала о Чернобыле, которая давно мечтала увидеть исполнителей главных ролей вживую. Актеры популярного телефильма вдохновились примером Владимира Путина, благодаря которому была запущена акция «Елка желаний».

    А через год состоялся благотворительный аукцион игровых костюмов проекта для подопечных фонда «Детские сердца». Лера и ее коллеги восприняли идею помощи детям с пороком сердца с энтузиазмом.

    Валерия Дмитриева сейчас

    Сейчас актриса с успехом реализует свой талант в новых проектах. В 2020 году состоялся показ приключенческого фильма Джаника Файзиева «Вратарь Галактики», где ей посчастливилось появиться на экране вместе со звездами российского кино Евгением Мироновым, Еленой Яковлевой, Михаилом Ефремовым, Дмитрием Назаровым, Светланой Ивановой.

    Еще одна работа пополнила фильмографию актрисы в 2020-м. Это комедия «Последний министр» с участием Яна Цапника в образе главного героя. Валерия предстала в фильме в эпизодической роли. Артистка давно мечтала сняться в комедийном проекте. Здесь же ей удалось не только осуществить свою мечту, но и поработать на одной площадке с именитыми звездами российского кино.

    Знаменитость любит эксперименты. В 2020 году начались съемки короткометражки «Прорвемся», в которой Дмитриева появится на первом плане.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Благодаря родителям в ранние годы Дмитриева часто выезжала за границу. Она побывала во многих странах мира.
    • Главной поддержкой для актрисы всегда была мать, а вот отец скептически отнесся к профессии дочери.
    • У Валерии большая фан-группа. Во «ВКонтакте» часто появляются фанатские видео песен с подборкой кадров из сериалов, в которых снималась артистка.