Тайна римской женщины: в британской гробнице нашли бесценную мини-шкатулку
Археологи в британском Бродвее наткнулись на уникальный артефакт, рассказали власти районного совета Уичавон. В гробнице римской эпохи обнаружили миниатюрную шкатулку из кости косули, настолько ценную, что подобных предметов наука прежде не знала.

Изысканный ларец размером со спичечный коробок пролежал в земле почти две тысячи лет рядом с останками молодой женщины. Состояние находки поразительно – тончайшая резьба в виде колец и точек на выдвижной крышке видна идеально. Этот орнамент, характерный для римского искусства, подчеркивает мастерство ремесленника.
Руководитель раскопок Джейми Уилкинс признался, что за всю карьеру не встречал ничего подобного. Ученые полагают, что в крошечном ларце хранились духи, пигменты для косметики или иные личные предметы. То, что вещь опустили в могилу, говорит о ее чрезвычайной ценности для хозяйки и, возможно, для сообщества.
Участок Майлстоун-Граунд, где ведутся работы, хранит следы жизни, растянувшиеся на 8000 лет. Расположение Бродвея на оживленной римской дороге превращало его в перекресток культур.
Полезно знать
До римлян в Британии не было письменности, поэтому информацию передавали устно. С приходом иноземцев местные начали осваивать латынь.