Тайна Средиземного моря раскрыта: эти острова считали пустыми, а там скрывались пираты
Заповедник скрывал пиратскую тайну.

Недавно на испанских островах работники заповедника неожиданно наткнулись на пиратское логово.
Valencia News пишет, что бывшую базу флибустьеров нашли, когда на средиземноморских Колумбретских островах проверяли старый водопровод.
Находку удалось совершить одному из работников заповедника. Будучи заядлым нумизматом, он в процессе работ обратил внимание на металлический кружок, лежавший среди покрытых мхом камней. Он стал пристальнее рассматривать окружающее пространство — в числе прочего тщательно исследовал расположенное неподалеку кладбище. В итоге поднял другие монетные заготовки, куски проволоки и бронзы.
Затем к делу подключились исследователи из Университета Валенсии. Они установили, что находки датируются XVI–XVII столетиями. Возникла гипотеза, что некогда на архипелаге корсары и контрабандисты обустроили себе пристанище.
Любопытно, что прежде Колумбретес считали необитаемыми вплоть до XIX столетия. Однако совершенное открытие заставляет пересмотреть эти взгляды.
Моряки знали об островах еще в античности. Но официально люди обосновались на них в 1856 году — и до 1975-го там располагался крохотный поселок, где жили смотрители местного маяка. Но теперь выясняется, что и в более ранние периоды корсары пользовались этими небольшими участками суши в Средиземном море, которые сегодня являются заповедником.
Полезно знать: архипелаг вулканического происхождения, где нашли пиратскую базу, остается труднодоступным для судов. До сих пор единственное место, где яхты могут бросить якорь на ночь, — это тесная бухта внутри подковообразного центрального острова.