Голливуд отдыхает: журналисты пугают мир климатическим оружием — теории без доказательств
Наука
25 августа 2025 г. 12:20
Время чтения: 2 минуты

Голливуд отдыхает: журналисты пугают мир климатическим оружием — теории без доказательств

Увлекательный сюжет для нового фантастического блокбастера рождается не в Голливуде, а в умах чешских журналистов. Издание Seznam zprávy рассказывает читателям, как Россия превратилась в «погодного диверсанта», освоившего тайные технологии климатического оружия.

Климатическое оружие: тайные аэрозоли
Климатическое оружие: тайные аэрозоли / Фото: Shutterstock

По их догадкам, где-то в секретных лабораториях российские ученые разрабатывают методы управления солнечной радиацией с помощью распыления аэрозолей в стратосфере. На фоне этого рейгановский проект «Звездные войны» смотрится бесхитростно и блекло.

Флотилия Росгидромета

Технически это выглядело бы так: флотилия специальных самолетов систематически распыляет микроскопические частицы на высоте 20 км. Образующаяся тонкая пленка могла бы отражать 1–2% солнечного излучения, что теоретически способно снизить температуру на отдельных территориях.

Правда, последствия таких экспериментов непредсказуемы – где-то может наступить благоприятная прохлада, а другие регионы рискуют столкнуться с катастрофической засухой или наводнениями.

Не пойман — не вор

Что удобно в этой теории, так это полное отсутствие доказательств. Как отмечают сами авторы, убедительно доказать, что экстремальную жару или засуху устроила конкретно эта страна, практически невозможно. Это идеальное оружие: нельзя увидеть, потрогать или предъявить миру в качестве вещественного доказательства.

Откуда ноги растут

Шарм этой истории придает то, что подобные методы геоинженерии существуют – но пока только в научных лабораториях и теоретических моделях. Серьезные ученые относятся к таким технологиям с осторожностью, предупреждая о непредсказуемых последствиях для планеты.

Полезно знать

В 1970-х США применяли «сеяние облаков» во время войны во Вьетнаме, пытаясь продлить сезон дождей и затопить тропы противника. А в 2012 году американский миллиардер Билл Гейтс финансировал проект по распылению серных частиц в атмосфере для борьбы с глобальным потеплением.

Читайте также