Пальцы из клоаки: ученые раскрыли неожиданный эволюционный секрет человека
Ученые обнаружили оригинальную «деталь», которую природа использовала для создания человеческих пальцев. Факты, изложенные в журнале Nature, оказались более чем неожиданными.

Оказывается, генетические «инструкции», отвечающие за образование пальцев, у далеких подводных предков управляли развитием клоаки. Этот многофункциональный орган, объединяющий функции выделения и размножения, стал своеобразным эволюционным донором.
Исследователи сравнили геномы млекопитающих и рыб, выявив идентичные регуляторные участки ДНК. Используя точные генетические «ножницы» CRISPR/Cas9, они удалили этот фрагмент у водных жителей. Ученые ожидали, что эксперимент затронет плавники. Но результат удивил всех: вместо этого у подопытных перестал работать ген, который нужен для формирования клоаки.
Вероятно, когда первые существа начали осваивать сушу, природа не стала изобретать велосипед. Она взяла уже готовый, отлаженный механизм, отвечавший за создание конечной точки тела у рыб (клоаки), и применила его для формирования других конечных точек: пальцев на руках и ногах.
Полезно знать
Есть теория, что икота у человека тоже связана с его водными предками, а именно тем, как рыбы выталкивают воду из жабр.