Анатоль Курагин

Анатолий Курагин
О персонаже
Страна
Россия
Создатель
Деятельность
дворянин
Семейное положение
не женат

История персонажа

Лев Николаевич Толстой скептически относился к своему произведению и признавался Афанасию Фету, что «Война и мир» – «многословная дребедень». Но как бы ни выражался великий русский писатель, его творение является классикой жанра и чтится во всем мире: даже зарубежные кинорежиссеры все чаще и чаще представляют киноманам свое видение этой эпопеи.

Лев Толстой
Лев Толстой

Произведение полюбилось поклонникам литературы за то, что писатель показал жизнь как она есть: дружбу и предательство, любовь и измену. К тому же автору удалось скрупулезно проработать персонажей, выявив человеческие психотипы. Наверняка в мире много бесчестных Анатолей Курагиных, которые вторгаются в жизнь замужних дам и равнодушно разбивают их сердца.

История создания

Лев Николаевич Толстой недаром обратился к теме войны 1812 года, ведь это было огромным потрясением не только для империи, но и для всего русского народа. Как бы красиво ни описывали бородинское сражение создатели кинокартин (когда бравые солдаты скачут на лошадях на фоне реки, тумана и ледяного озера), война – это всегда горе, боль, смерть и слезы.

Война 1812 года
Война 1812 года

Поэтому писатель начал рассматривать то тяжелое время, чтобы показать, как меняется характер человека на фоне наступающих и минувших событий. Громоздкий роман-эпопея представляет собой не просто нетривиальный сюжет, рассказывающий о любовных перипетиях Наташи Ростовой и Андрея Болконского. Автор привнес в свое творение философскую мысль.

Замысел произведения возник у Льва Николаевича не сразу. Первоначально он хотел поведать читателям о герое-декабристе, который вынужден в 1856 году вернуться на родину после 30-летней ссылки. Толстой хотел начать свое повествование с 1825 года, чтобы показать читателям, за какой проступок главный герой получил такое наказание. Но, когда Лев Николаевич задумался о 1812 годе, он захотел рассмотреть жизнь не только одного человека, но и всего русского народа в целом.

Роман «Война и мир»
Роман «Война и мир»

Мастер пера вдохновился идеей. Толстой лично бывал на месте, где происходило Бородинское сражение, а также опирался на труды ученых и мемуары современников описываемых событий. Писатель трудился над романом с 1863 по 1869 годы и умудрился выявить более 550 персонажей. Стоит отметить, что читатели запомнили и антигероев, например, Анатоля Курагина и его сестру Элен, которые ради личной выгоды готовы пойти на все что угодно.

Биография

Анатоль Курагин играет главную роль в произведении, потому что благодаря его колдовским чарам Наташа Ростова окунулась в романтические отношения и отправила Андрею Болконскому письмо с отказом. Но как бы ни была притягательна ангельская внешность этого молодого человека, которого автор описывал как высокорослого и чернобрового красавца, в его душу лучше не лезть. Наташа поплатилась за свое увлечение этим дамским угодником.

Анатоль Курагин и Элен Курагина
Анатоль Курагин и Элен Курагина

Известно, что Анатоль родился в семье князя Василия Курагина и рос вместе с Элен и братом Ипполитом. Основываясь на поведении этого героя, можно смело судить, что должного воспитания он не получил. Парень обладал трусливым и эгоистичным характером, а также мечтал жить праздно, блистая в светском обществе. Кроме того, в умственном плане Анатоль совершенно ничего собой не представлял.

По сюжету румяный подхалим увлекся Наташей Ростовой, которая ответила молодому человеку взаимностью. И это не удивительно, ведь отец Андрея Болконского был против его отношений с Наташей и попросил сына отложить женитьбу на целый год. Это стало серьезным ударом для девушки, которая давала волю эмоциям.

Анатоль Курагин и Наташа Ростова
Анатоль Курагин и Наташа Ростова

К тому же князь Андрей отправился на фронт, а разлука была неприемлема для юной Ростовой, которая умирала от скуки. Курагин, воспользовавшись случаем, приехал в Лысые Горы и обольстил Наташу своей красотой.

Возможно, роман главной героини и Анатоля имел бы продолжение, если бы не один факт: возлюбленный скрывал то, что женат на польской девушке. Но это обстоятельство не помешало Курагину продумать план побега с Ростовой за границу. В ту ночь, когда схема Анатоля должна была реализоваться, Марья Ахросимова, у которой гостила Наташа, узнала о грядущем похищении девушки. В то же время Ростовой стало известно, что у возлюбленного есть обручальное кольцо, поэтому девушка попыталась покончить жизнь самоубийством с помощью мышьяка.

Анатоль Курагин и Пьер Безухов
Анатоль Курагин и Пьер Безухов

Анатоль Курагин, который приносил в жизнь людей горести и беды, был изгнан из столицы по наставлению Пьера Безухова. Потом читатель узнает, что герой побывал на войне, где получил травму ноги. Конечность ампутировали после сражения. В Москве витали слухи, что молодой человек умер, однако они не были подтверждены достоверными фактами.

Больше этот горе-любовник в романе Льва Николаевича не упоминается.

Экранизации и актеры

Тем, кому произведение Льва Толстого кажется скучным, стоит знать: книга была адаптирована именитыми режиссерами, которые сумели удивить зрителей сюжетом и главными героями в исполнении именитых звезд кинематографа.

Благодаря полнометражным фильмам, этот роман начал пользоваться спросом в книжных лавках, например, в 2016 году жители Великобритании начали скупать тома «Войны и мира» после выхода одноименного сериала. Кинолент, которые рассказывают о перипетиях Болконского, Ростовой, Безухова и Курагиных, много. Поэтому рассмотрим только известные кинопроизведения.

«Война и мир» (1956)

Американский представитель кинематографического искусства Кинг Видор удивил публику, потому что нацелился на познание русской души. Режиссер выпустил в свет ленту по одноименному роману Толстого, позвав в актерский состав именитых звезд, которые работали с профессиональными костюмерами на съемочных площадках Италии.

Витторио Гассман в роли Анатоля Курагина
Витторио Гассман в роли Анатоля Курагина

Роли достались Генри Фонда, Мелу Ферреру, Одри Хепберн и другим звездам, а образ коварного Анатоля примерил Витторио Гассман.

«Война и мир» (1967)

Советские кинодеятели не стали отставать от голливудского коллеги и сняли крупнобюджетный фильм с дорогими декорациями и костюмами. Режиссером выступил Сергей Бондарчук.

Василий Лановой в роли Анатоля Курагина
Василий Лановой в роли Анатоля Курагина

И стоит сказать, что картина, работа над которой длилась порядка шести лет, завоевала признание зрителей: стала лидером советского проката и завоевала почетную премию «Оскар». Роли исполнили Людмила Савельева, Вячеслав Тихонов, Виктор Станицын, Олег Табаков, Эдуард Марцевич и Борис Захава. Образ Курагина воплотил Василий Лановой.

«Война и мир» (телесериал, 2007)

Австриец Роберт Дорнхельм представил свое видение русского романа, полностью переписав сюжет. Примечательно, что кинодеятели не стали опираться на образы, созданные автором произведения, поэтому актеры не советуют внешнему виду главных героев, однако сериал пользовался успехом у зрителей.

Кен Дюкен в роли Анатоля Курагина
Кен Дюкен в роли Анатоля Курагина

В похитителя дамских сердец перевоплотился Кен Дюкен, который поработал на одной съемочной площадке с Клеманс Поэзи, Алессио Бони, Дмитрием Исаевым, Владимиром Ильиным и прочими актерами.

«Война и мир» (телесериал, 2016)

В 2016 году на канале «BBC One» начал транслироваться шестисерийный сериал, который помог популяризировать роман среди британских читателей. Стоит сказать, что создатели картины изменили оригинальный сюжет и постарались «максимально раздеть» актеров, которые то и дело появляются в любовных сценах.

Каллум Тернер в роли Анатоля Курагина
Каллум Тернер в роли Анатоля Курагина

Роль Анатоля Курагина исполнил Каллум Тернер. Также в блестящий актерский состав вошли Лили Джеймс, Пол Дано, Джеймс Нортон и Джесси Бакли.

Интересные факты

  • Лев Николаевич считал свой роман неоконченным. Произведение должно было завершаться возвращением Наташи и Пьера из ссылки, однако гений литературы так и не воплотил свою задумку в жизнь
  • Среди исследователей распространено мнение, что на самом деле роман Толстого назывался «Война и мiръ». Исходя из дореволюционной орфографии, второе слово означает «мир» в значении «Вселенная». Основываясь на этих доводах, некоторые литературоведы иначе трактовали произведение.
  • Когда в фильме «Война и мир» (1956) снимались военные сцены, продюсеры пригласили на «поле боя» 65 врачей, которые были одеты в солдатское обмундирование. Таким образом, медики могли быстро оказывать помощь пострадавшим каскадерам.