Ольга Бган

Olga Bgan
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Дата смерти
1 января 1978 г.
Семейное положение
была в разводе
Соцсети
    3,5 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Прямой взгляд больших грустных глаз, упрямо сжатые губы, две тугие косы по плечам — такой запомнилась актриса Ольга Бган миллионам советских кинозрителей. Образ главной героини из киноленты «Человек родился» никого не оставил равнодушным. Но судьба сыграла с Ольгой злую шутку — подарив легкий старт, отняла актерскую удачу. Исполнительницу перестали снимать, это повлекло крушение личной жизни, депрессию и трагическую смерть в самом расцвете лет.

    Детство и юность

    Ольга Павловна Бган родилась 25 ноября 1936 года в Кишиневе — в то время он был частью территории Королевства Румыния. Она была младшим ребенком в многодетной семье. Отец девочки работал во внешторге, являлся преданным сторонником компартии.

    На детство Ольги пришлись и тяжелые военные годы, и послевоенная разруха. В поисках лучшей жизни семья Бган перебралась в Москву. Там будущая артистка окончила школу. Она росла не слишком общительным ребенком. Уже тогда ее одолевали внутренние переживания, противоречия, думы, которые выдавал лишь глубокий взгляд карих глаз.

    В старших классах Ольгу увлекло актерство, и после окончания школы она начала участвовать в любительских постановках. В театральный институт девушка поступила гораздо позже, уже когда ее карьера была в расцвете. Она училась во ВГИКе на курсе Михаила Ромма.

    Фильмы

    Экранная карьера Бган началась с большой удачи: ее заметил режиссер Самсон Самсонов, который пригласил симпатичную девушку на съемочную площадку фильма «За витриной универмага». Роль была такой небольшой, что имя дебютантки даже не указали в титрах. Но уже через несколько месяцев его знали во всем СССР.

    В ноябре 1956 года на экраны вышла мелодрама «Человек родился» Василия Ордынского. В нем молодая неизвестная артистка воплотила провинциальную девушку Надю, приехавшую покорять Москву, но столкнувшуюся с цепочкой неудач. Ольге удалось талантливо передать все краски образа, за что ее запомнили и полюбили зрители.

    Ольга Бган и Алексей Симонов
    Ольга Бган и Алексей Симонов / @sputnikkinozritelya, @ruj_ru

    После громкого успеха на Бган обратили внимание и другие режиссеры. Ее следующей главной ролью стала красавица Олеся из экранизации романа «Рожденные бурей» Николая Островского. На площадке исполнительница работала в компании Сергея Гурзо — старшего, Юрия Мажуги и Анатолия Иванова.

    Но звезда Ольги погасла так же быстро, как и зажглась. По слухам, путь в кино ей закрыли по распоряжению знаменитого режиссера Ивана Пырьева, которого она отвергла. Артистку резко перестали приглашать на площадку, и единственным спасением от безвестности для нее стал театр. Последняя киноработа пополнила фильмографию в 1962 году, это была лента «Где-то есть сын».

    Театр

    В молодости Ольга была артисткой Московского драматического театра имени Константина Станиславского. На этой сцене она играла вместе с Евгением Урбанским, Евгением Леоновым, Майей Менглет, Евгением Весником. Но ни одна из ролей того периода не принесла ей успеха.

    Ольга Бган и Юрий Гребенщиков
    Ольга Бган и Юрий Гребенщиков / @sputnikkinozritelya, @dni_rojdeniya_akterov_

    Новая страница биографии актрисы началась после перехода в Литературно-драматический театр ВТО. Екатерина Еланская доверила ей главную роль в спектакле «Маленький принц» по одноименной сказке Антуана де Сент-Экзюпери.

    Образ Принца позволил Бган раскрыть весь ее драматический потенциал. Она была трогательной и по-детски невинной, что не оставило равнодушными зрителей. Постановка неизменно шла с аншлагом, ведь насладиться игрой исполнительницы хотели как московские театралы, так и гости российской столицы.

    Но после того как спектакль сняли с репертуара, карьера актрисы окончательно подошла к закату. Ярких ролей в театре больше не предлагали, а в кино ее успели забыть. Отчаявшись, Ольга Павловна все чаще прикладывалась к бутылке.

    Личная жизнь

    В жизни актрисы было два брака. Первый, в ранней молодости, — с актером театра и кино Юрием Гребенщиковым. Чувства между ними были столь сильными, что остались даже после расставания, причина которого так и осталась тайной. По воспоминаниям сына артиста от второго брака, Кирилла Гребенщикова, в их доме всегда стояло фото Ольги.

    История любви Бган и ее второго супруга, режиссера Алексея Симонова, началась еще задолго до знакомства. В юности сын прославленного Константина Симонова увидел фильм «Человек родился» и надолго запомнил лицо исполнительницы главной роли. Спустя годы состоялась случайная встреча, ставшая началом нового романа.

    В 1968 году родился сын Ольги и Алексея, которого назвали Евгением в честь бабушки — мамы Симонова. Первым, кто поздравил новоиспеченных родителей с радостным событием, стал Юрий. Они с Бган не прерывали общение.

    Брак с Симоновым просуществовал почти пять лет. В интервью режиссер признавался, что не смог справиться с алкоголизмом артистки. Желая оградить сына от этой стороны ее жизни, Ольга отправила его к бабушке. Она навещала его два-три раза в неделю, называя себя «приходящей мамой».

    Ольга Бган с сыном Евгением
    Ольга Бган с сыном Евгением / «ВКонтакте»

    Потерпев вторую неудачу в семейной жизни, Бган продолжала искать утешение в алкоголе и новых отношениях, связывалась с недостойными людьми, которые обманывали, обкрадывали. Незадолго до смерти женщина вышла замуж за бывшего заключенного, которого буквально подобрала с улицы.

    Сына знаменитости вырастили отец и бабушка. Он отучился в МГУ, затем уехал из России в США, окончил престижный Йельский университет, его профессия связана с экологией. Он уже давно живет в Китае, женат, у него есть сын Даниил и дочь Мария. Говорить о матери Евгений Алексеевич не любит, для него это запретная тема.

    Смерть

    Актриса умерла в новогоднюю ночь 1978 года. Выпила огромную дозу успокоительного и спиртное — это и стало причиной смерти. Первым, кто узнал о трагедии, стал Юрий Гребенщиков. Будто почуяв беду, пришел утром домой к бывшей жене, но было уже поздно.

    Актрису похоронили на Хованском кладбище. Долгое время ее могила была неухоженной и даже чуть не затерялась, но благодаря поклонникам и членам Общества некрополистов была приведена в порядок. Они установили памятник, поставили фотопортрет, посадили цветы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Будучи ярым сторонником коммунизма, отец знаменитости давал детям соответствующие имена. Старшая дочь стала Эрой, сын — Декретом, а младшую из наследниц ждало имя Конституция. По одной из версий, его сменили, поскольку девочку дразнили на улице, по другой, мать Ольги еще до родов заявила, что лучше сделает аборт, чем позволит назвать так ребенка.
    2. Изначально Василий Ордынский планировал дать главную роль в фильме «Человек родился» своей жене Людмиле Гурченко, но ее кандидатуру не одобрили на худсовете. Режиссер все равно решил задействовать избранницу в картине и поручил ей озвучивать героиню Бган без ее ведома. Узнав об этом, Ольга сильно переживала, не могла унять слез. Знавшего о планах создателя ленты Владимира Гусева она считала предателем.
    3. Роль в спектакле «Маленький принц» исполнительница получила, уже когда ей было около 30. Фигура женщины не была такой хрупкой, как требовалось, поэтому она заковывала себя в тугой корсет и почти не дышала на сцене.
    4. О жизни и творчестве Ольги Бган сняты документальные фильмы, которые вошли в цикл передач «Чтобы помнили».