Биография
Максим Семенов из Волгограда подавал большие надежды в футболе – он занимался в спортивной школе «Ротор», играл за любительскую мини-футбольную команду «Родина» и часто отличался забитыми голами. К сожалению, жизнь юного игрока рано оборвалась, а его внезапная смерть в 16 лет стала настоящим ударом не только для родных, близких, друзей и коллег, но и для всех, кто знал этого хорошего, доброго, отзывчивого и честного парня.
Детство и юность
Максим Андреевич Семенов родился 13 августа 2008 года в городе-герое Волгограде. Впоследствии его мама Екатерина Владимировна, выпускница местного филиала Российского государственного университета туризма и сервиса, вышла замуж за Александра Худалова и 5 ноября 2024-го подарила ему ребенка.
Юного спортсмена и отчима связывала любовь к футболу. Мужчина, окончивший Волгоградскую государственную академию физической культуры, играл в городской Объединенной футбольной лиге и успешно выступал в любительских командах «Кристалл», «Штурм», «Пумас», «Виннерс», «Нефтяник» и «Родина».
Спортивная карьера Максима Семенова
Семенов занимался в спортивной школе «Ротор», тренировался у Алексея Еремеева и успешно выступал за команду 2008 г. р. Так, летом 2023-го в ¼ финала первенства ЦФО и ЮФО он отправил мяч в ворота соперников из воронежской футбольной школы «Динамо», а в конце марта 2025-го отличился взятием ворот в матче против коллег по «Ротору», которые были младше его на год. Кроме того, незадолго до смерти юноша дебютировал в первом туре Южной мини-футбольной лиги Волгограда в составе любительской команды «Родина», встретившейся с «Каустиком».

Но одним только футболом спортивная биография Максима не ограничивалась. Парень входил и в спортклуб «Олимп» родной школы № 56 и занял второе место в беге на 3000 м в Спартакиаде молодежи Волгоградской области допризывного возраста, прошедшей 10–11 апреля 2025-го.
Смерть Максима Семенова
Максима Семенова не стало 12 апреля 2025 года – печальную новость под его фото сообщили в своих группах в соцсетях Южная лига и спортивная школа «Ротор» и подтвердила Объединенная футбольная лига.
СМИ писали, что парень пришел домой после тренировки, сел за компьютер, чтобы поиграть в онлайн-игру, и почувствовал себя плохо. Его родители тут же вызвали скорую, но, к сожалению, жизнь спортсмена спасти не удалось: по одним данным, он умер в своей квартире, по другим – по дороге в больницу № 7. Предварительной причиной смерти футболиста называлась остановка сердца, вызванная физическими нагрузками.
«Максим играл за спортивную школу на протяжении многих лет. В прошлом сезоне выступал в юношеской футбольной лиге “Юг-2”. Был центральным защитником. Проблем со здоровьем у него никаких не было. У нас все спортсмены проходят углубленное медицинское обследование. Никаких противопоказаний у него не было. Пока это шок, и до сих пор непонятно…» – прокомментировал трагедию представитель «Ротора».
Прощание со школьником прошло 15 апреля в ритуальном комплексе «Память», а все ближайшие футбольные матчи региона в память о нем начались с минуты молчания.
Достижения
- 2025 — серебряный призер в беге на 3000 м в Спартакиаде молодежи Волгоградской области допризывного возраста
Интересные факты
- Мама футболиста «Ротора» открыла свою мастерскую декора EW Workshop, предлагая клиентам изделия из гипса, моссариумы, флорариумы со мхом ягеля, топиарии и соевые свечи.
- Представители Южной мини-футбольной лиги Волгограда, Объединенной футбольной лиги и спортивной школы «Ротор» решили финансово поддержать семью Максима Семенова и объявили сбор средств.