Горы хранят секреты: ученые нашли в Андах древний храм таинственной цивилизации
В Андах найдены новые следы государства Тиауанако, которое, как предполагается, процветало в 110–1000 годах н. э., пока в XV столетии его не вытеснили инки.

Ученые наткнулись на руины храма Паласпата. Издание Sciencealert передает, что этот объект в период своего расцвета располагался в точке пересечения важных торговых путей и считался местным объектом стратегического значения.
Археологи изучили обнаруженный храм и установили, что он включал просторный двор по центру и 15 обособленных пространств по периметру от него. Само сооружение построили с ориентацией на Солнце в позиции равноденствия.
Кроме прочего, внутри объекта найден ряд артефактов, доказывающих, что представители цивилизации Тиауанако регулярно контактировали с другими современниками. Речь о таких вещах, как фрагменты верблюжьих скелетов, морские раковины, керамические изделия, бирюзовый камень. Наконец, установлено, что в местной экономике решающее значение имела религия.
Чтобы исследовать находку в горах, ученые воспользовались современными технологиями — они поднимали над территорией дроны и конструировали трехмерную модель храма с помощью фотограмметрии. В результате удалось детально разобраться в структуре и назначении зон постройки, а также в принципах взаимодействия Тиауанако с другими регионами.
Полезно знать
Из всех известных науке древних цивилизаций на территории Америки Тиауанако до сих пор остается самой загадочной — неизвестно, когда конкретно она зародилась и при каких обстоятельствах пришла в упадок.