Радиоактивное пятно в Тихом океане: ученые зафиксировали аномалию — возможные причины
Ученые нашли радиоактивное пятно — его происхождение пока неизвестно.

Радиоактивное «пятно» недавно удалось обнаружить на больших глубинах Тихого океана. Издание Science Alert информирует, что к таким результатам эксперты пришли после изучения тонких слоев коры Земли.
При изучении пород специалисты заметили, что в одном месте количество изотопа бериллия-10 вдруг увеличивается. Всплеск этого радиоактивного вещества зафиксировали в северных тихоокеанских водах, однако авторы проекта не исключают, что подобные явления могут быть присущи и другим регионам акватории и даже всей планете.
Пока что исследователи не дают ответа, откуда этот неожиданный всплеск взялся. Но ряд гипотез уже прозвучал. Например, часть ученых предполагает, что в указанном месте свыше 9 млн лет назад океанские течения подверглись некоей «масштабной реорганизации». Это привело к тому, что бериллий-10 начал осаждаться в больших объемах.
Другая теория сводится к тому, что явление носило всемирный характер. Например, в непосредственной близости к Земле могла взорваться сверхновая звезда и создать потоки выбросов. В результате после прохождения сквозь межзвездное холодное облако они спровоцировали усиление активности космических лучей. А это, в свою очередь, заставило радиоактивное вещество отложиться в увеличенных количествах в океане.
Полезно знать: до этого сообщалось, что ученые доказали факты многочисленных атак Земли радиоактивным мусором. Впоследствии частицы в больших количествах осели в Мировом океане — например, исследователи подняли свыше сотни образцов изотопов железа Fe-60.