Биография

Франсишку Консейсан – португальский футболист, вингер клуба «Порту» и сборной Португалии. За яркий спортивный талант и невысокий рост молодому человеку фанаты и пресса на родине дали прозвище Месси ду Оливал, объединяющее фамилию гения мирового футбола и часть названия стадиона, на котором тренируются «Драконы».

Детство и юность

Франсишку Фернандеш да Консейсан родился 14 декабря 2002 года в старинном португальском городе Коимбра, раскинувшемся на берегах реки Мондегу. Играть в футбол мальчику, что называется, было написано на роду.

Его отец – Сержиу Консейсан, футболист, который вместе с «Порту» трижды праздновал победу на чемпионате страны и соревнованиях за Кубок и Суперкубок Португалии, а также, выступая за льежский «Стандарт», удостоился в 2005 году звания лучшего футболиста Бельгии. В 2012-м начал тренерскую карьеру в клубах Португалии и Франции и с лета 2017-го на протяжении 7 лет возглавлял «Порту». Три старших брата Франсишку также пошли по стопам отца и выступают за профессиональные команды.

Футбол

В 2011 году юный Консейсан впервые переступил порог тренировочной базы клуба «Белененсеш», но вскоре перешел в академию «Спортинга», в котором провел шесть сезонов.

Нападающий клуба «Порту» Франсишку Консейсан
    Нападающий клуба «Порту» Франсишку Консейсан / Фото: @francisco.conceicao7

Играл с одногодками Нуну Мендешем, Тиагу Томашем, Эдуардо Куарежмой и Жоэлсоном Фернандешем. В 2013-м на международном футбольном турнире в Понтинье вместе с командой стал победителем в своей возрастной категории. Тренировавший в то время юниоров Жоао Плантье уже тогда увидел в воспитаннике одного из самых перспективных игроков молодого поколения:

«Ментально он всегда был очень силен. Он не боится и никогда не боялся владеть мячом и рисковать. И сохранять эту смелость на протяжении всей тренировки непросто, потому что некоторые тренеры ее ограничивают. К счастью, Франциско хорошо понимает игру и не боится рисковать или отдавать мяч тому, кто находится в лучшем положении, когда это необходимо. Он прирожденный разрушитель, легко меняет траекторию и чрезвычайно агрессивен в защите и атаке».

Сезон 2017/2018 спортсмен играл в «Падроэнсе», после чего перешел в «Порту», где в июне 2017 года его отец занял должность главного тренера. В сезоне 2018/2019 провел 27 матчей и забил 19 голов, включая хет-трик в разгроме NDS Guarda со счетом 11:0. В 17-летнем возрасте подписал первый в профессиональной биографии контракт и дебютировал 13 сентября 2020-го в матче «Порту Б» против «Варзин» во Второй лиге.

Сержиу Консейсан вызвал сына в основной состав, которому 16 января 2021 года предстояло сразиться с «Бенфикой» на чемпионате Премьер-лиги. Тот матч футболист провел на скамейке запасных и на поле наконец вышел 13 февраля на 77-й минуте игры против «Боависты». Через четыре для на турнире Лиги чемпионов УЕФА в матче с «Ювентусом» вышел на газон в добавленное время второго тайма. К концу месяца стало известно, что Франсишку окончательно перешел в главную команду. В сезоне 2020/2021 нападающий в общей сложности провел 37 игр и четырежды успешно атаковал ворота соперников на состязаниях Второй лиги. Вошел в финальный список 40 претендентов на ежегодную премию Golden Boy.

Летом 2021-го после ухода из «Порту» японца Сёи Накадзимы молодой вингер надел футболку с номером 10. В сезоне 2021/2022 годов Консейсан сыграл в 33 матчах, в которых клуб выиграл первенство страны и Кубок Португалии. Его красивый пенальти на 90-й минуте поставил точку в матче «Драконов» против «Фейренсе» 20 ноября. В битве с «Эшторил-Прая» футболист сумел на 89-й минуте склонить весы победы на сторону «Портистас», выигравших со счетом 3:2.

21 июля 2022 года португалец подписал пятилетнее соглашение с нидерландским «Аяксом». Согласно данным статистики сайте transfermarkt.world, в сезоне 2022/2023 уроженец Коимбры сыграл 28 игр за основную команду и 7 за резервную, забил 6 голов, из которых 5 пришлись на выступления за «Йонг Аякс».

1 сентября 2023-го руководство сине-белых объявило, что Месси ду Оливал на год возвращается в клуб на правах аренды, чем вызвало недовольство части болельщиков. Отточенной, наполненной страстью игрой нападающий доказал неправоту критикующих. На игре португальского первенства 11 ноября сделал голевую передачу Зайду Сануси и поразил ворота команды «Витория Гимарайнш», а в следующей игре доставил неприятности клубу «Фамаликан», за три минуты до финального свистка приведя значение счета к 3:0. Месяц спустя забил гол в Лиге чемпионов УЕФА в домашнем матче против донецкого «Шахтера» со счетом 5:3 в финальном матче группового этапа.

В январе 2024 года «Аякс» попытался вернуть Консейсана из аренды, однако «Порту» отказался вести переговоры и позже выкупил игрока за € 10 млн. В сезоне 2023/2024 вингеру принадлежат 5 голов в ворота соперников на чемпионате Португалии, и еще по одному забито на состязаниях Лиги чемпионов УЕФА, Кубка Португалии и Кубка национальной лиги. Франсишку зарекомендовал себя как одного из лучших дриблеров в мире по версии Международного центра спортивных исследований (CIES) и оказался вторым после Жереми Доку.

Франсишку Консейсан в сборной Португалии
    Франсишку Консейсан в сборной Португалии / Фото: @francisco.conceicao7

За молодежную сборную житель Пиренейского полуострова на международных соревнованиях впервые выступил в 2018-м. В марте 2021-го принял участие в чемпионате Европы УЕФА среди юношей до 21 года, вместе с командой дошел до финала и уступил сборной Германии.

В июле 2023-го Португалия выбыла из ежегодного турнира после поражения от Англии в четвертьфинале.

Личная жизнь Франсишку Консейсана

В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) португальца размещено большое количество фото и рилсов, освещающих его спортивные будни и моменты торжества на поле. Однако рассказывать, как складывается личная жизнь, сейчас спортсмен не спешит и не называет имя дамы сердца. О том, что подруга у молодого человека есть, фанаты узнали, услышав его комментарий к голу, забитому в ворота Чехии на Евро-2024:

«В этот момент это огромная радость. Гордость, что здесь мой папа, мама, девушка, братья и невестки. Много людей. Я просто хотел порадовать португальцев, но в первую очередь свою семью, которая много страдает. Эта победа для них».

Пример построения счастливых семейных отношений подают Франсишку и его братьям родители Сержиу и Лилиана, которые познакомились в подростковом возрасте и с тех пор не расстаются.

Рост футболиста – 170 см.

Франсишку Консейсан сейчас

В мае 2024 года главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес включил Консейсана в список игроков, которые примут участие в чемпионате Европы.

18 июня нападающий вышел на замену на 90-й минуте, а через две минуты забил свой первый гол за Португалию, обеспечив победу со счетом 2:1. Сержиу Консейсан сделал хет-трик в матче против Германии 20 июня 2000 года во время европейского первенства 2000 года. Таким образом, португальцы стали второй парой отца и сына, забивших гол на чемпионате Европы, после итальянцев Энрико и Федерико Кьезы, сделавших это в 1996 и 2020 годах соответственно.

Достижения

• 2021/22 — Чемпион Португалии с клубом «Порту»
    • 2021/22, 2023/24 — Обладатель Кубка Португалии с клубом «Порту»

Интересные факты

1. Стоимость игрока по состоянию на 6 июня 2024 года составляет € 22 млн.
    2. 14 декабря празднуют дни рождения занимающий пятое место в списке бомбардиров сборной Англии по футболу Майкл Оуэн и бразильский футболист Рафаэл Диас Беллоли (Рафинья), вингер испанского клуба «Барселона» и сборной Бразилии.
    3. Музыкальный жанр фаду является визитной карточкой не только Лиссабона, но и Коимбры. Исполнение берущих за душу песен в двух городах заметно отличается: коимбрское фаду избавлено от фатализма лиссабонского стиля, оно исполняется под звуки особым образом настроенной гитары и одобряется слушателями не аплодисментами, а покашливаниями.