Имам Хатаев

Imam Khataev
Имам Хатаев
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
31 год
Рост
176
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Чемпион России Имам Хатаев с детства увлекся боксом и уверенно шел к спортивным рекордам. Упорный труд и целеустремленность позволили простому парню из села пробиться на Олимпиаду и проявить себя на профессиональном ринге. Поклонники называют его чеченским Майклом Тайсоном, и, хотя он сам не видит сходства, сравнение с легендой ему льстит.

    Детство и юность

    Имам родился 31 августа 1994 года в селе Кулары Чеченской Республики, где рос с младшим братом Шамилем. Отец мальчиков в молодости увлекался боксом, а позже стал детским тренером, что предопределило их дальнейшую судьбу.

    Еще в детстве братья увлеклись греко-римской борьбой и стали побеждать на турнирах. Затем они по примеру отца стали заниматься боксом, а первым их наставником стал Шамиль Бацагов. Позже Хатаевы присоединились к республиканскому спортивному клубу «Ахмат».

    Карьера боксера Имама Хатаева

    Первые серьезные победы в профессиональной биографии Имама случились в 2014 году. В марте спортсмен улетел в Самару, где проходил чемпионат Российского студенческого союза по боксу памяти олимпийского призера Алексея Киселева. Всего на турнире класса А собрались 90 боксеров со всей России, а Хатаев выступил в весе до 81 кг и в финале соревнований взял золото.

    Также Имам отметился на чемпионате мира среди студентов, который проходил в Якутии, и тоже достиг первого места. Помимо этого, чеченский спортсмен участвовал в первенствах России среди юниоров и молодежи и добрался до бронзы на обоих турнирах. Год спустя Хатаев вернулся на всероссийские молодежные состязания и поднялся уже до серебряной медали.

    В 2015 году он стал участником чемпионата России, который проходил в Самаре. В весовой категории до 81 кг Имам дошел до финала, но уступил победу боксеру из Московской области Георгию Кушиташвили, заняв второе место.

    Имам Хатаев на тренировке
    Имам Хатаев на тренировке / Фото: @imam_khataev_

    Двумя годами позже первенство страны проходило в Грозном, где чеченский спортсмен вновь остался в шаге от победы и ограничился серебром, уступив золото Раджабу Раджабову из Подмосковья. А вот брату Имама повезло больше: в тот год Шамиль стал чемпионом России в весовой категории до 75 кг. Зато в 2017-м биография Хатаева-старшего пополнилась званием мастера спорта международного класса.

    Ситуация повторилась и в 2018-м: на очередном всероссийском турнире по боксу, проходившем в Якутии, Имам пополнил коллекцию серебряных медалей, вновь сразившись в финале с Георгием Кушиташвили.

    Наконец непримиримые соперники Хатаев и Кушиташвили снова встретились на чемпионате России в Самаре, и долгожданный рекорд остался за спортсменом чеченской национальности. Золотые призеры в разных весовых категориях, помимо титула, получили по полмиллиона рублей и по автомобилю Lada Vesta.

    В 2020-м Имам защитил чемпионское звание в полутяжелом весе, выйдя на ринг в Оренбурге против Шарабутдина Атаева из Махачкалы. Кроме титула и вознаграждения из призового фонда, боксеры-победители получили по машине Kia Rio. Также Хатаев представил Северо-Кавказский федеральный округ в командном Кубке России по боксу, проходившем в Ижевске.

    В апреле 2021 года чеченский спортсмен участвовал в Кубке губернатора Санкт-Петербурга, где дошел до финала и уступил золото казахскому боксеру Бекзаду Нурдаулетову, забрав серебро.

    В июне Хатаев улетел в Париж и сразился в турнире Европейской олимпийской квалификации по боксу, где разыграли по шесть путевок на игры в каждой весовой категории среди стран Европы. Имам оказался сильнее итальянского противника Симоне Фьори, затем уступил победу Альфонсо Домингесу из Азербайджана и реабилитировался в схватке с турецким боксером Байрамом Малканом.

    Два успешных поединка обеспечили боксеру место в сборной России для выступления на Олимпиаде в Токио. В интервью он заявлял, что упорно тренировался, готов достойно ответить бойцам-соперникам и амбициозно рассчитывает только на золото соревнований.

    Олимпиада

    В Японию Хатаев улетел с национальной командой, в которую вошли российские боксеры различных весовых категорий. Впервые в Олимпийских играх Имам вышел на ринг в 1/16 финала против марокканского спортсмена Мохаммеда Ассагира. Представитель России четырежды отправлял соперника в нокдаун, а в 3-м раунде выиграл техническим нокаутом. В следующем бою он одолел казахстанца Бекзада Нурдаулетова, обеспечив себе путь в 1/4 финала.

    Embed from Getty Images
    Имам Хатаев на Олимпиаде

    Победа над представителем Испании Газимагомедом Джалиловым дала право Имаму претендовать на медаль Олимпийских игр. В полуфинале россиянин уступил британцу Бенджамину Уиттакеру и закончил выступления на Играх с бронзой. Сам он оказался недоволен судейством, отметив, что большую часть боя соперник просто убегал от него и не пытался атаковать.

    После турнира

    В 2022-м Хатаев в третий раз стал чемпионом России, а год спустя добавил в копилку достижений бронзу первенства мира в Ташкенте. Но внимание спортсмена было все больше обращено на профессиональный бокс, поэтому в итоге он заявил о намерении завершить любительскую карьеру.

    Значимой ступенькой на пути к вершинам стало подписание контракта с компанией Eye of the Tiger Management и переезд в Сидней. К тому моменту в статистике Хатаева уже были три победы в профессиональном спорте. Но заговорили о нем после завоевания чемпионского пояса по версии NABF. С тех пор в карьере спортсмена не было ни одного поражения.

    Личная жизнь

    Имам ведет блог, где делится кадрами с соревнований и тренировок, хвастается спортивными достижениями и гордится личным знакомством с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Также боксер публикует фото с коллегами, друзьями, любимым братом, с которым очень близок, и отцом, который служит братьям примером, а вот другие подробности личной жизни Хатаев не афиширует. Известно только, что он женат, супругу зовут Марьям.

    Имам Хатаев и Рамзан Кадыров
    Имам Хатаев и Рамзан Кадыров / Фото: «Грозный-информ»

    Рост Хатаева — 176 см.

    Имам Хатаев сейчас

    Сейчас Имам продолжает тренировки, чтобы совершенствоваться в выбранном виде спорта. Летом 2025 года появились новости о двухгодичной дисквалификации боксера после обнаружения в его пробах допинга. При этом запрет коснулся только любительского бокса, а это значило, что запланированный на 12 июля бой с Дэвидом Мореллом остался в силе.

    Сам Хатаев отверг любые обвинения в употреблении запрещенных препаратов. Спортсмен заявил, что вещество могло попасть в его организм из-за употребления яиц. Ранее в истории спорта уже был подобный случай.

    Хатаев уступил Мореллу раздельным решением судей (94–95, 96–93, 95–94). Это было первое поражение россиянина в карьере.

    11 декабря Имаму предстояло провести бой на турнире в канадском Гатино. Соперника обещали объявить позже.

    Достижения

    • 2014 — Победитель чемпионат российского студенческого союза
    • 2014 — Бронзовый призер юниорского первенства России
    • 2014 — Бронзовый призер молодежного первенства России
    • 2014 — Победитель студенческого чемпионата мира
    • 2015 — Серебряный призер молодежного первенства России
    • 2015, 2017, 2018 — Серебряный призер чемпионата России
    • 2019, 2020 — Победитель чемпионата России
    • 2021 — Серебряный призер Кубка Губернатора Санкт-Петербурга
    • 2021 — Бронзовый призер Олимпийских игр
    • 2023 — Бронзовый призер чемпионата мира

    Интересные факты

    1. Спортивное прозвище Хатаева — Халк.
    2. В начале 2020 года вокруг имени боксера разгорелся скандал. Ходили слухи, что спортсмена Кушиташвили арестовали за хранение запрещенных веществ не без участия Хатаева и его высокопоставленных чеченских друзей: якобы Георгия подставили, чтобы освободить место на Олимпиаде. Эти слухи пресек сам Имам, назвав бабскими сплетнями и отметив, что за пределами ринга дружит с коллегой.
    3. Спортсмена отметили медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».