Топленое молоко кажется мягче обычного: почему после томления оно становится сытнее и подходит не всем
Еда
28 июня 2026 г. 16:48
Время чтения: 2 минуты

Топленое молоко кажется мягче обычного: почему после томления оно становится сытнее и подходит не всем

Топленое молоко – это удобный, концентрированный источник кальция, витамина D и белков. Оно поддержит рост мышц и расслабит организм перед сном, если выпить вечером с булочкой. Подробнее о том, кому полезно, а кому не стоит пить топленое молоко, рассказала «АиФ» нутрициолог Виктория Кострова.

Топленое молоко насыщает, но подходит не всем из-за лактозы и нагрузки на ЖКТ
Топленое молоко насыщает, но подходит не всем из-за лактозы и нагрузки на ЖКТ / Фото: yahoo.com

Эксперт отметила, что томление меняет первоначальную структуру продукта. Белки как бы склеиваются, что дарит напитку карамельный оттенок и обновленный вкус. При этом часть жидкости испаряется, отчего концентрация сухих веществ на 100 г продукта оказывается выше, чем в сыром молоке.

Кому полезно топленое молоко

Продукт является источником энергии. Рекомендуют его после перенесенных инфекций, истощения или экстремальных физических нагрузок. Также топленое молоко дарит длительное чувство сытости, что делает его полезным для школьников и тех, кто работает полный рабочий день.

Кому вредит этот продукт

Кострова не рекомендует топленое молоко в следующих ситуациях:

  • инсулинорезистентность – повышенная концентрация белков в сочетании с сахарами повышает инсулиновый индекс, что вредно для диабетиков;
  • нагрузка на пищеварительную систему и поджелудочную железу у пациентов с панкреатитом, холециститом;
  • непереносимость лактозы.

Полезно знать

С точки зрения органолептических свойств, топленое молоко отличается карамельной сладостью и ореховым ароматом, которые обусловлены реакциями между молочными сахарами, такими как лактоза, и белками. В результате получаются летучие ароматические соединения, улучшающие органолептические свойства продукта.

Рецепт приготовления топленого молока изначально был способом консервации продукта в условиях, когда у крестьян не было возможности реализовать весь надой от коров. Поэтому его томили на медленном огне в горшке. Конечный продукт получал способность сохраняться в течение недели без холодильника.

Читайте также