Дэн Рейнольдс

Daniel Reynolds
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
193
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (6 голосов)

    Биография

    В детстве Дэн Рейнольдс не был уверен, что ему стоит связывать судьбу с музыкой. Но любимое хобби превратилось в дело всей жизни, а его группа Imagine Dragons стала популярна на весь мир. Сейчас у певца миллионы поклонников, которые восхищаются его голосом, внешними данными и мировоззрением.

    Детство и юность

    Полное имя артиста — Дэниел Колтер Рейнольдс. Он родился 14 июля 1987 года в городе Лас-Вегасе, США. Мальчик воспитывался в многодетной семье, где был седьмым ребенком из девяти, он рос вместе с семью братьями и сестрой. Все они посвятили себя помощи людям, выбрали медицинские и юридические профессии. Их родители были мормонами, которые воспитывали наследников в уважении к своей религии.

    Помимо церкви Дэна уже в ранние годы биографии приобщали к музыке, которая стала не только любимым занятием, но и способом отразить переживания. В текстах песен Рейнольдс впервые позволил себе признать, что не до конца разделяет религиозные взгляды родителей.

    Дэн Рейнольдс в детстве
    Дэн Рейнольдс в детстве / @danloveloud

    В школьные годы подросток не был популярен среди сверстников и успел обзавестись только одним другом. Все свободное время занимало служение церкви и обучение игре на музыкальных инструментах. Он освоил фортепиано, саксофон, барабаны и самостоятельно научился управляться с гитарой.

    Но в юности Дэн не задумывался о том, что можно изменить свою жизнь. Он следовал воле семьи и после окончания школы стал студентом колледжа, которому покровительствовали мормоны. В период учебы юноша не прекращал заниматься музыкой, участвовал в студенческих состязаниях, что позволило осознать истинное призвание. Рейнольдс бросил учебу и посвятил себя творчеству.

    Музыка

    Команда, с которой прославился Дэн, получила название Imagine Dragons. Все началось с совместного творчества с Уэйном Сермоном и супругами Бриттани и Эндрю Толман. Последние вскоре покинули коллектив, состав которого еще неоднократно менялся. В итоге к группе присоединились Бен Макки и Дэн Плацман.

    На своих первых выступлениях участники коллектива играли каверы на песни популярных исполнителей. Но постепенно у них начал формироваться репертуар, состоящий из треков, созданных Рейнольдсом. Его тексты по-прежнему были отражением внутренних переживаний, взглядов на мир и жизненных перемен.

    Впервые сыграть для большой аудитории музыкантам удалось на Las Vegas Festival в 2010 году. Они заменили выбывшую из программы из-за болезни солиста группу Train и выступили перед 26 тыс. зрителей. Успех был громким, что позволило артистам заявить о себе. Их заметили как критики, так и зрители.

    Embed from Getty Images
    Дэн Рейнольдс и Уэйн Сермон

    Дебютный студийный альбом коллектива вышел в 2012-м и получил название Night Visions. На нем зазвучал хит Radioactive, ставший саундтреком ко многим фильмам и сериалам, включая «Гостью», «Стрелу» и «Настоящую кровь». Он принес музыкантам не только признание, но и премию «Грэмми».

    В дальнейшем дискографию Imagine Dragons пополнили пластинки Smoke + Mirrors и Evolve. Украшением последней стал хит Believer, в клипе к которому снялся знаменитый актер Дольф Лундгрен. Композиция звучала в сериале «Ривердейл» и рекламе Nintendo.

    В перерыве между студийными записями солист коллектива успел поучаствовать в создании песни к фильму «Отряд самоубийц». Sucker For Pain вышла в 2016-м и быстро набрала популярность. Она вошла в топ-5 американского и новозеландского чартов.

    Следующий релиз Рейнольдса и его группы получил название Origins. Он занял первые позиции в американском и канадском музыкальных рейтингах. Успеху во многом способствовала композиция Natural, также зазвучавшая в телепроектах.

    2021 год ознаменовался премьерой очередного альбома — Mercury — Act 1. Тогда же артист приложил руку к работе над анимационным сериалом «Аркейн», для которого написал саундтрек Enemy. В клипе к песне появились герои проекта.

    Общественная деятельность

    Подрастая в мормонской вере, Дэн замечал ее несовершенство. В частности, это касается отношения к ЛГБТ-сообществу, которое артист активно поддерживает. По его инициативе был основан ежегодный фестиваль LOVELOUD, направленный на сбор средств для фондов, помогающим людям в принятии себя. В 2021 году Рейнольдс подарил дом своего детства организации Encircle, работающей с молодежью нетрадиционной сексуальной ориентации.

    Помимо помощи ЛГБТ общественная активность Дэна направлена на поддержку борьбы с раком. Вместе с коллегами по сцене он основал Благотворительный фонд Тайлера Робинсона, названный в честь умершего от онкологии поклонника группы Imagine Dragons.

    Личная жизнь

    Со своей будущей женой, солисткой рок-группы Nico Vega Эйжей Волкман, артист познакомился на концерте. Позже Дэн признавался, что, когда она выступала на сцене, он не мог отвести взгляда. Их отношения начались с дружбы и совместного творчества, переросших в роман.

    В 2011 году влюбленные поженились. Тогда казалось, что Рейнольдсу удалось обрести счастье в личной жизни, ведь его брак выглядел идеальным. Вскоре у супругов родилась дочь Эрроу Ив, а через 5 лет после этого семья пополнилась близняшками Коко Рей и Джией Джеймс. Их родители часто делились совместными фото, которые умиляли поклонников.

    Сообщение о грядущем разводе показалось громом с ясного неба. Оно прозвучало в 2018-м, всего через год после рождения наследниц. Но уже спустя полгода Дэн объявил, что им с Эйжей удалось сохранить брак. Их отношения словно бы стали еще крепче, чем прежде, а пройденные испытания Дэн отразил в творчестве, подарив жене хит Bad Liar.

    Embed from Getty Images
    Дэн Рейнольдс с женой

    В 2019 году пара в очередной раз скрепила свой союз рождением сына Валентайна. Став четырежды отцом, Рейнольдс даже решил ненадолго взять перерыв в карьере, чтобы посвятить себя семье. После возвращения в студию он продолжил творить и вскоре создал очередной гимн их с Эйжей любви под названием Follow You. В этой песне артист открыл тайну их примирения. Оказалось, что Дэн был на пути к адвокату, когда жена прислала ему трогательное сообщение, перевернувшее взгляды на любовь. Тогда они решили дать браку еще один шанс.

    Но, как показало время, вторая попытка оказалась провальной. В 2022-м Рейнольдс вновь объявил поклонникам о намерении развестись с Волкман. Он поблагодарил супругу за прожитые в браке годы и отметил, что отныне их приоритет — совместное воспитание детей. В апреле 2023-го Эйжа подала заявление на развод.

    Тогда же в СМИ появились слухи, что Дэн уже встречается с с актрисой Минкой Келли. Папарацци несколько раз заставали пару целующейся на свидании.

    Дэн Рейнольдс сейчас

    Дэн остается звездой мирового масштаба. В 2022 году его группа Imagine Dragons отпраздновала очередной громкий релиз. Они выпустили альбом Mercury — Act 2, ставший продолжением предыдущей пластинки. На сингл Sharks был снят клип в стиле «Одиннадцати друзей Оушена», в котором солист выпускает на волю акул.

    Дискография

    • 2011 — Egyptian
    • 2012 — Night Visions
    • 2015 — Smoke + Mirrors
    • 2017 — Evolve
    • 2018 — Origins
    • 2021 — Mercury — Act 1
    • 2022 — Mercury — Act 2

    Интересные факты

    1. Певец страдает от серьезного недуга — болезни Бехтерева, поражающей суставы. Чтобы добиться ремиссии, Дэну пришлось изменить образ жизни, начать активно заниматься спортом и правильно питаться. Сейчас музыкант весит около 80 кг при росте 193 см и может похвастаться развитой мускулатурой.
    2. Среди исполнителей, оказавших влияние на творчество знаменитости, — Nirvana, Muse, Coldplay и Linkin Park.
    3. Рейнольдс является поклонником игры League of Legends. Его хит Warriors стал гимном одного из турниров.