Самый высокий человек в мире
Факты
4 марта 2015 г. 13:14
Время чтения: 8 минут

Самый высокий человек в мире

Оценка мужчин через рост и вес заложена на генетическом уровне. Тот, кто массивнее, имеет больше шансов добыть пропитание, а его потомство – выжить. Поэтому дети с нетерпением ждут, когда станут выше. Родители отмечают их рекорды на обратной стороне двери, радуясь успехам. В зависимости от ситуации рост становится преимуществом или недостатком. Кто самый высокий человек в мире и в какой стране рождаются гиганты, – в материале 24СМИ.

Где живут самые высокие люди на Земле

Еженедельный научный медицинский журнал The Lancet – старейший и самый авторитетный в медицине на сегодняшний день. Чтобы ответить на вопрос, где живут самые высокие люди на Земле, редакция The Lancet собрала материалы 2181 исследования и опроса, опубликованных на страницах издания. В выборку вошли сведения о мужчинах и женщинах из 200 стран. Образовались 2 группы:

  • 50 млн детей возрастом от 5 до 19 лет;
  • 15 млн молодых людей возрастом от 20 до 30 лет.

Исследователи пришли к выводу, что высокорослые люди живут в странах Северо-Западной и Центральной Европы. Жители Азии, Латинской Америки и Восточной Африки оказались ниже ростом.

В топ лидеров по росту (в метрах) вошли:

  • Босния и Герцеговина – 1,839;
  • Нидерланды – 1,838;
  • Черногория – 1,832;
  • Дания – 1,826;
  • Норвегия – 1,824;
  • Сербия – 1,820;
  • Германия – 1,810;
  • Исландия – 1,810;
  • Хорватия – 1,810;
  • Чехия – 1,805.

Разница между соседними позициями рейтинга составляет доли сантиметра. Поэтому высокие и низкие нации условны. Достаточно взять данные других исследований, чтобы список высокорослых народов изменился.

Главное, что определили ученые, – ростовые тенденции. Средний рост землян увеличивается с каждым годом. В 2010-м Китай похвастался самым большим прибавлением роста мальчиков за последнее десятилетие. Такое же сообщение поступило из Южной Кореи относительно высоты и девочек, и мальчиков.

Причины акселерации кроются в улучшении питания и здоровья. Люди не только живут дольше, но и используют свой генетический потенциал лучше, чем жители предыдущих эпох. Исследователи делают вывод, что нужно продолжать уделять внимание питанию школьников, чтобы обеспечить здоровый переход подростков ко взрослой жизни.

Султан Кёсен – 250,7 см

Глядя на исландского актера и спортсмена Хафтора Юлиуса Бьёрнссона, сыгравшего Гору в «Игре престолов», кажется, что он самый высокий человек в мире. Но это не так. Рост актера – 185,62 см. В топ-10 высочайших людей исландец не входит. Зато в арсенале спортсмена титул сильнейшего викинга планеты, полученный в 2015 году. Бьёрнссона наградили за то, что сумел пронести бревно весом 645 кг.

Книга рекордов Гиннесса считает курдского фермера Султана Кёсена высочайшим человеком в мире. Аномальное увеличение размеров вызвано опухолью, поразившей гипофиз мужчины. Скорость роста курдского мальчика оставалась обычной до 10 лет, а затем резко увеличилась. Сейчас Кёсен использует трость или костыли при ходьбе, так как организм не способен поддерживать мышечную массу и сухожилия самостоятельно, без внешней опоры.

В 2008 году мужчине провели операцию по удалению опухоли, которую признали успешной. Но рост Султана Кёсена не прекращался. И только в 2012 году медики Швейцарии подтвердили, что расти высочайший из живущих мужчин прекратил. В 2021 году рекордсмену исполнилось 39 лет. Если никто не оспорит рекорд, то он останется лидером еще 20-30 лет.

Эдуард Бопре – 251 см

Высокие люди существовали на планете и раньше. Об этом говорят фото XIX–XX веков. Эдуард Бопре родился в провинции Саскачеван на юге центральной части Канады в 1881 году. В детстве мальчик мечтал стать ковбоем, но передумал. В 17 лет силач Бопре поднимал руками лошадь весом 363 кг. В 21 год Эдуард присоединился к цирку Барнума и Бейли и стал выступать как силач, борец и участник цирковых шоу. Силовые подвиги мужчина оставил только в конце жизни, когда начал ощущать слабость и головокружение.

Вэйно Мюллирине – 251,4 см

Вэйно Мюллирине тоже равен размером Султану Кёсену. Мужчина родился в Хельсинки в 1909 году. К 21 году рост Вэйно достиг 220 см. Здоровый и физически сильный великан привлекал внимание людей, но карьера силача ему не нравилась. Поэтому Мюллирине поступил на службу в армию Финляндии. Он и по сей день считается высочайшим солдатом в мире.

Ведущие финского телешоу Suuret Suomalaiset признали великана двенадцатым в списке высочайших финнов в истории. Мюллирине также слыл обладателем впечатляющих «ладошек». Размер кистей у мужчины от кончика мизинца до кончика большого пальца в разведенном состоянии достигал 39,8 см. Это широчайший документально подтвержденный размах пальцев.

Викас Аппал – 251 см (оспаривается)

О короткой жизни индийского гиганта Викаса Аппала достоверно известно немногое. Поэтому его включение в перечень высочайших мужчин вызывает споры. Родился Викас Аппал в 1986 году в штате Харьяна и официально не претендовал на включение в Книгу рекордов Гиннесса.

Индийская газета The Tribune опубликовала статью, в которой говорится, что мальчик достиг высоты 251 см еще в подростковом возрасте и продолжал расти. Другой индийский сайт утверждает, что Аппала измеряли в 2005 году и рост составил 246,58 см. Одним словом, на сегодня в разных источниках указывают несовпадающие размеры. К сожалению, Викас Аппал умер на операционном столе 30 июня 2007-го во время операции по удалению опухоли мозга. Поэтому подтвердить или опровергнуть рост гиганта из Индии уже невозможно.

Читайте такжеТОП 10 самых накачанных людей

Роберт Уодлоу – 272 см

Признанным лидером в топе высочайших мужчин стал Роберт Уодлоу. Родился высокорослый юноша в Олтоне, штат Иллинойс, в 1918 году. Так же как и другие гиганты, страдал от гипертрофии гипофиза, в результате которой вырабатывается большое количество гормона, влияющего на увеличение размеров человека.

Рост Уодлоу не прекращался. В 8 лет уже составлял 183,49 см. Сидеть за стандартной партой мальчик не мог. Поэтому ему соорудили специальную.

Причина роста Уодлоу – гормональный дисбаланс. В начале XX века врачи еще не умели лечить такие болезни, и мужчина постоянно страдал от последствий дисбаланса: хрупкости костей и минимальной чувствительности нижних конечностей. В конце жизни пользовался специальными фиксаторами для ног. Умер Уодлоу в июле 1940-го. Роберту было только 22 года.

Федор Махнов – 285 см

По некоторым источникам, высота русского богатыря, родившегося в июне 1878 года в деревне Костюки, составляла 285 см. Это на 13 см больше, чем у официального лидера рейтинга. Проблема заключается в отсутствии достоверно подтвержденных сведений. Так, на могиле гиганта указан рост 254 см., но эта цифра взята из контракта между Махновым и директором цирка, в котором мужчина работал в возрасте 16 лет. Очевидно, что с годами Федор Махнов стал выше.

Парижское антропологическое общество предлагало Федору, уже ставшему знаменитым, подписать договор на передачу тела в распоряжение общества после смерти, но получило отказ. Поэтому у исследователей имеются только данные точных размеров стоп и ладоней: 51 и 35 см.

Изучить скелет русского гиганта в 2021 году не получится. Кости безвозвратно утеряны. По одной легенде, в 1934 году останки Махнова эксгумировали по распоряжению советской власти и передали для исследования в Минский медицинский институт. Но началась война, кости потерялись, как и другие экспонаты музеев и фондов. Другая легенда гласит, что скелет вывезла Германская академия естествознания еще до революции.

В 2018 году в Витебске установили памятник исполинскому земляку.

Самый высокий человек России

Книга Гиннесса не единственный сборник уникальных фактов и рекордов на свете. В России создана собственная книга. Российский рекорд зафиксирован в апреле 2019-го. Самым высоким человеком на данный момент признан Сергей Ильин, профессиональный баскетболист. Рост рекордсмена – 224 см.

Читайте такжеСамый маленький человек в мире: от Индии до России

Высокорослые женщины и их рекорды

Сэнди Аллен родилась 18 июня 1955 года и стала первой женщиной в истории мира, которую Книга рекордов Гиннесса официально признала самой высокой. Рост американки из Чикаго составлял 231,7 см. Рекорд зафиксирован в 1975 году.

Цзэн Цзиньлянь получила статус лидера топа в 1982 году. Родилась новая рекордсменка в 1964 году, но тоже прожила короткую жизнь. Аномальный рост ребенка начался уже в 4 месяца. В 13 лет превысил 2 метра. На момент смерти составлял 246,3 см. Девушка страдала сколиозом, поэтому не могла полностью распрямиться.

Следующим лидером топа стала жительница Китая Яо Дэфэнь, родившаяся в 1972 году в китайской провинции Аньхой. Родители девочки – небогатые фермеры. Поэтому впервые Яо Дэфэнь попала в поле зрения врачей только в 15 лет.

Об аномальном увеличении роста подростка стали писать в профильных медицинских журналах. Канал Discovery снял документальный фильм о Яо Дэфэнь и помог привлечь внимание лучших врачей, которые занимаются гигантизмом. Но, к сожалению, в ноябре 2012 года женщина умерла. Живых рекордсменок в Книге рекордов нет. Поэтому титул самой высокой женщины в 2021 году остается свободным.

Высочайшая женщина в истории

400 лет назад, в 1616 году, в Голландии родилась женщина, которая считается самой высокой в истории человечества – Трейнтье Кеевер. Девушка была такой рослой, что рядом стоящий мужчина мог поднять руки над головой, но не дотягивался до головы великанши.

Летописные источники указывают рост Трейнтье Кеевер в диапазоне 254–257 см. Картина, изображающая девушку, выставлена в филиале Музея Эдамс вместе с туфлями. Скончалась «большая дева» в 1633 году от рака. Врачи XVII века не были знакомы с причиной болезни, но узнаваемо описывали симптомы: человек терял много веса и медленно умирал за короткое время.

Некоторые различия в росте наций и рас объясняются генетикой, условиями жизни. Но источник гигантизма – болезни. Поэтому самый высокий человек в мире не рад своему росту, даже если условия жизни великана-современника лучше, чем в предыдущие столетия. Остается надеяться, что медицина найдет способ помочь таким людям, продлит жизнь и облегчит последствия болезни.

Читайте также