Мир после людей будет другим: кто может занять нашу нишу и почему осьминоги впереди остальных
Наука
1 апреля 2026 г. 13:49
Время чтения: 3 минуты

Мир после людей будет другим: кто может занять нашу нишу и почему осьминоги впереди остальных

Земля помнит 5 глобальных катастроф, когда массово гибли живые существа. Биосфера пережила эти потрясения, и каждый раз освободившаяся ниша давала шанс новым организмам.

Будущее без людей: разум из глубин
Будущее без людей: разум из глубин / Фото: Bigenc.ru

Исследователи сходятся во мнении, что планета стоит на пороге очередного массового вымирания. На этот раз причина связана с деятельностью человека. Изменение климата ускоряется, экосистемы разрушаются, виды исчезают с беспрецедентной скоростью. И на этом тревожном фоне ученые задаются вопросом. Кто окажется самым приспособленным к жизни в мире, который останется после нас?

Потенциальные преемники

Неожиданными фаворитами стали осьминоги, пишет портал Popular Mechanics. Их нервная система распределена по всему телу. Весомая часть нейронов расположена не только в головном мозге, но и в каждой из восьми конечностей. Такая архитектура позволяет щупальцам действовать практически автономно. В ходе экспериментов головоногие показывают навыки обучения, различают объекты и находят нестандартные решения.

В отличие от дельфинов или китов, которые тоже считаются умными, осьминоги способны удерживать, переносить и использовать предметы. Некоторые виды даже демонстрируют зачатки инструментального поведения, например, прячутся в скорлупе кокосового ореха и переносят ее с собой для будущей защиты.

Ограничения одиночек

Однако между использованием подручных средств и строительством цивилизации лежит пропасть. Технологии требуют не только находчивости одной особи, а закрепления работающих решений в поколениях.

Знания передаются от старших к младшим, накапливаются и усложняются. Так рождается культура. И здесь у осьминогов возникает системная проблема. Большинство видов ведет одиночный образ жизни, а продолжительность их жизни коротка. Каждое новое поколение фактически начинает с нуля.

Без социального обучения невозможно создать прочную технологическую традицию. Исследования показывают, что осьминоги способны собираться вместе в местах с обилием укрытий и пищи, но это скорее скопление ради ресурсов, а не сложное социальное взаимодействие, которое свойственно приматам.

Энергетический тупик

Даже если представить себе социально адаптированного и долгоживущего осьминога, перед ним встанет еще одно препятствие – энергия.

Цивилизация требует постоянного доступа к управляемым источникам энергии. В океанской среде технологии наталкиваются на жесткие ограничения. Металлы быстро корродируют, огонь недоступен, а значит, невозможна выплавка металлов.

Гипотетически морские существа могли бы использовать приливную энергию или химические источники в гидротермальных зонах, но для этого потребуются долговечные материалы и коллективная инженерная мысль – те социальные навыки, которых осьминогам пока не хватает.

Полезно знать

Ученые выяснили, что размер мозга у головоногих увеличивался не из-за общения, а из-за сложности среды обитания. Виды, живущие в насыщенных деталями прибрежных зонах с большим количеством укрытий и калорийной пищей, имеют гораздо более развитую нервную систему, чем их глубоководные родственники.

Это опровергает популярную теорию о том, что интеллект возникает только в социальных группах. Ученые из Лондонской школы экономики, проанализировав данные 79 видов головоногих, пришли к выводу, что эволюция мозга здесь связана с необходимостью ориентироваться в сложной среде и манипулировать объектами, а не с потребностью строить отношения с соседями.

Читайте также