женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

Биография

Шамиль Мамедов представляет дагестанскую школу вольной борьбы, которая сейчас считается одной из сильнейших в мире. Кавказец стал одним из первых представителей России, допущенных к Олимпийским играм — 2024. На турнире он будет выступать в статусе индивидуального нейтрального спортсмена.

Детство и юность

Биография Шамиля Мамедова берет начало 8 февраля 2001 года, борец вольного стиля родился в южном Дагестане, недалеко от границы России и Азербайджана, в поселке городского типа Белиджи. По национальности он лезгин. Детство спортсмена прошло в Дербентском районе. По словам молодого человека, в секцию борьбы его привел отец. С шести лет мальчик занимался у тренера Минажудина Казиева.

Юноша достаточно успешно выступал на юниорском уровне и в десятом классе переехал в Махачкалу. В административном центре Дагестана Шамиль поступил в спортивную школу имени Гамида Гамидова, его наставниками были Вагиф Казиев и Джамал Алиев. В интервью телеканалу «Матч ТВ» Мамедов рассказал, что перед ним стоял выбор между учебой и профессиональной карьерой, в итоге он решил сосредоточиться на вольной борьбе:

«Когда победил на юниорском чемпионате мира, понял, что на правильном пути».

Спортивная карьера Шамиля Мамедова

Первая крупная победа в карьере Мамедова — триумф на соревнованиях в Хасавюрте в 2013 году. Несмотря на высокую конкуренцию среди сверстников, юноша достаточно успешно выступал в своей весовой категории и собрал внушительную коллекцию наград. Благодаря этим достижениям в возрасте 17 лет лезгин пополнил ряды национальной сборной России по вольной борьбе.

Шамиль Мамедов и Ибрагим Ибрагимов
    Шамиль Мамедов и Ибрагим Ибрагимов / Фото: Youtube

Шамиль выступает в легкой весовой категории (его вес — 65 кг, рост — 170 см). Молодой человек громко заявил о себе в 2021 году: выиграл первенство Москвы U-21 и юниорский чемпионат мира, который прошел в Башкортостане. Мамедов блестяще проявил себя на турнире в Уфе, продемонстрировав волю к победе. В полуфинале парень уступал со счетом 0 : 5, однако сумел перевернуть ход поединка, а в решающей схватке благодаря смене тактики вырвал золотые медали в противостоянии с азербайджанцем Зираддином Байрамовым.

Турнир стал заключительным соревнованием для дагестанца на молодежном уровне. Спустя год уроженец Дербентского района одержал сенсационную победу на Гран-при «Иван Ярыгин — 2022», а потом выиграл «Яшар Догу» в Турции, одолев в финале действующего чемпиона мира в весовой категории до 65 кг. Затем последовал триумф на спартакиаде в Казани. На пути к пьедесталу кавказский борец вновь оказался сильнее более опытного оппонента — несмотря на вывихнутый палец, он победил призера Олимпиады в Токио Гаджимурада Рашидова.

В 2023 году Шамиль подтвердил свои претензии на звание сильнейшего в своей весовой категории, победив в финале чемпионата России Ибрагима Ибрагимова. Благодаря этому триумфу молодой человек получил вызов в национальную сборную и отправился на чемпионат мира, который состоялся в столице Сербии Белграде. Выступая в нейтральном статусе, Мамедов завоевал бронзовую медаль и получил олимпийскую лицензию на Игры в Париже. В решающем поединке мастер спорта международного класса оказался сильнее действующего чемпиона, представителя Ирана Рахмана Амузада.

Личная жизнь

Сейчас Мамедов живет в городе Дербенте, при этом часто проводит тренировки в Москве и представляет команду МГФСО. Вольная борьба популярна среди молодежи Дагестана, на Кавказе пристально следят за выступлениями спортсменов из сборной России. Шамиля узнают на улице, его мастер-классы пользуются успехом среди подростков.

Шамиль Мамедов с женой (свадьба)
    Свадьба Шамиля Мамедова и его жены / Фото: @sengunovich_

О личной жизни спортсмена известно немного информации. Жена Мамедова тоже родом из Дагестана, пара сыграла свадьбу в июне 2023 года на родине Шамиля, в поселке Белиджи. Приглашения на торжественное мероприятие получили родственники и друзья воспитанника СШОР имени Гамида Гамидова, фото с церемонии были опубликованы в социальных сетях.

Мастер спорта международного класса по вольной борьбе в свободное время любит играть с друзьями в футбол. Свои победы на спортивных турнирах молодой человек привычно празднует в кругу семьи, собираясь с родственниками за большим столом.

Шамиль Мамедов сейчас

В марте 2024 года спортсмен из Дагестана с разгромным счетом 0 : 10 уступил представителю Таджикистана Абдулмажиду Кудиеву в рамках турнира «Яшар Догу». После оглушительного фиаско парень столкнулся с критикой со стороны болельщиков в социальных сетях, они были потрясены столь безвольным поражением.

Шамиль Мамедов на турнире Ивана Ярыгина
    Шамиль Мамедов на турнире «Иван Ярыгин» / Фото: @shamil_mamedov_

Через месяц Шамиль на чемпионате России по вольной борьбе в олимпийских категориях, который проходил в Сколково, выиграл золотые медали в весовой категории до 65 кг. В решающей схватке он с минимальным преимуществом обыграл Абасгаджи Магомедова.

В июне стало известно, что спортсмен принял приглашение по участию в Олимпиаде в Париже. Естественно, допущен до игр он был в нейтральном статусе. Однако позже Шамиль решил не участвовать в соревнованиях из-за травмы.

Достижения

• 2021 — Победитель первенства России среди юниоров
    • 2021 — Победитель первенства мира среди юниоров
    • 2022 — Победитель всероссийской спартакиады
    • 2022 — Победитель турнира «Яшар Догу»
    • 2022, 2023 — Победитель Гран-при «Иван Ярыгин»
    • 2023 — Бронзовый призер чемпионата мира
    • 2023, 2024 — Победитель чемпионата России

Интересные факты

1. В Российской империи термином «лезгин» ошибочно обозначали всех жителей горного Дагестана.
    2. 8 февраля 2024 года в Новогорске в контрольной схватке за право выступить на чемпионате Европы Мамедов победил Гаджимурада Рашидова, однако на турнир отправился его оппонент. Свое решение главный тренер национальной сборной Хаджимурад Гацалов мотивировал тем, что Шамиль не обыграл соперника с большим преимуществом. Ранее уроженец Белиджи тоже не попал на континентальное первенство из-за дисквалификации национальной команды России.
    3. Мамедов имеет педагогическое образование.
    4. Шамиль сыграл свадьбу за несколько дней до старта чемпионата России по вольной борьбе. Приглашение на мероприятие получил его будущий соперник в решающей схватке Ибрагим Ибрагимов. Молодые люди знакомы несколько лет и находятся в хороших отношениях, на сборах делят одну комнату.
    5. Объединенный мир борьбы допустил спортсменов из России к международным турнирам в апреле 2023 года. Это решение федерации позволило борцам отобраться на Олимпийские игры в Париже.