не женат
Соцсети
    3,0 / 5 (1 голос)

Биография

Владислав Гераскевич — украинский скелетонист. Хотя этот вид спорта начал развиваться и финансироваться в Украине достаточно поздно, мужчина ставит себе целью популяризировать его и оставить основу для преемников. Сейчас Владислав мечтает о больших победах и хотел бы прославить свою страну на международной спортивной арене.

Детство и юность

Биография Владислава Михайловича Гераскевича началась 12 января 1999 года в украинской столице. Прежде чем посвятить себя скелетону, парень пробовал себя в силовом спорте — занимался боксом и боевым самбо.

Под влиянием своего отца Михаила, который профессионально занимался бобслеем и с 1995 по 1998 год выступал за сборную Украины, Владик обратил внимание на зимние виды спорта и обучался под его руководством. Кроме того, подготовкой спортсмена занимался латвийский тренер Дайнис Дукурс.

Параллельно с развитием карьеры будущий участник Олимпиады получал образование на физическом факультете Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

Скелетон

Спортивный дебют украинского скелетониста состоялся в 2015 году на Кубке Европы в австрийском Инсбруке, где Владислав занял только 34-е место.

Спустя год Гераскевич вошел в состав сборной Украины и выступил с командой на первенстве мира среди юниоров в немецком Винтерберге, финишировав на 17-м месте. После этого молодой человек представил страну на Юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере. В Норвегии Владислав взял на себя честь стать знаменосцем Украины на церемонии открытия соревнований, а вот в заезде остановился на 8-м месте.

Уже в следующем месяце скелетонист выступил на планетарном уровне, где занял 17-ю строчку рейтинга.

В следующем сезоне спортсмен попал в топ-10 сильнейших юниоров мира на соревновании, которое прошло в латвийском Сигулде, а также впервые посетил взрослый чемпионат в немецком Кенигсзе, где занял 24-е место. Отрадно, что Владислав стал первым украинским скелетонистом, выступившим на чемпионате мира. Кроме этого, спортсмен дебютировал на Кубка мира, где стартовал в семи этапах из восьми, а в рейтинге общего зачета занял 24-ю строчку.

Благодаря стабильным результатам Гераскевич в 19-летнем возрасте удостоился права защищать честь Украины на зимних Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее. Молодой человек не только сумел отобраться на Олимпиаду, но и финишировал в четырех заездах и благополучно занял 12-е место в общем зачете.

После результата Владислава в Пхёнчхане скелетон впервые начал транслироваться на украинском телевидении. Более того, Минспорт и Национальный олимпийский комитет, понимая, что этот вид спорта может в перспективе дать победные плоды, инициировали развитие инфраструктуры в стране и выделили необходимое финансирование.

Сезон 2019/2020 оказался насыщенным и тяжелым. Скелетонист признался, что были серьезные травмы и неудачные заезды, весогонки из-за новых правил и вылеты со шпура. Тем не менее он подарил спортсмену новые личные рекорды на КМ и 4-е место на чемпионате мира U-23.

Год спустя украинец снова показал стабильные результаты на международном уровне. На втором этапе Кубка мира в латвийской Сигулде Владислав финишировал 9-м, отстав от победителя на 1,88 секунды. Вторая половина сезона прошла в австрийском Иглсе, где спортсмен стал 11-м, а в общем зачете остался в десятке сильнейших. На чемпионате Европы Владислав дважды финишировал на 11-м месте.

Впервые оказался в топ-6 скелетонист на Кубке мира в 2021 году. Вплоть до финального этапа лучшим результатом Гераскевича было 10-е место в Альтенберге. Однако в Сигулде мужчина установил новый рекорд сезона, который стал для него еще и личным. Победителем заезда стал латвиец Томас Дукурс, который у финиша опередил брата Мартинса Дукурса на 0,06 секунды.

Шестая позиция на Кубке мира позволила украинцу получить лицензию на участие в Олимпиаде-2022.

Личная жизнь

Владислав является активным пользователем «Инстаграма», где регулярно публикует последние новости относительно своих спортивных достижений. Изредка молодой человек делится фото из семейных архивов, а вот что касается личной жизни, то такие подробности скелетонист предпочитает не афишировать, оставляя частное частным.

Хотя Гераскевич не дает никаких поводов говорить о романтических связях, не исключено, что сердце спортсмена несвободно.

Немало внимания Владислав уделяет физической подготовке, его накачанное тело свидетельствует о многих часах, проведенных в спортзале. Помимо прочего, мужчина занимается плаванием, бегом и до сих пор является поклонником бокса.

Рост украинского спортсмена — 186 см, а вес — 97 кг.

Владислав Гераскевич сейчас

В начале февраля 2022 года Владислав представил Украину в скелетоне на зимних Олимпийских Играх в Пекине. Украинец прошел в финал соревнований на 17-м месте, однако по итогам решающего заезда опустился еще на строчку ниже, осев на 18-й позиции рейтинга. Победителем турнира стал немец Кристофер Гротхер, серебро досталось его соотечественнику Акселю Юнгу, а бронзу увез домой китаец Янь Вэньган.

11 февраля украинский скелетонист привлек к себе внимание не только МОК, но и общественности, продемонстрировав камере оператора листок с надписью на английском: «Нет войне в Украине».

Международный олимпийский комитет пообщался со спортсменом, выяснил, что политический баннер украинца — это не более чем призыв к миру, и принял решение не наказывать Гераскевича.

По правилам спортсменам разрешено выражать политическую позицию, не оскорбляя других. Делать это можно только в микст-зонах, на пресс-конференциях и в олимпийской деревне, но не на треке.

Достижения

• 2017 — Первый украинский скелетонист, выступивший на чемпионате мира
    • 2018 — Первый украинский скелетонист, выступивший на Олимпийских играх

Интересные факты

• В интервью Гераскевич признался, что равняется на латвийского скелетониста Мартинса Дукурса, двукратного серебряного призера Олимпийских игр и многократного чемпиона мира. Также Владислав считает примером для подражания легкоатлета Усэйна Болта и восхищается литовским пауэрлифтером Жидрунасом Савицкасом.