Син Мин А

Shin Min A
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
не замужем
Соцсети
5,0 / 5 (1 голос)

Биография

Син Мин А по праву считается одной из самых красивых, разносторонних и трудолюбивых знаменитостей в Южной Корее. Актриса, модель, писатель и филантроп — в каждой из своих ипостасей она выкладывается на все сто процентов.

Детство и юность

Син Мин А (Shin Min A) родилась 5 апреля 1984 года в уезде Йечхон, провинция Кёнсан-Пукто, Южная Корея. Ее настоящая фамилия — Ян. Девушка взяла себе творческий псевдоним, когда начала сниматься в кино, чтобы избежать путаницы с актрисой и моделью Ян Ми Ра. Мин А выросла в полной семье, помимо нее, родители воспитали еще одну дочь и сына. О раннем этапе ее биографии сведений не так много — в интервью южнокорейская звезда упоминала, что школьной жизни как таковой у нее не было. Она начала карьеру в 14 лет, и многие вещи, доступные ее сверстникам, прошли мимо нее. К учебе Мин А вернулась в более зрелом возрасте, получив актерское образование в Университете Донгук.

Творческая карьера

Начало головокружительной модельной карьере Син Мин А положила съемка для молодежного журнала Kiki в октябре 1998 года. В то время модные журналы были на пике популярности в Южной Корее, школьницы читали их взахлеб и передавали свежие выпуски из рук в руки. Увидев в одном из них объявление о конкурсе красоты, подруга Мин А тайком отправила в редакцию ее фотографии. Неожиданно для самой себя девушка стала победительницей и появилась на страницах журнала. Ее типаж — маленькое личико, большие глаза, аккуратный нос и рот — оказался востребованным, и вскоре на Син обрушилась масса приглашений на съемки для журналов, рекламных роликов и модных брендов.

Син Мин А в сериале «Карма»
Син Мин А в сериале «Карма» / кадр из сериала

Популярность Мин А была так велика, что СМИ прозвали ее «девушкой на миллиард» еще в то время, когда она училась в средней школе и не имела агента. В последующие годы Син появлялась в рекламе таких марок и компаний, как Samsung, Korea Telecom, LG. В 2008 году она стала лицом бренда Calvin Klein в Южной Корее, а годом позднее — первой азиатской звездой, которую пригласили сниматься в международной рекламной кампании. А с рекламой для бренда Jinro, выпускающего традиционный южнокорейский напиток соджу, связана забавная история: стенды с изображением Мин А в полный рост регулярно воровали поклонники.

Прежде чем дебютировать в кино, Син снималась в клипах таких музыкальных исполнителей, как Ли Сын Хван, Groove Over Dose (god), Ю Хи Ёль. Первым фильмом, в котором она сыграла, стал боевик «Вулканический удар» (2001), однако раньше него на экраны вышла дорама «Чудесные дни», в которой Мин А досталась роль Ли Мин Джи. Готовясь к съемкам, она на протяжении пяти месяцев занималась актерским мастерством и, хотя признавалась, что ей было трудно играть девушку, непохожую на нее, была уверена, что ее не станут критиковать за неуклюжую игру.

В дальнейшем южнокорейская актриса сыграла главные роли в таких проектах, как «Мадлен» (2003), «Удар» (2003, эта работа принесла ей награду «Новая звезда» на церемонии SBS Drama Awards), «Горечь и сладость» (2005). В ранней фильмографии Мин А преобладают образы милых и романтичных девушек либо храбрых и отважных, но по мере развития карьеры ей стали интересны и более сложные, многогранные роли. Так, например, в фильме «Кухня» (2009) ее героиня — циничная молодая женщина, запутавшаяся в отношениях с двумя мужчинами, а в дораме «Моя девушка — Кумихо» (2010) — мифическая девятихвостая лиса, попавшая в мир людей. Актриса нередко слышала, что персонаж в этом сериале слишком темный для нее, однако она получила настоящее удовольствие от работы над ним.

Значимым для себя проектом Мин А считает дораму «Президентский помощник» (2019), в которой ей досталась роль адвоката Кан Сон Ён, решившей заняться политикой. Играть зрелую женщину, сосредоточенную на своей карьере и преданную ей, стало для актрисы настоящим вызовом. В 2021 году состоялась премьера сериала «Приморская деревня Ча-ча-ча», ремейка комедии Mr. Handy, Mr. Hong (2004). Героиня Син, Юн Хе Чжин, — дантист, которая переезжает из большого города в приморскую деревню и открывает там собственную клинику. Партнерами актрисы по съемочной площадке стали Ким Сон Хо и Ли Сан И. Дорама пользовалась огромной популярностью. Когда ее приобрел для показа Netflix, она вошла в топ-10 по количеству просмотров в более чем 20 странах.

Личная жизнь Син Мин А

В январе 2015 года Син Мин А познакомилась с актером и коллегой по модельному бизнесу Ким У Бином. Они вместе снимались для рекламной кампании одного бренда, и, несмотря на то что у У Бина в то время был роман с моделью Ю Джи Ан, между молодыми людьми пробежала искра. Уже к лету 2015-го поползли слухи, что в личной жизни двух звезд что-то происходит, а в октябре они официально подтвердили свои отношения. Поклонники пары были растроганы новостью о том, что в марте 2016 года Мин А организовала доставку фургончика с едой на съемочную площадку дорамы «Безрассудно влюбленные», где играл избранник.

Син Мин А и Ким У Бин
Син Мин А и Ким У Бин / Фото: @shinmina.kimwoobin

В 2017-м Син продемонстрировала удивительную заботу и выдержку, поддерживая бойфренда в борьбе с раком носоглотки. К счастью, У Бину удалось победить этот недуг. В феврале 2020 года актер прекратил сотрудничество со своим агентством SidusHQ и перешел в агентство AM Entertainment, которое представляет интересы Мин А. Спустя два года после этого пара впервые появилась вместе в одном проекте — дораме «Наш блюз», но, к огорчению поклонников, у них были другие экранные возлюбленные. Поклонники У Бина и Мин А мечтают увидеть их у алтаря, однако сами звезды предпочитают не торопить события и избегают публично говорить друг о друге из этических соображений.

Син Мин А сейчас

Сейчас Син Мин А продолжает актерскую карьеру. В 2025 году на платформе Netflix состоялась премьера сериала «Карма», в котором она сыграла одну из главных ролей. Создатели шоу определили его жанр как криминальный триллер о людях, запутавшихся в паутине взаимоотношений друг с другом и неспособных из нее вырваться. Основой для сценария послужил одноименный вебтун, выходивший на южнокорейской платформе Kakao Webtoon. Мин А сыграла в дораме роль врача, жизнь которой отравляет психологическая травма, полученная в детстве. Спустя много лет после того происшествия она сталкивается с человеком, которого предпочла бы никогда не видеть снова. Другие роли в «Карме» исполнили Пак Хэ Су, Ли Хи Джун, Ли Кван Су и др.

Фильмография

  • 2001 — «Вулканический удар»
  • 2003 — «Удар»
  • 2005 — «Горечь и сладость»
  • 2007 — «Дьявол»
  • 2010 — «Моя девушка − кумихо»
  • 2012 — «Аран и Магистрат»
  • 2015–2016 — «О, моя Венера»
  • 2017 — «Завтра с тобой»
  • 2019 — «Президентский помощник»
  • 2021 — «Приморская деревня Ча-ча-ча»
  • 2022 — «Наш блюз»
  • 2024 — «Не хочу ничего терять»
  • 2025 — «Карма»

Интересные факты

  1. Актриса и модель занимается благотворительностью. Так, например, в 2025 году она пожертвовала 50 млн вон Корейскому Красному Кресту на оказание помощи жертвам лесных пожаров в Ульсане, Кёнбуке и Кённаме.
  2. Мин А страдает от аллергии на огурцы и горох.
  3. Син любит путешествовать. В 2008 году на кабельном канале O’Live вышел ряд документальных фильмов о ее поездках, а в 2009-м актриса выпустила книгу «Французский дневник Син Мин А» о своих впечатлениях от визита во Францию.