Маленькие зверьки с большим секретом: у ежей обнаружили уникальный слух — и вот как он им помогает
Наука
9 апреля 2026 г. 5:11
Время чтения: 2 минуты

Маленькие зверьки с большим секретом: у ежей обнаружили уникальный слух — и вот как он им помогает

Содержание

Ученые из Оксфорда раскрыли любопытный факт о ежах. Выяснилось, что эти колючие создания наделены способностью слышать звуки за пределами человеческого восприятия.

Скрытые возможности природы: слух выходит за границы
Скрытые возможности природы: слух выходит за границы / Фото: Nypost.com

В ходе эксперимента, который описан в Biology Letters, специалисты проверили слух у 20 подопытных из центров реабилитации. На головы животных закрепили крошечные датчики, фиксирующие активность мозга в ответ на звуки.

Оказалось, что мозг ежа реагирует на частоты от 4 до 85 кГц, причем наивысшая чувствительность приходится на 40 кГц. Поскольку ультразвук начинается за отметкой в 20 кГц, это научное открытие доказывает, что ежи слышат то, что недоступно человеческому уху.

Кроме того, биологи создали 3D-модель уха животного и нашли у него нетипичные анатомические черты. Чрезвычайно плотные и миниатюрные косточки среднего уха работают как передатчик высоких частот, а строение внутренней улитки помогает расшифровывать ультразвуковые колебания.

Эксперты хотят использовать способность ежей слышать ультразвук. Они предполагают, что с помощью этой особенности можно спасти популяцию, которая с 2024 года официально считается уязвимой. Главной угрозой для зверьков сегодня называют транспорт. Чтобы снизить смертность, ученые предлагают устанавливать на дорогах специальные отпугиватели. Люди и домашние питомцы их не услышат, а для ежей это станет четким сигналом опасности.

Помимо автомобилей, серьезную угрозу представляют роботизированные газонокосилки. Исследователи надеются, что звуковой барьер на основе ультразвука можно встроить в корпус таких машин, чтобы животные держались подальше от лезвий, оставаясь в безопасности на природе.

Полезно знать

За милой внешностью ежей скрывается выносливый боец. Эти животные обитают на планете уже свыше 50 млн лет, и за это время они обзавелись серьезной защитой от ядов. Они способны пережить дозу токсинов, которая убила бы 45 кроликов, и спокойно охотятся на ядовитых змей и жаб.

А их тело покрывают около 5000–6000 полых игл, которые обновляются раз в полтора года. Но при этом зрение у ежей слабое, зато слух и обоняние работают безупречно, позволяя охотиться в кромешной тьме.

Содержание

Читайте также