Супервулкан чудом не уничтожил японцев: как одна катастрофа изменила жизнь людей в древней Японии
Наука
2 ноября 2026 г. 15:25
Время чтения: 2 минуты

Супервулкан чудом не уничтожил японцев: как одна катастрофа изменила жизнь людей в древней Японии

Содержание

Извержение подводного вулкана Кикай-Акахоя, случившееся 7300 лет назад, часто представляют как конец света для древних обитателей Японских островов. Однако исследование с участием экспертов из Лундского (Швеция) и Кембриджского (Британия) университетов показало иную картину. Жизнь в эпоху неолита, когда архипелаг занимали охотники-собиратели культуры Дземон, не остановилась. Люди сумели пережить удар стихии и приспособиться к изменившемуся миру. Таким выводом ученые поделились в журнале Science Advances после исследования острова Кюсю.

После извержения Кикай-Акахоя древние жители Японии переселялись и меняли образ жизни
После извержения Кикай-Акахоя древние жители Японии переселялись и меняли образ жизни / Фото: Mirror.co.uk

Южное побережье третьего по величине японского острова лежит ближе всего к вулкану. Здесь после извержения поселения стали пустеть и вскоре оказались заброшены. Но на северном побережье население не только сохранилось, но и выросло. Туда устремились те, кто лишился дома на юге. Море, быстро восстановившее свои экосистемы, давало больше пищи, чем выжженная земля. Выжившие освоили новые промыслы и наладили связи, что помогло им не только выжить, но и создать более многочисленные общины.

Но последствия извержения оказались не так однозначны, если смотреть на другие регионы Японии. Например, в областях, которые располагались вдалеке от эпицентра катастрофы, стала падать численность населения. Причиной стало уменьшение количества дичи в лесах. Кабаны и олени массово гибли от голода. Животные питались травой, покрытой вулканической пылью, которая стачивала им зубы.

Этот пример важен для науки с точки зрения вопроса стойкости сообществ перед лицом климатических и природных угроз.

Полезно знать

Извержение Кикай-Акахоя стало крупнейшим в Японии за последние 10 000 лет. Оно выбросило 300–400 куб. км магмы, что в 8–10 раз превышает объем знаменитого взрыва Тамборы в 1815 году. Потоки раскаленного газа и пепла пронеслись по морю со скоростью выше 100 км/ч, а цунами достигали высоты 30 м.

Пепел от этого события разнесло ветром более чем на 1000 км, и сегодня его слой находят по всему Кюсю. Кальдера Кикай активна до сих пор. Над лавовым куполом, образовавшимся после того извержения, поднимается гидротермальный плюм, который указывает на накопление магмы.

Содержание