Джон Маккейн

John McCain
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
81 год
Дата смерти
26 августа 2018 г.
Рост
175
Семейное положение
был женат
Соцсети
    3,8 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Американский политик, член Республиканской партии Джон Маккейн (также известный как сенатор Маккейн) являлся видной фигурой на мировой арене. Этот человек славился жесткой позицией по отношению к России, а также непримиримым отношением к абортам и пыткам в тюрьмах Америки.

    Детство и юность

    Биография Джона Маккейна — это история об испытаниях, войне и невероятной силе духа. Джон Сидней Маккейн (таково полное имя политика) родился 29 августа 1936-го. Отец и дед Маккейна были военными, оба удостоились звания адмирала Военно-морских сил США. Дед Маккейна участвовал в боевых действиях на Тихом океане, отец же служил офицером-подводником.

    Неудивительно, что судьба мальчика была предрешена: Джон поступает в академию ВМФ США, что в Аннаполисе. Учился Маккейн без интереса. Будущего политика занимали предметы, посвященные литературе, истории и государственному управлению. В остальном же успехи Джона были посредственными. Кроме того, молодой курсант нередко шел вопреки воле начальства и не особо чтил внутренний устав академии, за что неоднократно получал выговоры.

    Джон Маккейн в детстве
    Джон Маккейн в детстве

    В 1958-м Маккейн оканчивает учебное заведение, показав едва ли не худший результат среди своего выпуска. Будущий сенатор продолжает обучение в летной школе. Спустя два года Джон становится пилотом штурмовика и остается служить в морской авиации. За ним прочно закрепилась слава лихача - Маккейн все так же пренебрегал правилами, управляя самолетом. Возможно, это послужило одной из причин испытаний, с которыми Джону пришлось столкнуться позже.

    Джон Маккейн в молодости
    Джон Маккейн с родителями и младшим братом

    Весной 1967-го Маккейна отправляют служить во Вьетнам. На его счету больше 20 боевых операций. 26 октября того же года удача отвернулась от молодого пилота: его самолет сбили вьетнамские военные, и Маккейн попал в плен. Раненого Маккейна пытают, добиваясь признания вины, он подвергается избиениям. Многочисленные допросы и пытки сильно подорвали здоровье Маккейна: из-за полученных переломов он до сих пор не до конца владеет руками.

    Джон Маккейн во Вьетнаме
    Джон Маккейн во Вьетнаме

    Надо отдать должное выдержке и силе духа молодого военного: когда на очередном допросе Джона под пытками вынуждали назвать имена своих сослуживцев, он в насмешку над вьетнамскими властями перечислил фамилии игроков американской футбольной команды «Грин Бэй Пейкерз».

    В 1968-м вьетнамским властям стало известно, что у них в руках оказался сын высокопоставленного военного. Джона предложили освободить, однако будущий сенатор заявил, что пойдет на это лишь в том случае, если освобождение будет даровано и остальным солдатам, оказавшимся в плену раньше него. Пять с половиной лет продолжалась жизнь в плену. Маккейна освободили в 1973-м.

    Политика

    Вернувшись на родину и восстановившись после перенесенных испытаний, Джон начинает интересоваться политикой. В 1982 году Маккейн представляет Аризону от лица партии республиканцев. Двумя годами позже Джона переизбирают в Конгресс. Как и прежде, Маккейн верен себе и не боится идти против установленных правил: политик жестко критикует партийную линию и часто оказывается прав.

    Джон Маккейн в молодости
    Джон Маккейн в молодости

    В 1986-м Джон Маккейн становится сенатором, набрав 60% голосов избирателей из Аризоны. Вплоть до 2004-го каждые 6 лет его переизбирают на этот пост. В 2008-м Республиканская партия выдвигает Маккейна в качестве кандидата на президентство. Однако Маккейн проигрывает выборы, и главой Соединенных Штатов становится Барак Обама.

    Сенатор Джон Маккейн
    Сенатор Джон Маккейн

    С этой предвыборной кампанией связан скандал: в прессе появилась информация о том, что штаб Джона Маккейна обратился к представителям РФ при ООН с просьбой предоставить материальную поддержку избирательной кампании Маккейна. Российская сторона ответила на это следующим пресс-релизом:

    «Мы получили письмо от сенатора Джона Маккейна с просьбой о внесении финансового вклада в его президентскую кампанию. В этой связи мы хотели бы повторить, что ни российские официальные лица, ни Постоянное представительство Российской Федерации при ООН, ни российское правительство не финансируют политическую деятельность в иностранных государствах».

    Выяснилось, что произошла ошибка в автоматической программе, отвечающей за рассылку, и письмо было отправлено не по тому адресу, - так объяснили инцидент представители Маккейна.

    Маккейн был известен как жесткий критик руководства РФ, автор множества язвительных комментариев о России, яростный сторонник евроинтеграции Грузии, Украины и других бывших республик СССР. Кроме того, политик не стеснялся критиковать действия Барака Обамы и других чиновников США.

    Джон Маккейн в 2017 году
    Джон Маккейн в 2017 году

    Маккейн появился на экране в фильме о Путине («Интервью с Путиным») вместе с Дональдом Трампом, Ангелой Меркель, Владимиром Жириновским и другими крупными политическими фигурами.

    Джон Маккейн и Ангела Меркель
    Джон Маккейн и Ангела Меркель

    Личная жизнь

    Личная жизнь Маккейна сложилась вполне счастливо. Видный красавец-военный ростом 170 см никогда не оставался без внимания противоположного пола. Первой избранницей политика стала Кэрол Шепп, модель. Пара поженилась в 1965 году, в этом браке у Джона родилась дочь Сидни, а также Маккейн усыновил двоих детей Кэрол от первого брака.

    Джон Маккейн и Кэрол Шепп
    Джон Маккейн и Кэрол Шепп

    Семейная жизнь складывалась безоблачно, однако, вернувшись из Вьетнама, Джон подал на развод. Тяжелые испытания изменили характер Маккейна, и Кэрол стало сложно с ним уживаться. Тем не менее всю ответственность за расторжение отношений Джон взял на себя, оставив бывшей жене и детям все имущество. Более того, он оплачивал лечение и реабилитацию Кэрол, которая несколькими годами ранее попала в серьезную автоаварию.

    Джон Маккейн и его жена Синди
    Джон Маккейн и его жена Синди

    Второй брак Маккейна с Синди Лу Хенсли, работавшей преподавателем, зарегистрирован в 1980-м. Этот брак подарил сенатору двоих сыновей, Джона и Джеймса, а также дочь Меган Маккейн. Дети Маккейна пошли по стопам отца и выбрали военную карьеру. Также в 1991 году супруги взяли на воспитание маленькую сироту из Бангладеша.

    Джон Маккейн с семьей
    Джон Маккейн с семьей

    Девочка нуждалась в лечении, и чета Маккейн сделала все возможное, чтобы поправить ее здоровье. Двумя годами позже Джон и Синди удочерили девочку, дав ей имя Бриджит. Семья Джона Маккейна постоянно растет: у сенатора Маккейна уже 4 внука. Фото счастливого дедушки часто появлялись в прессе.

    Смерть

    В июле 2017 года мир облетела новость о болезни Джона Маккейна. У 80-летнего политика обнаружили рак мозга. Джон Маккейн, по сообщению своих представителей, не собирался сдаваться и готовился выдержать это испытание. "Твиттер" родных и друзей Маккейна взорвались пожеланиями здоровья и выдержки, а Барак Обама в своем сообщении даже назвал Маккейна «героем Америки».

    В последние недели жизни сенатор принял волевое решение отказаться от лечения, чтобы провести остаток жизни с родными и близкими. 26 августа 2018 года Джон Маккейн скончался, последние часы он провел в окружении семьи. Американская пресса назвала Маккейна «последним львом Сената», чья смерть будет «глубоко ощутима», ведь он «верно служил США 60 лет».

    Достижения и награды

    • «Легион чести»
    • Бронзовая звезда
    • Медаль «Пурпурное сердце»
    • Крест «За выдающиеся заслуги»
    • Медаль военнопленного
    • Медаль Национальной обороны
    • Медаль за службу во Вьетнаме
    • Медаль вьетнамской кампании
    • Орден Победы имени Святого Георгия (Грузия, 2006 год)
    • Орден Национального героя (Грузия,11 января 2010 года)
    • Великий офицер ордена Трёх звёзд (Латвия,12 октября 2005 года)
    • Орден Святого князя Владимира I степени (Украинская православная церковь Киевского патриархата, 3 февраля 2015 года)
    • Орден Свободы (Украина, 22 августа 2016 года) — за весомый личный вклад в укрепление международного авторитета Украинского государства, популяризацию её исторического наследия и современных достижений и по случаю 25-й годовщины независимости Украины.