Диалога не будет, "успех" США и "непривлекательное" партнерство. Обзор западных СМИ
Политика
9 октября 2015 г. 10:25
Время чтения: 3 минуты

Диалога не будет, "успех" США и "непривлекательное" партнерство. Обзор западных СМИ

Российские депутаты отказываются общаться со своими немецкими коллегами. На секретном заседании американский спецпосланник в Сирии Майкл Ратни заявил, что российское участие в сирийской войне является успехом политики США. Глава Еврокомиссии Юнкер резко изменил свою риторику, высказавшись за возобновление сотрудничества с Россией.

Обзор самых горячих тем со страниц западной прессы в материале редакции 24СМИ.

Die Welt: диалога не будет

Внешнеполитические эксперты из немецкой партии СДПГ Нильс Аннен и Франц Теннес недавно посетили Киев. В украинский столице немцы провели ряд встреч с высокопоставленными чиновниками, в том числе с министром иностранных дел Павлом Климкиным, передает Die Welt.

После визита в Украину депутаты должны были посетить Россию с беседой о минских договоренностях, однако, от этих планов пришлось отказаться. Ни в Госдуме, ни в Совете Федерации не выразили заинтересованности встречаться с представителями Бундестага.

Немецким политикам так и не пришло подтверждение на запрос, который они отправили несколько недель назад. Die Welt настаивает: российская сторона не стала встречаться с Анненом и Теннесом из-за поездки в Киев. Странно, подчеркивает автор статьи, ведь эти политики являются сторонниками Кремля в Бундестаге. Теннес неоднократно высказывался об отмене санкций.

С момента начала войны на Украине депутаты Бундестага и Госдумы не проводили официальных встреч. Переговоры, которые были запланированы на пасхальные праздники, так и не состоялись.

The Daily Beast: "успех" США

Во время закрытого совещания спецпосланник США в Сирии Майкл Ратни заявил, что военная операция Москвы против ИГИЛ - это успех политики Соединенных Штатов. Источники в интервью для The Daily Beast процитировали резонансное заявление Ратни:

"Русским не пришлось бы помогать Асаду, если бы мы его не ослабили".

Чиновник также подчеркнул, что теперь вина гибели мирного населения от армии Асада лежит на совести РФ. Отныне именно Москве предстоит разбираться с бочковыми бомбами, которые использует сирийский лидер для усмирения повстанцев. Ратни выразил надежду, что РФ сможет использовать свой авторитет перед Асадом в нужном направлении.

Издание сообщает, что во время совещания позиция Ратни поддалась резкой критике.

"США не следует воспринимать российское вторжение как признак успеха своей политики. Напротив, получается, что нам не удалось взять ситуацию в свои руки, и из-за наших полумер русские решили, что если они нападут на наших союзников и станут помогать Асаду убивать и изгонять гражданское население, то никаких последствий не будет", - заявил участник заседания из министерства обороны.

Также с критикой в адрес Ратни высказался и неугомонный сенатор-республиканец Джон Маккейн, представляющий на встрече сенатский комитет. Маккейн заявил, что Ратни самое место в юмористической передаче, а его позиция "смехотворна" и "бредовая".

Reuters: "непривлекательное" сближение с Россией

Европа должна работать над улучшением отношений с Россией, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, пишет Reuters.

"Мы должны прилагать усилия для установки прагматических отношений с Россией. Это звучит непривлекательно, но это надо делать, мы не можем продолжать в том же духе", - сказал Юнкер, выступая на мероприятии в немецком городе Пассау.

По его мнению, нужно снова создать рациональную основу для диалога между Россией и ЕС. Издание напоминает, ранее с подобными заявлениями уже выступал вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль.

В частности, немецкий политик говорил о строительстве второй ветки газопровода "Северный поток", а также об отмене санкций в отношении России. Габриэль мотивировал потребность в улучшении отношений с Россией необходимостью разрешения конфликта в Сирии. Впрочем, как впоследствии пояснил Габриэль, он не имел в виду немедленную отмену санкций, хотя Юнкер двигается именно в этом направлении.

Читайте также