Алексей Козлов

Alexei Kozlov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Алексей Козлов – российский футболист. С 2014 года играет за московское «Динамо» в позиции защитника. В 2014 году входил в состав национальной сборной, выступал на чемпионате мира в Бразилии.

    Защитник московского "Динамо" Алексей Козлов
    Защитник московского "Динамо" Алексей Козлов

    Тренеры отмечают в Алексее безукоризненную дисциплинированность, скорость и выносливость.

    Детство и юность

    Футболист Алексей Козлов родился в Петрозаводске 25 мая 1986 года. Раннее детство игрок провел в Карелии. Первые свои шаги к футбольной карьере он совершил, поступив в школу челнинской команды «Заря». Его наставником стал Геннадий Кадыльский. Учась в девятом классе, парень подписал свой первый контракт с нижнекамским «Нефтехимиком».

    Продолжить учебу парень решил в Германии в юниорской команде «Гамбург». На тот момент ему исполнилось 16 лет. Это достаточно сложный период в жизни юноши. Тяжело было адаптироваться к новым требованиям и условиям, к иностранному языку.

    Алексей Козлов в юности и в 2018 году
    Алексей Козлов в юности и в 2018 году

    Кроме того, перспективной игру в «Гамбурге» назвать было сложно, но футболисту приходилось играть в низшей лиге Германии, набирая нужный опыт.

    Молодому футболисту удалось проявить себя только в составе «Бергедорф 85». Он сыграл в 11 матчах, забив 4 гола. На Алексея Козлова обратил внимание немецкий тренер Берндт Холирбах и пригласил его в «Любек», где футболист и продолжил свою карьеру. Данная команда вскоре перешла в третью лигу, а для того, чтобы играть в клубе такого уровня, требовалась рабочая виза. У Козлова ее не было, поэтому через некоторое время он вернулся в Россию.

    Футбол

    В 2007 году Алексей Козлов пополнил число игроков клуба Первого дивизиона России «Камаз». За год пребывания в этой команде он поучаствовал во всех главных играх сезона. Следующий год стал для него намного плодотворней и насыщенней – Козлов сыграл за клуб 14 матчей и забил 1 гол. По итогам сезона команда «Камаз» заняла третье место в Первом дивизионе.

    Алексей Козлов в клубе «Камаз»
    Алексей Козлов в клубе «Камаз»

    Уже в 2009 году молодой футболист стал незаменимым игроком основного состава, провел 32 матча и сыграл в Кубке России. Перспективный игрок привлек внимание многих тренеров. Алексей Козлов обладал хорошей скоростью, выносливостью и упорством, что позволяло ему долгое время быть активным на поле, атаковать и отрабатывать в защите. Эти качества привлекли внимание агентов самарских «Крыльев советов». С футболистом был подписан контракт, но переход так и не состоялся.

    Тем не менее, удачная игра в «Камазе» позволила Козлову в 2010 году подписать трехлетний контракт с «Кубанью». Главной задачей, стоявшей перед краснодарской командой, являлось попадание в Премьер-лигу. Молодой футболист быстро влился в новый коллектив и помог стать победителями турнира. За краснодарский клуб Алексей Козлов отыграл 91 матч.

    Активное повышение профессиональных навыков произошло в сезоне 2012/2013, когда вместе с другими игроками было занято пятое место в чемпионате России, и появился шанс поучаствовать в лиге Европы.

    Переход в «Динамо» происходил долго, все из-за выставленной краснодарцами цены. Они хотели получить за него €12 млн. Такая сумма показалась руководству «Динамо» чрезмерно завышенной, поэтому они ожидали наиболее подходящего момента. И он наступил, когда у «Кубани» возникли некоторые финансовые сложности, что заставило их снизить цену.

    Алексей Козлов в клубе «Динамо»
    Алексей Козлов в клубе «Динамо»

    На тот момент тренером «Динамо» был Дан Петреску, с которым Козлов уже работал в «Кубани». В свое время именно Петреску пригласил его в «Кубань». Сам футболист признается, что для него это особенный тренер, он как никто другой повлиял на его жизнь. Дебют Алексея за московский клуб состоялся 9 марта 2014 года в матче против ЦСКА, который, к слову, закончился победой «бело-голубых» (4:2).

    Приглашение от сборной России поступило 24 мая 2013 года, накануне матча со сборной Португалии. В этой игре он проявил себя с лучшей стороны, чем вызвал немалую симпатию тренерского штаба во главе с Фабио Капелло. В четырех завершающих играх квалификационного раунда чемпионата мира-2014 Козлов постоянно присутствовал на поле.

    Алексей Козлов в сборной России
    Алексей Козлов в сборной России

    Разумеется, главным событием в карьере Алексея Козлова является участие в ЧМ-2014. Для футболиста это уникальный шанс для того, что проявить все свои бойцовские качества, профессиональные умения и навыки, которые вырабатывались на протяжении долгих лет. Но для сборной России этот чемпионат закончился неудачно. Команда завершила выступления после группового этапа, набрав только два очка, что стало худшим показателем для россиян на мировых первенствах.

    По итогам сезона 2014/2015 «Динамо» заняла в чемпионате России четвертое место. Это послужило основанием для ходатайства о присвоении некоторым футболистам званий мастеров спорта. Среди них оказался и Алексей Козлов.

    Футболист Алексей Козлов
    Футболист Алексей Козлов

    В 2016 году «Динамо» впервые за историю существования вылетела из высшего дивизиона чемпионата страны. В интервью футболист рассказал, что для него и для всей команды это стало большим ударом. Тогда многие лидеры покинули «Динамо». Но как признается Козлов, он об уходе даже не думал. Наоборот, хотелось остаться и реабилитироваться перед болельщиками.

    Что и произошло. В составе «бело-голубых» Алексей Козлов стал чемпионом Первенства ФНЛ-2016/17 и вернулся с «Динамо» в РФПЛ. Хотя Козлову и пришлось пропустить около полугода из-за травмы. Кстати, он входит в своеобразный топ-10 «хрустальных» футболистов РФПЛ. Футболист часто получает травмы, и далеко не всегда это мелкие ушибы и синяки. Некоторые настолько серьезные, что выбивают его из строя на долгие месяцы. В результате этого ему приходится пропускать и тренировки, и сборы, и матчи.

    Личная жизнь

    2 июля 2011 года Алексей женился на своей любимой девушке, которую зовут Яна Салахова. Супруга поддерживала футболиста на чемпионате мира вместе с женами других игроков сборной России.

    Алексей Козлов с женой
    Алексей Козлов с женой

    В феврале 2013 года у супругов родился сын Мирослав.

    В отличие от футбольных коллег Козлов не ведет «Инстаграм», поэтому в Сети не так много его фото. Да и Яна не любитель социальных сетей. Изредка у нее на странице во «ВКонтакте» появляются их совместные фото. Но, возможно, ребята придерживаются в отношениях принципа «счастье любит тишину».

    Алексей Козлов сейчас

    В январе 2017 года защитник Алексей Козлов попал в сферу интересов «Спартака». Стало известно, что футбольный клуб хочет укрепить собственную оборону. Разговор шел о трансферной сумме в €1,5 млн. Но переход все-таки не состоялся. Сегодня футболист продолжает играть за «Динамо».

    Алексей Козлов тяжело пережил проигрыш команды
    Алексей Козлов тяжело пережил проигрыш команды

    17 июня 2018 года Яна стала гостьей шоу «Пусть говорят». Программа была посвящена женам знаменитых футболистов. Яна Козлова рассказала, что ее супруг не получил вызова в сборную на домашний турнир, так как выступление на чемпионате мира в Бразилии для национальной сборной закончился неудачно. Девушка до сих пор помнит состояние Алексея после провала четырехлетней давности. Козлов был в крайне подавленном состоянии, и ему хотелось побыть наедине с собой. По словам Яны Козловой, ее супругу потребовалось время, чтобы привести свои мысли в порядок.

    Дети сборной России по футболу. Мирослав Козлов

    Семья даже решила переехать за город, чтобы абстрагироваться от соседей и общения в принципе. Кстати, в город они уже не вернулись, решили остаться жить подальше от шумного мегаполиса и поближе к природе.

    Награды

    • 2010 – Победитель Первого дивизиона России (в составе ФК «Кубань»)
    • 2014 – Включен в список 33 лучших футболистов чемпионата России (3 место)
    • 2017 – Победитель Первенства ФНЛ (в составе ФК «Динамо»)