Михаил Носик

Mikhail Nosik
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
0,0 / 5 (0 голосов)

Биография

Биография депутата Совета Каларского муниципального округа Забайкальского края Михаила Федоровича Носика достойна экранизации на стриминговых платформах. В ходе проведения специальной военной операции мужчина на протяжении нескольких лет работал удаленно, физически находясь в Украине. Обладатель российского гражданства не смог покинуть другую страну из-за отсутствия украинских документов.

Детство и юность

Михаил Носик родился 26 апреля 1959 года в Украинской ССР, в городе Днепропетровск (сейчас — Днепр). Он получил образование в Днепропетровском химико-технологическом институте имени Ф. Е. Дзержинского. В молодости парень участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. После развала Советского Союза будущий депутат переехал в Россию, со временем осел в Забайкальском крае.

Карьера Михаила Носика

Михаил Федорович зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в январе 2003-го. Известно, что он судился с местным тепловодоканалом. 6 декабря 2020 года Носик победил на выборах депутатов Совета первого созыва Каларского муниципального округа. Предприниматель представлял партию ЛДПР.

Личная жизнь

О личной жизни Носика известно немного. Забайкальский предприниматель жил в поселке городского типа Новая Чара. Также известно о тяжелом заболевании депутата — он проходил курс лечения от онкологии. Со слов Михаила Федоровича, поездка в Украину, где у него были родители, обходилась дешевле, чем постоянные перелеты в Читу. Интересы отца в России представлял сын Иван, который имел соответствующую доверенность.

Михаил Носик сейчас

Первыми новость о местонахождение депутата 17 апреля 2025-го опубликовало издание Zab.ru. Журналистам стало известно об истории Михаила Федоровича благодаря информации от комиссии по этике окружного совета. Со слов Носика, он отправился в Украину в 2021 году, чтобы пройти курс лечения от онкологического заболевания. Начало СВО застало россиянина врасплох: он не имел украинских документов и не мог выехать из страны с российским паспортом.

Носик якобы несколько раз обращался за помощью в МИД, Красный Крест, посольства РФ и Израиля, где ему посоветовали заключить фиктивный брак. В марте 2022 года в дом к депутату нагрянули украинские силовики. Со слов Носика, ему удалось откупиться от сотрудников правоохранительных органов двумя бутылками коньяка. Сейчас россиянин проживает в Днепре, стараясь сохранить свое местонахождение в тайне. Представитель партии ЛДПР ведет скрытый образ жизни и не имеет публичных аккаунтов в социальных сетях.

Находясь в соседнем государстве, депутат продолжал выполнять свои прямые обязанности. Он работал в удаленном режиме по видеосвязи, используя VPN, поддерживал контакты с избирателями через мессенджеры. По данным телеграм-каналов, Носик получал символическую зарплату в размере 2-3 тыс. рублей в месяц, живя на пенсию. В интервью бывший предприниматель рассказал о своей поддержке президента России Владимира Путина и назвал себя сторонником СВО.

В январе 2025 года комиссия по этике начала рассмотрение дела Михаила Федоровича, рекомендовав досрочно лишить его полномочий. Однако большинство депутатов поддержали коллегу и проголосовали против этого решения. Сам Носик не планирует покидать пост и хочет как можно скорее вернуться в Россию. С его слов, в Украине он имеет статус «ценного человека» и не исключает обмена:

«Я считаю, что я работаю не хуже других депутатов».

Интересные факты

  1. Изначально Носик заявлял, что приехал в Украину в январе 2022 года на собственном автомобиле. Сейчас известно, что он пересек границу 26 мая 2021-го.
  2. Носик получал российскую пенсию, находясь в Украине, конвертируя ее в биткойны.