Марси Уокер

Marcy Walker
Марси Уокер
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,0 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Марси Уокер (Marcy Walker) – американская актриса, чья судьба сложилась удивительным образом. Снискав славу звезды мыльных опер, в том числе сыграв одну из главных женских ролей в культовой мелодраме «Санта-Барбара», артистка оставила карьеру на телевидении и связала жизнь с религией и благотворительностью.

    Детство и юность

    Биография Марси началась 26 ноября 1961 года в Падуке, штат Кентукки. Родители не смогли построить крепких отношений и расстались, когда дочери было 8 месяцев. Малышку забрал к себе отец. В дальнейшем мать не принимала участия в жизни ребенка.

    Папа женился повторно, и впоследствии девочка жила с ним и мачехой. Мужчина работал инженером военной авиации, поэтому детство дочери прошло в постоянных переездах. Некоторое время семья даже жила на Ближнем Востоке.

    Перемещения по миру мешали Уокер пустить корни и завести друзей. В середине 70-х она оказалась в калифорнийском Ланкастере, поступив в школу Антилоп-Вэлли. Окончив предпоследний класс, Марси вновь столкнулась с очередным переездом, вынудившим в который раз сменить окружение.

    Среднее образование девочка завершала на территории штата Иллинойс, став ученицей школы Триад. Здесь, к слову, и раскрылся творческий потенциал: Марси Уокер начала посещать занятия местного драматического кружка. Увлечение сценой мгновенно переросло в страсть, определившую дальнейшую судьбу и карьерный путь светловолосой девушки.

    Получив аттестат в 1979-м, уроженка Кентукки всерьез задумывалась о поступлении в колледж ради получения диплома. Однако планы поменялись благодаря счастливому случаю: в молодости амбициозная американка откликнулась на открытый кастинг телефильма для канала PBS. Успешные пробы заставили ее отказаться от учебы, открыв прямую дорогу на профессиональную съемочную площадку.

    Начало карьеры

    Экранный путь Уокер начался в 1980-м со второстепенной роли Эммелин в ленте «Жизнь на Миссисипи», созданной по мотивам одноименного автобиографического произведения Марка Твена в рамках антологии «Великие представления». Несмотря на название, съемки проходили на реке Иллинойс, а в качестве пароходов «Пол Джонс» и «Алек Скотт» в кадре выступало одно и то же существующее судно – «Джулия Белль Суэйн».

    Участие Дэвида Нелла в проекте оказалось делом случая. Изначально на роль молодого Твена утвердили Денниса Кристофера. Однако за 2 недели до начала кинопроцесса он сломал руку, из-за чего продюсерам пришлось в экстренном порядке искать замену. Выбор в итоге пал на Нелла.

    «Санта-Барбара»

    Марси играла Иден Кэпвелл в культовой «Санта-Барбаре» с 1984 по 1991 год. Ее блестящий дуэт с Эем Мартинесом, изобразившим Круза Кастильо, подарил телевидению одну из самых популярных пар десятилетия.

    Марси Уокер в «Санта-Барбаре»
    Марси Уокер в «Санта-Барбаре» / кадр из сериала «Санта-Барбара»

    За мастерское перевоплощение Уокер трижды номинировалась на престижную премию «Эмми» и заслуженно получила заветную статуэтку в 1989-м. Профессиональные критики тогда единогласно признали выдающийся лицедейский талант исполнительницы.

    Покинув хитовую мыльную оперу, артистка оставила миллионы поклонников в глубоком разочаровании. В интервью она опровергла слухи, что уход был связан с рождением сына: главными причинами стали желание развиваться и поиск новых карьерных вызовов.

    Фильмы с Марси Уокер

    После ухода из «Санта-Барбары» исполнительница не осталась без работы и в 1993-м снялась в драматическом боевике «Игра Ника». Режиссер Роберт Сингер культивировал на площадке атмосферу «контролируемого хаоса». Он поощрял подопечных отходить от сценария и импровизировать в диалогах, чтобы добиться реализма в кадре.

    Затем Марси пополнила каст фильма «Внезапный террор: Угон школьного автобуса № 17», перевоплотившись в лейтенанта Кэти Леоне. Коллега Уокер Мария Кончита Алонсо, изобразившая водителя, отмечала, что проект стал одним из самых психологически тяжелых в ее карьере. По словам уроженки Кубы, после команды «Снято!» ей часто приходилось уходить в личный трейлер, чтобы просто прийти в себя и выплакаться, поскольку атмосфера паники в тесном пространстве ощущалась слишком правдоподобно.

    Кроме того, актриса, еще в 1982-м влившаяся в ансамбль мыльной оперы «Все мои дети», вернулась к роли Лайзы Колби после многолетнего перерыва в 1995-м и радовала поклонников своим появлением на экране еще 10 лет. Сериал смело поднимал социальные вопросы, выделяясь на фоне других долгоиграющих мелодрам. В 1973-м проект совершил прорыв, впервые в истории ТВ-индустрии показав эпизод с абортом героини Сьюзан Луччи. В дальнейшем авторы развивали остроактуальные темы, открыто говоря со зрителями о распространении СПИДа и наркотической зависимости.

    Религия

    Марси постепенно отдалялась от кинематографа, находя удовольствие в помощи церковным приходам. Она начала преподавать в воскресной школе и занималась с детьми в летнем лагере. Устав от сценарных интриг и хитросплетений, Уокер решила сменить вектор деятельности.

    Марси Уокер ушла с телевидения и посвятила себя работе в церкви, где большую часть времени отводила занятиям с детьми. Тяга к духовности привела к тому, что она стала пастором христианского храма в Северной Каролине.

    Личная жизнь

    В интервью обладательница «Эмми» неоднократно повторяла, что прошедшие события личной жизни должны оставаться в прошлом. В начале 80-х она встречалась с коллегой по ТВ-проекту «Все мои дети» Майклом Э. Найтом, а в дальнейшем была недолго помолвлена с Бронсоном Пиншо.

    Первым официальным бойфрендом светловолосой красавицы стал Стивен Феррис, однако отношения не продержались и год. С 1985-го по 1987-й она состояла в браке с Билли Уорлоком, а с 1997-го по 1999-й – Робертом Примроузом.

    Вскоре Уокер вышла замуж за Дага Смита, президента одного из филиалов IBM. Пара познакомилась на занятиях по изучению Библии. Вместе с ним Марси продолжила воспитывать сына Тейлора, оставшегося с матерью после союза с оператором Стефаном Коллинзом.

    Осенью 2023-го в интернете поползли слухи о смерти единственного наследника звезды мыльных опер. Поводом для публикации тревожной новости послужил пост пользователя Джастина Харрисона, выразившего в микроблоге соболезнования в связи со смертью Тейлора Коллинза и приложившего пару фотографий покойного. Из-за полного совпадения имени некоторые источники принялись писать о кончине 34-летнего сына исполнительницы. Официального подтверждения не поступало.

    Марси Уокер и Эй Мартинес
    Марси Уокер и Эй Мартинес / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя 3 года на платформе The Looker, принадлежащей американскому аналитическому интернет-изданию The Daily Beast, появилась статья Кейли Петш, которая писала о мужчине как о живом человеке. Правда, журналистка ограничилась информацией о возрасте и его эпизодическом появлении в «Санта-Барбаре». К слову, автор также отметила, что актриса до сих пор состоит в браке с Дагом Смитом, однако супруги живут порознь.

    Марси Уокер сейчас

    Сейчас судьба Уокер продолжает волновать неравнодушных зрителей. В мае 2026-го благодаря Эю Мартинесу, экранному возлюбленному Марси, общественность узнала о ее серьезной хронической болезни. В следующем месяце актер организовал благотворительную онлайн-встречу с коллегой, пригласив поклонников вместе вспомнить годы съемок в мыльной опере и послушать забавные закулисные истории. Билет на трансляцию обходился фанатам в $ 50. Собранные деньги организаторы направили на оплату медицинских расходов пациентки.

    Кроме того, две подруги обладательницы «Эмми», Джоанна Хамфрис и Мелисса Браверман, запустили краудфандинговую компанию на сайте GoFundMe с целью собрать $ 22 тыс. для погашения необходимых расходов на лечение. О конкретном диагнозе не сообщалось.

    Фильмография

    • 1981-1984, 1991, 1995-2004, 2005 — «Все мои дети»
    • 1984-1991 — «Санта-Барбара»
    • 1992 — «Дитя полуночи»
    • 1993-1995 — «Направляющий свет»
    • 1995 — «Сумеречный ужас»
    • 1996 — «Внезапный террор: Угон школьного автобуса № 17»

    Интересные факты

    1. Маленькая Марси, не имея ни одной фотографии матери, даже не представляла, как та выглядела. Родственница впервые дала о себе знать только спустя много лет, прислав письмо, когда увидела повзрослевшую дочь по телевизору.
    2. Погружение Уокер в религию началось с желания поддержать духовные интересы сына Тейлора.