Древняя метрополия в Африке: найдено поселение возрастом до 200 тысяч лет — шахты, дороги и террасы
Находка потрясла археологов — возраст города до 200 тысяч лет.

На территории площадью до 1,5 тыс. км² в Африке недавно найдены руины древнего поселения. Портал Scribd передает, что возраст комплекса составляет 160–200 тыс. лет.
Местные жители знали о существовании руин давно, однако воспринимали сооружения из камня как построенные в XIII веке представителями племени банту загоны для скота. Но после недавно проведенного изучения спутниковых снимков объекта исследователи пришли к выводу — перед ними остатки детально спланированного древнего поселения.
С воздуха этот комплекс изучали Йохан Хейне и Майкл Теллингер. Последний считает, что им с коллегой удалось обнаружить следы некоей метрополии. В числе прочего, в границах города найдено множество шахт — отсюда следует вывод, что жители занимались добычей полезных ископаемых.
Инфраструктура города выглядит развитой — она включает оборудованные террасы для занятий земледелием, а также сеть дорог. Что касается выбора места для постройки — оно, очевидно, объясняется присутствием неподалеку месторождений золота.
Полезно знать: установлено, что добывать полезные ископаемые человечество впервые стало именно в Африке. Ученые доказывают, что этот род деятельности зародился на континенте 43 тыс. лет назад.