Опрос: россияне верят в победу над коррупцией
Общество
6 апреля 2016 г. 10:59
Время чтения: 1 минута

Опрос: россияне верят в победу над коррупцией

Опрошенные россияне не верят в разгром коррупции в России при нынешней власти. Большинство респондентов полагают, что вся власть погрязла в коррупции. Об этом рассказали россияне, опрошенные «Левада-центром» в 137 населенных пунктах РФ.

С 2001 года масштабы воровства на госслужбе не сократились. Три четверти россиян наблюдают рост коррупции. При этом 36% россиян указывают, что на Западе коррумпированных чиновников в значительной степени меньше.

Подавляющее большинство жителей РФ выступают против коррупции во власти. 62% респондентов считают это недопустимым. 27% отказались мириться с коррупцией. Только 5% согласны мириться с сегодняшним положением дел.

Фото: LJ

87% опрошенных россиян уверены, что должностные лица злоупотребляют взятками. 44% полагают, что многие чиновники нарушают закон, а 18% заявили, что это делают все.

Четверть респондентов предположили, что российская власть в полном составе погрязла в коррупции. 51% думают, что коррупция поразила большую часть чиновников.

Как уточняет РБК, один человек из четырех согласился с мнением, что президент РФ Владимир Путин сможет побороть коррупцию. Годом ранее процент был выше – 31%. В неспособности президента победить коррупцию уверены 44%. При этом 19% отметили, что руководству тяжело искоренить эту проблему, завися от коррумпированных подчиненных.

В полное искоренение коррупции или сокращение ее масштабов верят почти три четверти граждан РФ.

Читайте также