Ядерный след в песках Сахары: радиоактивная пыль над Европой — кто виноват на самом деле
Наука
4 февраля 2025 г. 22:19
Время чтения: 2 минуты

Ядерный след в песках Сахары: радиоактивная пыль над Европой — кто виноват на самом деле

Ядерный след в песках — разгадка спустя десятилетия.

Радиоактивная пыль: загадка Сахары
Радиоактивная пыль: загадка Сахары / Фото: Freepik

В 2022 году из пустыни Сахары в Европу прилетела пыль, в которой нашлись следы ядерных взрывов. А теперь климатологи выяснили источник частиц.

Издание SciAdv сообщает: международная команда ученых установила, что проходившие в 1960-х французские ядерные испытания, на которые грешили ранее, ни при чем.

Когда появилась пылевая буря, эксперты решили проверить ее на содержание радиоактивных частиц — их ожидали обнаружить, памятуя о ядерных испытаниях на территории Алжира. В разных концах Европы ученые собрали 53 образца материала и увидели, что предположения сбылись. Тогда удалось выявить изотопы плутония, правда, в крайне малых и безопасных для людей концентрациях.

А потом при анализе соотношения частиц выяснилось, что виноваты не французские бомбы, а гораздо более мощное вооружение, которое в 1950-х и в 1960-х испытывали СССР и США.

Любопытно, что обе сверхдержавы действовали не в Сахаре. Однако взрывы оказались столь серьезными, что радиоактивные вещества поднялись в атмосферу, а затем осели в песках пустыни и спустя десятки лет, подхваченные ветром, прилетели в Европу.

Такое исследование в очередной раз напоминает о том, насколько тяжелыми могут оказаться последствия подобных экспериментов с оружием.

Полезно знать: только 15–25% территории крупнейшей африканской пустыни приходится на пески. Остальное — это солончаки, глинистые равнины, горы, каменные плато.

Читайте также