Белый медведь был для них добычей, а не легендой: как жили люди на севере 8000 лет назад
8000 лет назад на кромке вечной мерзлоты, там, где сегодня простираются ледяные просторы Северного Ледовитого океана, существовал мир, который переворачивает представления о способностях древнего человека. Речь идет о Жоховской стоянке на Новосибирских островах – одном из самых северных поселений каменного века, где люди не только приспособились к жизни, но и создали сложную культуру, основанную на риске, изобретательности и дальних связях.

Тогда уровень Мирового океана был ниже, поэтому островная территория оставалась частью материка. Раскопки на Жохове принесли весомые доказательства постоянной жизни здесь на протяжении всех сезонов, включая каменные орудия, поделки из мамонтового бивня и большое количество костных остатков.
В теплые месяцы основу питания составляла оленина. С наступлением холодов, когда альтернативной дичи почти не оставалось, охотники переключались на белого медведя – самого грозного сухопутного хищника. По предположениям ученых, древние люди специально разыскивали зимние убежища самок и добывали их вместе с только что родившимися детенышами.
Но самым удивительным открытием стало не то, что древние жители Арктики охотились на белых медведей, а то, как далеко простирались их торговые пути. На стоянке найдено 79 обсидиановых орудий. Геохимический анализ показал, что вулканическое стекло, из которого они сделаны, происходит из района озера Красное на Чукотке – в 1500 км от Жохова. При этом на самом острове обсидиан отсутствует. Камень мог попасть сюда только через разветвленную сеть обмена, охватывавшую территорию до 4 млн кв. км.
Основой этой транспортной системы стали собаки. На Жохове найдены древнейшие в мире деревянные детали собачьих упряжек. С их помощью люди передвигались по снегу и льду и поддерживали контакты с удаленными группами, обмениваясь ресурсами и знаниями.
Почему это важно? Это открытие доказывает, что изоляция – не обязательный спутник сурового климата. За тысячи лет до появления первых цивилизаций арктические охотники создали систему, сопоставимую по масштабу с поздними торговыми путями. Собачьи упряжки, изобретенные здесь, на тысячелетия определили жизнь народов Севера. А умение добывать обсидиан за 1500 км говорит о высоком уровне социальной организации и планирования.
Полезно знать
Останки собак и детали нарт с Жохова – древнейшее в мире свидетельство использования ездового собаководства. Исследователи восстановили облик древних животных. Многие из них внешне походили на хаски. Один пес, вероятно, был помесью собаки и волка, а внешне походил на аляскинского маламута.
Генетический анализ установил родство этих древних псов с нынешними ездовыми породами, в том числе гренландскими. Расшифровка ДНК показала, что предки всех ездовых собак обитали в Сибири уже 9500 лет назад. Это опровергает более ранние гипотезы, согласно которым эта группа появилась не ранее 3000 лет назад.
Проверено редакцией
Собачья линия в истории Жоховской стоянки, пожалуй, не менее важна, чем обсидиан. Исследование в Science показало: геном собаки с Жохова возрастом около 9,5 тыс. лет близок к линии современных арктических ездовых собак. Речь не о том, что сибирский хаски или аляскинский маламут «произошли прямо» от конкретного жоховского пса, а о более осторожном выводе: у них был общий древний сибирский источник.
В эту линию обычно включают гренландскую ездовую собаку, сибирского хаски и аляскинского маламута; в похожем северном круге часто упоминают и самоедскую собаку. Отсюда и главный смысл находки: уже тысячи лет назад на арктической окраине жили не просто «собаки при охотниках», а специализированные помощники для тяги и передвижения. Современная упряжка, получается, не экзотика поздних времен, а наследница очень древнего союза человека и собаки.