Дарвин Нуньес

Darwin Núñez
Дарвин Нуньес
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
26 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
гражданский брак
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    В детстве Дарвин Нуньес (Darwin Núñez) был настолько одержим футболом, что порой играл без обуви. Болельщики прозвали уругвайского футболиста Самолетом за его скорость и мощь. На его руке набита татуировка льва, символизирующая упорство и силу характера.

    Детство и юность

    Дарвин Габриэль Нуньес Рибейро родился 24 июня 1999 года в уругвайском городе Артигасе. Его семья жила в квартале Эль-Пирата, дом располагался в зоне частых наводнений. Отец футболиста Бибиано трудился каменщиком, а мать Сильвия подрабатывала уборщицей. У нападающего есть старший брат Хуниор.

    Прическа Дарвина Нуньеса в «Ливерпулье»
    Прическа Дарвина Нуньеса в «Ливерпуле» / Фото: @darwin.nunezribeiro

    Родители Нуньеса постоянно испытывали нужду, матери приходилось собирать пустые бутылки. Согласно воспоминаниям спортсмена, иногда она ложилась спать голодной, чтобы оставить еду детям. Хуниор мечтал стать профессиональным футболистом, но пришлось пойти на работу и отдать бутсы брату. Так его место в юношеской команде «Пеньяроля» занял Дарвин.

    В возрасте 17 лет уроженец Артигаса получил травму крестообразных связок, которая едва не поставила крест на его карьере. Воспитанник «Пеньяроля» собирался уйти из футбола, однако остался под влиянием тренеров, которые уверяли, что парня ждет будущее в европейских топ-клубах. Нуньес вернулся на поле и помог команде выиграть чемпионский титул.

    Футбол

    Уругваец — правша, при этом, нападающий может играть и на левом фланге. В «Пеньяроле» его часто использовали как единственного форварда. За счет роста (185 см) он был опасен на втором этаже, обладал хорошей для таких габаритов скоростью, после переезда на Пиренейский полуостров улучшил навыки игры в пас и прессинг. За атлетизм эксперты сравнивали Нуньеса с Эдинсоном Кавани, а за агрессивный стиль — с Луисом Суаресом. Однако журналисты критиковали латиноамериканца за низкую реализацию моментов.

    Embed from Getty Images
    Нападающий клуба «Аль-Хиляль» Дарвин Нуньес

    Дарвин переехал в Европу в 2019-м, подписал контракт с испанской «Альмерией». Клуб не мог похвастаться какими-либо достижениями в Сегунде, тем не менее латиноамериканец оставался на виду у скаутов топ-команд. В том же году состоялся его дебют за национальную сборную Уругвая. В 2020-м трансферный рынок взорвала новость о переходе форварда в португальскую «Бенфику» за € 24 млн.

    Настоящий прорыв в спортивной биографии Нуньеса случился в сезоне 2021/22. В 28 матчах лиги нападающий забил 26 голов, также отметился дублем в ворота каталонской «Барселоны» в Лиге чемпионов. Результативная игра в еврокубках привлекла к нему внимание топ-клубов. В июне 2022-го Дарвин перешел в «Ливерпуль», с учетом бонусов сумма трансфера составила € 85 млн. В интервью уругвайский футболист заявил, что приехал в Туманный Альбион выигрывать трофеи и рад работать с Юргеном Клоппом.

    Дебют латиноамериканца получился ярким — он забил гол в матче за Суперкубок Англии. Тем не менее адаптация в АПЛ получилась сложной, за частые промахи его критиковали болельщики. Руководство согласилось отпустить нападающего с низкой реализацией, когда появился щедрый покупатель из Саудовской Аравии. В 2025 году форвард пополнил ряды «Аль-Хиляля».

    Embed from Getty Images
    Дарвин Нуньес в сборной Уругвая

    Первые месяцы в Эр-Рияде прошли для южноамериканца неплохо. Главный тренер Симоне Индзаги регулярно выпускал нападающего «Аль-Хиляля» в стартовом составе.

    Личная жизнь Дарвина Нуньеса

    Уругвайский футболист избегает публичности и не распространяется о личной жизни, все свободное время предпочитает проводить с семьей. С 2019 года Нуньес состоит в отношениях с испанской Лореной Манас, он младше избранницы на девять лет. До встречи с Дарвином девушка встречалась с футболистом Алеишем Видалем, у нее есть дочь Хлоя от первого брака.

    Пара регулярно публикует яркие фотографии в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Нападающий посвящает голы семье и шлет девушке в камеру поцелуи. В январе 2022 года у футболиста родился сын, мальчику дали имя Дарвин. В 2025-м спортсмен вновь стал отцом: на свет появилась дочь Изабелла.

    Дарвин Нуньес с девушкой
    Дарвин Нуньес с девушкой / Фото: @darwin.nunezribeiro

    Главный «фетиш» спортсмена — татуировки. Нательные рисунки украшают руки, шею, грудь, ноги и спину профессионального футболиста. У Нуньеса запоминающийся образ — его длинные темные волосы собраны в пучок. В 2023 году Дарвин изменил прическу, появившись на поле с заплетенными волосами.

    Дарвин Нуньес сейчас

    Сейчас Нуньес находится в стадии неопределенности. После покупки в 2026 году Карима Бензема он оказался вне заявки «Аль-Хиляля» из-за лимита на легионеров. Нападающий лишился игровой практики и тренировался индивидуально, рисковал пропустить ЧМ-2026. Журналисты отмечали, что уругваец хотел как можно быстрее определиться с будущим и рассматривал предложения из АПЛ. Форвардом интересовались «Тоттенхэм» и «Ньюкасл», однако их отпугивали высокие требования по заработной плате футболиста.

    Достижения

    • 2021/22 — Лучший бомбардир чемпионата Португалии
    • 2021 — Игрок месяца в Примейра-лиге
    • 2021/22 — Член «команды года» в Примейра-лиге
    • 2022 — Футболист года в Португалии

    «Пеньяроль»

    • 2017, 2018 — Чемпион Уругвая
    • 2018 — Обладатель Суперкубка Уругвая

    «Ливерпуль»

    • 2022 — Обладатель Суперкубка Англии
    • 2023/24 — Обладатель Кубка Английской футбольной лиги
    • 2024/25 — Чемпион Англии

    Сборная Уругвая (до 20 лет)

    • 2019 — Бронзовый призёр чемпионата Южной Америки среди молодёжных команд

    Интересные факты

    1. В чемпионате Саудовской Аравии по футболу действует лимит на легионеров. В заявку команд могут попасть не более десяти иностранцев для игр в национальном турнире.
    2. Репутацию игрока в 2024 году испортил инцидент на Кубке Америки. Вместе с Хосе Марией Хименесом Дарвин стал инициатором драки с болельщиками в матче с Колумбией. Согласно версии футболистов, они полезли на трибуны, чтобы защитить семьи от нападок соперников. По итогам разбирательств форварда ждала длительная дисквалификация и штраф.
    3. Получив первую зарплату в Испании, Нуньес построил новый дом для родителей.
    4. Промахи 27-го номера «Ливерпуля» со временем стали интернет-мемом. За низкую результативность нападающего пришлось извиняться перед болельщиками главному тренеру мерсисайдцев Юргену Клоппу.