Актеры "Санта-Барбары". Тогда и сейчас
Шоу-Бизнес
22 июня 2015 г. 13:37
Время чтения: 6 минут

Актеры "Санта-Барбары". Тогда и сейчас

Американский телесериал «Санта-Барбара» впервые вышел на экраны в 1984 году и сразу же покорил зрителей. Большая популярность «мыльной оперы» позволила создателям не один год непрерывно снимать историю бурной жизни калифорнийцев. Последняя серия «Санта-Барбары» была показана на американских экранах в 1993 году, когда в России "семейная сага Кэпвеллов" только стартовала.

Кадр из сериала "Санта-Барбара"
Кадр из сериала "Санта-Барбара"

Российский зритель не отходил от экранов аж до 2002 года. Однако, последнюю серию наши соотечественники так и не увидели: "Санта-Барбара" перестала транслироваться после 2040 эпизода, в то время как в американской версии отсняли 2137 серий.

Актеры «Санта-Барбары» вмиг стали культовыми. Россияне влюбились в героев на экране и вместе с ними переживали все их перипетии. В 2014 году культовому сериалу исполнилось 30 лет. Как живут актеры сериала "Санта-Барбара" сейчас, как съемки в культовой истории повлияли на их жизнь - читайте в цикле статей на 24smi.org.

СиСи Кэпвелл – Джед Аллан (1935-2019)

Актер Джед Аллан исполнил роль Сиси

За десять лет "Санта-Барбары" роль главы семейства Кэпвелл сыграло шесть актеров. Наиболее узнаваемым в роли СиСи Кепвелла является американский актер Джед Аллан, имеющий украинские и белорусские корни.

В сериал Аллан пришел на пике его популярности, в 1986 году, и остался до последней серии. За свою жизнь снялся более чем в двух десятках сериалов, среди которых «Беверли Хиллз 90210», «Лэсси», «Коломбо», «CSI: Майями». Джед Аллан неоднократно рассказывал, что одна из его прабабушек родом из Одессы, а вторая из Минска, но сейчас родственников в постсоветских странах у знаменитого актера нет.

9 марта 2019 года Джед Аллан скончался спустя несколько дней после 84-летия.

Круз Кастильо – Эй Мартинес (1948)

Актер Эй Мартинес

В отличие от большинства актеров Эй Мартинес исполнял роль своего персонажа на протяжении всей киноэпопеи «Санта-Барбара». Зрители все 10 лет следили за тем, как взрослеет тогда еще относительно молодой актер.

Актер «Санта-Барбары» не потерял своей популярности, миновав проклятье "актера одной роли". Эй Мартинес востребован сейчас как на телеэкранах, так и в большом кино. После участия в американской «мыльной опере» Мартинес снялся в «Законе Лос-Анджелеса», «CSI: Место преступления», «Проклятье Чаки».

Эй Мартинес живет с супругой, на которой женат уже более 30 лет. У них трое детей – сын и две дочери.

Иден Кэпвелл – Марси Уокер (1961)

Актриса Марси Уокер

Марси Уокер относится к числу актеров «Санта-Барбары», которые продержались в сериале практически все 10 лет, но так и не смогли реализовать себя. Роль Иден Кэпвелл стала самой знаменитой в актерской жизни Уолкер.

Марси вырастила сына, парень мечтает стать актером. Уокер выходила замуж 5 раз, сейчас живет со своим последним, пятым мужем, с которым познакомилась более десяти лет назад.

Уолкер в последние годы перестала сниматься и стала директором воскресной школы в маленьком американском городке.

Мейсон Кэпвелл – Лэйн Дэвис (1950)

Актер Лэйн Дэвис

Лэйн Дэвис играл своего персонажа 5 лет, последние четыре года главного красавчика Мейсона Кэпвелла исполняли другие два актера (Терри Лэстер и Гордон Томсон). Дэвис – единственный из всего актерского состава «Санта-Барбары» не любит вспоминать этот период в своей жизни. Участие в самом популярном сериале десятилетия не приносило ему никакого удовольствия.

«Приходилось учить до 58 страниц текста на серию - уж очень герой был болтливый! У меня с ним ничего общего», - говорил актер.

Сейчас секс-символ 90-тых является руководителем передвижного театра «Санта-Сузана». Лэйн Дэвис женат и имеет двоих сыновей.

София Кэпвелл – Джудит Макконнелл (1944)

Актриса Джудит Макконнелл

Роль Софии Кэпвелл в «Санта-Барбара» для Макконнелл также стала самой знаменитой в ее жизни. Она не смогла выйти из амплуа сериальной актрисы, так и не получив роль ни в одном полнометражном фильме.

Среди именитых сериалов, в которых сыграла Джудит Макконнелл, являются «Мелроу Плейс» и «Беверли Хилзз-90210». А в 2007 году Джудит сыграла в российском сериале «Дочки-матери» саму себя.

«Это мой первый опыт съемок с российскими актерами.Все они замечательные и талантливые. С ними на площадке было легко и приятно. Мне понравилось. Это было потрясающе!», - поделилась после съемок актриса.

Джудит никогда не была связана узами брака. В 1990 году актриса прибегла к помощи суррогатной матери, став мамой для дочки Гвендолин. Макконнелл считает Гвен своей главной победой и любовью всей жизни.

Джулия Уэйнрайт-Кэпвелл – Нэнси Ли Гран (1956)

Актриса Нэнси Ли Гран

Нэнси Ли Гран состоялась как в кино, так и на телевидении, но большую популярность получила именно как актриса «мыльных опер». В сериале «Санта-Барбара» Нэнси Ли Гран пробыла от первой до последней серии, став самой популярной звездой сериала и получив в 1989 году «Эмми» за роль адвоката Джулии Уэйнрайт-Кэпвелл, феминистки, матери-одиночки и просто любящей женщины.

Актриса продолжает сниматься, занимается политикой и благотворительностью. В сфере благотворительности Гран помогает больным раком преодолеть их заболевание. Ли Гран замужем уже более 10 лет, супруги воспитывают дочь.

Лайонел Локридж – Николас Костер (1933)

Актер Николас Костер

До роли в сериале «Санта-Барбара» Костер был знаменитым актером «мыльных опер». На его счету уже было около десятка работ в популярных в то время сериалах. Своего персонажа Лайонела Локриджа играл с перерывом в два года. В 1988 году Костер ушел из «Санта-Барбары», чтобы сниматься в сериале АВС «Все мои дети», но в 1990 году вернулся.

Был женат на актрисе Кэндесс Хиллигосс. У супругов родилось двое детей. От нынешнего брака с русской девушкой у Костера также есть ребенок. В профессиональной деятельности Николас Костер также преуспел. Снялся в большом количестве сериалов и полнометражных картинах.

Келли Кэпвелл – Робин Райт (1966)

Актриса Робин Райт

Робин Райт стала, пожалуй, единственной из актерского состава «Санта-Барбары», кто получил большую популярность в Голливуде и снялся во множестве полнометражных фильмов. В большей степени заслуга в этом лежит на звездном экс-муже Райт Шоне Пенне, который неоднократно снимал жену в собственных фильмах. У Райт и Пенна двое общих детей.

На счету актрисы роли в фильмах «Форрест Гамп», «Постовой на перекрестке» и «Дом на краю света». Одна из последних запоминающихся и популярных работ Робин – сериал «Карточный домик».

Тэд Кэпвелл – Тодд Макки (1963)

Актер Тодд Макки

Тодд Макки является наименее популярным актером «Санта-Барбары». Не дойдя до последней серии (в 1990 году его заменил Майкл Брейнард), актер начинает поиски других проектов.

Следующей и единственной работой Макки стал сериал «Дерзкие и красивые», который с 1990 года (с перерывами) идет на американском телевидении.

Тодд Макки и Лэйн Дэвис являются лучшими друзьями, их дружба завязалась еще в первые эпизоды съемок "Санта-Барбары".

Джина Кэпвелл – Робин Маттсон (1956)

Актриса Робин Маттсон

Робин Маттсон продолжает карьеру актрисы «мыльных опер» и по сей день. Роль Джины Кэпвелл в «Санта-Барбаре» стала не первой в актерской карьере, но однозначно самой запоминающейся.

Исполнительница главной злодейки «Санты-Барбары» Маттсон четырежды выдвигалась на дневную премию «Эмми», но ни разу получить заветную статуэтку ей не удалось.

Читайте также