Биография
Фотоработы Мартина Парра (Martin Parr), яркие и узнаваемые, в свое время сделали революцию в мире документальной фотографии. Британского фотографа яростно критиковали, а Анри Картье-Брессон, которого считали мастером реалистичной съемки XX века, не понимал точку зрения коллеги и говорил, что Парр и его работы принадлежат к другой галактике. Сам же Мартин наслаждался критикой и радовался, когда сделанные им фото вызывали бурные эмоции: по его мнению, это означало, что он все делает правильно.
Детство и юность
Биография Мартина Парра началась 23 мая 1952 года в городе Эпсом, графство Суррей, Великобритания. Семья, в которой он вырос, была самой обычной — отец Дональд работал государственным служащим, мать Джойс вела домашнее хозяйство. В детстве Мартин часто гостил в Уэст-Йоркшире у деда по отцовской линии. Джордж Парр был фотографом-любителем, состоял в Королевском фотографическом обществе и был тем, кто привил мальчику интерес к съемке.

В семейном архиве сохранился первый кадр, сделанный Мартином в возрасте девяти или десяти лет — на нем запечатлен его отец во время зимней прогулки. Со временем стало понятно, что фотосъемка для Парра — не просто увлечение, а дело всей жизни. С 1970 по 1973 год он изучал фотографию в Манчестерском политехническом институте, где его однокурсниками были Дэниел Медоуз и Брайан Гриффин.
Творчество Мартина Парра
В студенчестве Мартин Парр сотрудничал со своим коллегой Дэниелом Медоузом — они выпустили совместную серию фотографий «Улица Июня» (1972). Их обоих относили к числу фотографов-документалистов — представителей новой волны, которая так и не получила единого официального названия. Поэтому в разных источниках ее называют «Молодые британские фотографы», «Независимые фотографы», «Новая британская фотография» и т.д.
В 1975 году Парр переехал в городок Хебден-Бридж в Уэст-Йоркшире. Здесь он присоединился к центру художественной деятельности Albert Street Workshop и на протяжении пяти лет фиксировал на фотопленку моменты повседневной жизни местных сельских общин. Серия черно-белых работ (в то время в цвете снимали только коммерческие и моментальные фото) того периода была издана в книге «Нонконформисты» в 2013-м.
В 1980 году Мартин женился и по семейным обстоятельствам переехал в Ирландию, где продолжил снимать картинки из сельской жизни. В последующие годы вышли книги «Плохая погода» (1982), «Фотографии Колдердейла» (1984), «Яркий день: фотографии с западного побережья Ирландии» (1984). Все они по-прежнему содержали черно-белые снимки, хотя Парр уже экспериментировал с цветными фото и вскоре полностью перешел на них.

После возвращения в Англию Мартин с семьей поселился в городе Уолласи в графстве Мерсисайд. В близлежащем курортном городке Нью-Брайтон он сделал серию фото, на которых запечатлены представители северного рабочего класса. Впоследствии эти снимки вошли в книгу «Последний приют. Фотографии Нью-Брайтона» (1986) и экспонировались на выставках в Лондоне и Ливерпуле.
Сам Парр считал свои работы лирическими, своего рода «поэтической версией» социально-исследовательского проекта «Массовое наблюдение», действовавшего в Англии в 1950-х годах, а затем перезапущенного в 1980-х. Однако некоторые критики считали, что фотографии Мартина показывают рабочий класс безвкусным, банальным, примитивным, и были против его вступления в международное сообщество фотографов Magnum Photos.
Вопреки протестам критиков в 1994 году Парр был принят в сообщество Magnum Photos, членство в котором открыло ему дорогу в коммерческую фотографию и позволило публиковаться в журналах. Параллельно он выпустил еще несколько книг — «Стоимость жизни» (1989), посвященную среднему классу, «Однодневная поездка» (1989) о поездке во Францию, «Маленький мир» (1995), в которую вошли фото, сделанные в разных странах.
Некоторые снимки для книги «Маленький мир» были сделаны и в СССР. В 1992 году Мартин побывал в «Макдональдсе», открытом на Пушкинской площади в Москве, где запечатлел советских людей за столиками с напитками и едой. К слову, как говорил Парр, это был единственный раз, когда он снимал в «Макдональдсе» с разрешения администрации, а не просто так. Впоследствии он еще не раз бывал в России — в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи.

С 1995 по 1999 год Мартин создал серию «Здравый смысл», в которую вошли снимки, сделанные на фотоаппарат с макросъемочным объективом. На них крупным планом показаны вещи, которые люди видят ежедневно — чашка чая, еда, всевозможные мелочи и безделушки. В 1999-м вышла одноименная книга, а выставка проходила одновременно в 17 странах на 41 площадке.
Фотография была не единственным занятием Парра. В конце 1990-х он в сотрудничестве с Mosaic Film он начал создавать собственные телевизионные документальные фильмы, в 2006-м выступил в качестве оператора комедийной документалки «На севере хорошо», с 2014 по 2017 год занимал должность президента сообщества Magnum Photos International. Кроме того, вышел ряд книг, в том числе интервью Парра — например, «В своем жанре» (2012).
В октябре 2024 года на Римском кинофестивале состоялась премьера фильма «Я — Мартин Парр», автором которого выступил режиссер Ли Шульман. В этой документальной ленте рассказывается о самом фотографе и его творчестве сквозь десятилетия. Помимо самого Парра, участие в съемках приняли музыкант и композитор Марк Бедфорд, фотограф Брюс Гилден, художник Грейсон Перри.
Личная жизнь
О личной жизни Мартина Парра известно не так много. В 1980 году он женился на Сьюзен Митчелл и с тех пор они не расставались. По словам Парра, жена не очень любила, когда он ее фотографировал, и то и дело закрывала лицо рукой, говоря, что ужасно выглядит. Однако сам фотограф так не считал и ухитрялся тайком сделать фото Сьюзен — за годы в браке их накопилась целая коллекция. Супруги воспитали дочь Эллен, которая родилась в 1986-м.
Смерть Мартина Парра
Мартин Парр умер 6 декабря 2025 года в возрасте 73 лет. Причиной смерти стала миеломная болезнь — разновидность рака крови, которую фотографу диагностировали в 2021-м. Печальную новость сообщила Дженни Смит — директор Фонда Мартина Парра, учрежденного в 2014 году и занимающегося сохранением наследия самого фотографа и его британских и ирландских коллег. В официальном заявлении, опубликованном на сайте фонда, близкие Мартина попросили не беспокоить их в этот тяжелый момент.
Интересные факты
- На протяжении 40 лет Парр занимался необычным проектом — снимал собственные автопортреты в разных местах и техниках.
- Один из самых известных снимков британского фотографа был сделан в 1997 году на пляже в испанском городе Бенидорме — он сфотографировал спящую женщину в ярко-синих солнцезащитных очках. Впоследствии двое людей написали Мартину, что на снимке якобы запечатлена их бабушка, сама же «модель» на связь не выходила.
- В январе 2025 года вышла фотобиография Парра «Совершенно ленивый и невнимательный», названием для которой послужили слова из школьной характеристики фотографа.