Самые нелепые смерти: гибель, достойная премии Дарвина
Факты
2 февраля 2015 г. 17:14
Время чтения: 8 минут

Самые нелепые смерти: гибель, достойная премии Дарвина

Смерть – естественный процесс, который рано или поздно настигнет всех существ в мире. Как правило, люди, стараясь оттянуть столь печальное событие, оберегают себя и близких от несчастных случаев и горя. Однако если практически всех сегодня пугают смертельные вирусы, природные катаклизмы и катастрофы, то в противовес им другие удостаиваются премии Дарвина за самые нелепые смерти. О случаях поразительно глупой гибели — в материале 24СМИ.

Американский палец смерти

«Не ковыряй в носу!» — каждый слышал эту фразу от родителей. И если кого-то это останавливало, то некоторые, проявив настойчивость, остались верны привычке. Одним из таких «непоколебимых» считается человек, занявший почетное первое место в рейтинге самых нелепых смертей по версии Книги рекордов Гиннесса.

Авария (https://pixabay.com/ru/photos/%d0%bd%d0%b5%d1%81%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%bb%d1%83%d1%87%d0%b0%d0%b9-%d0%ba%d1%80%d1%83%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%be-2161956/)
Источник: Pixabay.com

В 1997 году в аварии на шоссе недалеко от Западного Салема погиб мужчина. Следствие установило, что причиной смерти в результате столкновения послужило не превышение скорости, поскольку водитель ехал медленно, и даже не сила столкновения, от которой можно было отделаться синяками. Виной летального исхода стало ковыряние в носу указательным пальцем. Дело в том, что жертва ДТП ковырял в носу за рулем, из-за чего в момент столкновения удар продвинул палец настолько глубоко, что сломал решетчатую перегородку и повредил некоторые отделы мозга.

Это яркий пример того, как нелепая привычка обернулась посмертной «наградой» за самую нелепую смерть.

Летальный блогинг по-японски

К сожалению, у предыдущего горе-водителя есть последователи, которые страдают не только от невезучести, но и от желания прославиться.

В 2020 году Тэцу Сиохара, блогер из Японии, вооружившись камерой, отправился покорять гору Фудзи. Нечаянно он поскользнулся и начал скатываться вниз со стремительной скоростью. К сожалению, инцидент закончился плачевно — Тэцу погиб, а ролик набрал полтора миллиона просмотров, что заставило один японский телеканал разобраться в причине несчастного случая.

Как стало известно, начинающий альпинист отправился на подвиг ради контента летом, когда от солнца на вершинах начал образовывался лед. На сайте премии Тэцу Сиохару наградили званием «Вершина глупости», потому что если бы не стремление снять видео, то не покатился бы он кубарем с высочайшей точки Японии.

Тело японца нашли на высоте 3000 метров. На Тэцу Сиохаре не было специальной экипировки, которая могла бы защитить от серьезных травм во время падения. Комичнее ситуацию сделали последние слова пострадавшего: «А тут стоит быть осторожнее».

Корейский таран

Некоторые герои остаются неизвестными, но память о них навечно сохранит интернет. Так, некий инвалид из Южной Кореи запомнился миру ярой настойчивостью.

В 2010 году в корейском городе Тэджоне камера наблюдения в метро запечатлела любопытный случай: мужчина в инвалидной коляске подъехал к метро и решил воспользоваться специализированным лифтом с прозрачными дверьми. К большому разочарованию, кабины внутри не оказалось, и, не найдя другого развлечения, мужчина отъехал назад, разогнался и начал таранить двери лифта. С третьей попытки усилия дали результат – двери пробиты, а мужчина упал в шахту и погиб.

Власти города не оставили это дело и даже хотели оштрафовать производителя лифтов. Однако компании удалось отстоять права, доказав, что продукция не обязана проходить проверку на таран инвалидной коляской.

Медвежье селфи по-индийски

В век технологий и социальных сетей сложно удержаться от селфи. А если шанс выпал сфотографироваться не с котенком, а с уникальным на родине медведем-губачом, то действовать нужно незамедлительно. Такая возможность представилась таксисту из Индии, Прабху Бхатаре, который в 2018 году стал еще одним претендентом на главное место в топе легкомысленных и глуповатых людей.

Медведь (https://pixabay.com/ru/photos/%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d1%8c-%d0%b1%d1%83%d1%80%d1%8b%d0%b9-%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d1%8c-maci-3400641/)
Источник: Pixabay.com

3 мая 2018 года запомнилось молодоженам штата Одиша навсегда, причем виной тому вовсе не бракосочетание. Когда Прабху Бхатара вез людей со свадьбы, на глаза мужчине вдруг попался медведь-губач. Водитель решил не медлить и, несмотря на пассажиров, остановился, чтобы сделать селфи.

Подойдя близко к зверю, Прабху споткнулся и упал. Это разозлило медведя, и тот разорвал мужчину на куски за пару минут на глазах у толпы. Получить желанное фото у Бхатары так и не вышло. Зато благодаря свидетелям зверского события он запечатлен с медведем на видео.

Любвеобильная звезда румынского футбола

Секс-индустрия не обделяет людей идеями для экспериментов. И если для большинства местом для интима выступает исключительно кровать, то другие пробуют новые места для утех, например, автомобиль. Ну а знаменитости тоже люди, которым не чужда жажда приключений. Это привело звезду румынского футбола, Марио Буженау, и его девушку к смерти.

В 1999 году пара умерла во время секса в «Мерседесе» Марио. Причиной стала невнимательность футболиста, которому вскружил голову всплеск гормонов, и тот не выключил двигатель. Влюбленные скончались в порыве страсти от отравления угарным газом.

Малазийский змеелов

Не все найденное на дороге — знамение, сулящее богатство. Так, безработный Заим Халис Коснан из малазийской деревни Кампунг-Дженджаром заметил на обочине огромного 4-метрового питона, когда ехал домой на мопеде.

35-летний мужчина оказался не промах и сразу решил воспользоваться ситуацией, чтобы хорошо заработать на находке. Он поймал змею и собрался довезти ее, держа за шею, однако не учел нюансы поведения животного. Питон решил не терпеть неуважительного отношения: высвободился из плена малазийца, обвил его с головы до ног и повалил в кусты вместе с мопедом.

Питон (https://pixabay.com/ru/photos/%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%bd-ball-python-1937092/)
Источник: Pixabay.com

Мужчина стал богатством для змеи, а не наоборот, потому что ужин у нее удался. Через несколько дней питона убили, а тело мужчины извлекли из него. Справедливо отметить, что карма в этой ситуации мгновенно настигла обоих.

Читайте такжеСамые страшные трагедии XX века

Аргентинская гильотина

Новый год — новые достижения! Уже с начала 2021 года стали появляться люди, специально или по воле случая претендующие на премию Дарвина и персональную страницу в Книге рекордов Гиннесса. Причем для попадания в рейтинг «Самые нелепые смерти» иногда достаточно выполнять работу чуть хуже, чем обычно.

Так, преступник из Буэнос-Айреса собственноручно лишил себя головы в попытках пробраться на территорию частного дома. Его целью было ограбление, и попасть в дом было решено, преодолев бетонный забор, составленный из блоков. Мужчина выбил нижнюю плиту и попытался проникнуть на территорию через образовавшуюся дыру, однако верхняя плита не выдержала и обвалилась, придавив грабителя.

К приезду полиции рецидивист оказался уже мертв, да и шансы выжить при таком раскладе были ничтожны.

Алхимик из России

Россия — удивительная страна, которая всегда отличалась богатством на мастеров своего дела, положивших жизни во имя науки. Сегодня бесстрашные ученые готовы пойти на все ради идеи. Вот только мировую историю они не изучали, и опыт китайского императора Цинь Шихуанди, выпившего для обретения вечной жизни пилюли со ртутью, им не знаком. История циклична, иначе не объяснить стремление химика из России создать волшебное вещество, спасающее от смерти.

В 2007 году премия Дарвина была присуждена некоему Сергею, который с детства обещал бабушке создать эликсир бессмертия и войти в историю. Время шло, мальчик рос и показывал результаты в биологии и химии. Во время учебы парень решил лизать цианистый калий, чтобы организм укреплялся и со временем стал неуязвим к ядам. Помимо этого, Сергей увлекался грибами и ел мышьяк, призывая к этому друзей. Он утверждал, что смерть его не настигнет, ведь многолетнее употребление ядов вызвало привыкание.

Но Сергею, как и китайскому правителю, не удалось изобрести «волшебной таблетки». Молодой человек умер после употребления цианида. Отец Сергея до сих пор считает, что сын принес себя в жертву науке, и гордится этим.

Читайте такжеГрустный взгляд на Олимпийские игры: смерть и травмы

Вечеринка с сухим льдом

Вечеринки в России бывают разные, и глупые случаи на них не редкость. Вот только одно дело — упасть в торт лицом, посмеяться и сделать фото на память, а другое — получить ожоги, отравиться газом и лишиться друзей.

Муж блогера из Москвы Екатерины Диденко и компания их друзей не познакомились с химией в школе, потому и не знали об опасности сухого льда для здоровья человека. В 2020 году девушка решила устроить вечеринку по случаю дня рождения, и ее муж заказал 25 килограммов сухого льда, который они засыпали в бассейн. От взаимодействия с водой началось выделение углекислого газа, которым надышались участники вечеринки.

Сухой лед (https://www.pinterest.ru/pin/802837071077326121/visual-search/?x=16&y=10&w=530&h=299&cropSource=6)
Источник: migco.vn/Pinterest

Вот так безобидное желание развлечься и создать атмосферу эффектным паром обернулось для двух друзей госпитализацией, а еще для двух смертью. В числе погибших был муж Екатерины, но девушка не долго горевала и спустя пару месяцев представила подписчикам нового ухажера.

Резвая тиляпия, или Гоголевские вареники по-танзанийски

Мир изобилен на удивительные события. Случается так, что дикая природа берет верх и вершит судьбы. Именно такая история из деревни в Танзании завершит список нелепых и в чем-то комичных смертей.

В 2016 году несколько рыбаков отправились на озеро Ньянса, чтобы наловить тиляпий — безобидных рыбешек. Рыбалка шла превосходно, как вдруг одна рыба выпрыгнула и угодила в рот одному из мужчин. Он пытался избавиться от внезапного улова, но тиляпия оказалась настолько мелкой, что попала в трахею. Товарищи сразу же бросили рыбалку и отправились в больницу, но помочь мужчине уже никто не смог — рыба перекрыла дыхательные пути.

Эта история похожа на выдумку, и даже глава деревни не поверил в такое глупое стечение обстоятельств, когда рыба сама запрыгнула в рот к рыбаку.

Последний случай указывает: не всегда для того, чтобы заработать упоминание в рейтинге «Самые нелепые смерти», требуется отличаться глупостью и безрассудством. Иногда подобное — случайность, а вовсе не результат действий человека.

Читайте также