Тайна океанских бездн раскрыта: уникальные организмы процветают на глубине более 9 километров
Удивительные колонии морских существ, процветающие на невообразимых глубинах до 9,53 км, обнаружены российскими учеными в сотрудничестве с исследователями из других стран. Открытие, описанное в издании Nature, сделано в 2024-м в тихоокеанских безднах Курило-Камчатского и Алеутского желобов.

Для погружения в эти экстремальные зоны применялся аппарат Fendouzhe. Исследователи зафиксировали плотные скопления многоклеточных организмов, независимых от света и поверхностной органики. Их выживание гарантирует хемосинтез – преобразование химических соединений, прежде всего метана, в энергию.
Ядро этих сверхглубинных экосистем формируют специфические погонофоры и двустворчатые моллюски, адаптированные к гигантскому давлению, холоду и вечной тьме.
До этого глубочайшей находкой аналогичных сообществ считались моллюски в Японском желобе на уровне 7434 м. Новые факты сместили границу известной жизни вглубь на 2 км.
Полезно знать
Абсолютный рекорд глубины для живого организма принадлежит одноклеточным ксенофиофорам, обнаруженным в Марианской впадине на глубине 10 640 м.