Барбара Ауэр

Barbara Auer
Барбара Ауэр
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
67 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
замужем
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Немецкая актриса Барбара Ауэр в подростковом возрасте часто слышала от своей школьной учительницы, что ей лучше трудиться библиотекарем, так как из-за застенчивости она якобы не сможет работать на сцене с людьми. Сейчас артистка имеет репутацию одного из медийных лиц немецкого кинематографа, в ее фильмографии десятки телевизионных проектов. Женщина научилась защищаться от любопытства публики ролями, которые сама называет «щитами», высвечивая свои переживания на экране через персонажей.

    Детство и юность

    Барбара Ауэр (Barbara Auer) появилась на свет в Германии, в городе Констанц. Ранние годы биографии актрисы прошли в этом живописном населенном пункте на побережье Боденского озера, рядом с границей со Швейцарией. Ее отец работал учителем, а мать трудилась административной служащей. Барбара – старший ребенок в семье из 4-х человек, она росла в строгой католической атмосфере.

    Embed from Getty Images
    Барбара Ауэр в молодости

    После окончания гимназии Ауэр планировала стать учителем немецкого языка. Вопреки воле родителей девушка получила образование в Высшей школе музыки и театрального искусства в Гамбурге. Слова учителя о работе библиотекарем стали для Барбары стимулом доказать обратное. В молодости немка получила приглашение в театр Майнца, дебютировала на сцене в 1981 году в постановке «Двое мужчин».

    Фильмы с Барбарой Ауэр

    Ауэр – известная в Германии театральная актриса. В 1980-х Барбара блистала на сцене в постановках «Гамлет», «Фауст» и «Кабаре». Уже в зрелом возрасте ее пригласили на работу в столицу Австрии Вены, где немка трудилась над спектаклем «Сирано де Бержерак».

    Уроженка Констанца попала в кино в 1982 году благодаря режиссеру Александру Клуге. Мужчина пригласил девушку на съемки картины «Власть чувств». Прорыв в карьере Ауэр произошел после выхода фильма «Босс с Запада». Гражданка ФРГ исполнила роль руководителя хора из ГДР. Следующие заметные работы в фильмографии театральной актрисы – «Юдифь» и «Соло для кларнета». В 1990-е Барбара стала лицом кинематографа объединенной Германии.

    В интервью девушка рассказывала, что при выборе ролей никогда не ориентируется на размер гонорара. Для нее важнее атмосфера на съемочной площадке и доверительные отношения с режиссерами. Коллега по ремеслу Доминик Граф называл Ауэр актрисой-загадкой, способной превратиться в звезду мирового масштаба. По мнению Барбары, ей лучше всего удаются образы женщин предпенсионного возраста.

    В 2000-х Ауэр стала сниматься в международных проектах, появилась в картинах «Внутренняя безопасность» и «Сестры-близнецы». На протяжении нескольких лет Барбара играла в криминальном сериале «Ночная история», представ в образе комиссара Лизы Бреннер, также исполнила роль мачехи в «Золушке». Режиссер драмы «Вакуум» Кристин Репон готовила сценарий фильма специально для немецкой актрисы, обсуждая с ней черновики.

    Барбара Ауэр в сериале «Отражения №3»
    Барбара Ауэр в сериале «Отражения №3» / кадр из сериала «Отражения №3»

    В 2025 году фильмография Барбары пополнилась картиной «Отражения №3». Женщина исполнила роль пианистки, чей партнер погиб в автокатастрофе. Премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале, в России фильм вышел в прокат в феврале 2026-го.

    Ауэр известна своей любовью к чтению, актриса регулярно выступает на литературных фестивалях. В 2015 году совместно с пианистом Себастьяном Кнауэром Барбара запустила проект встреч с поклонниками на борту пассажирских лайнеров. В 2025-м ее очередная программа была посвящена теме моря, включала поэзию Эмили Дикинсон и Розы Ауслендер. Во время концертов артистка зачитывала новости о бедственном положении коллег из Украины и Ирана.

    Личная жизнь

    Популярная немецкая актриса (рост – 169 см) не распространяется о своей личной жизни. В 1980-х девушка состояла в отношениях с артистом Каем Мертенсом, представителем известной в Германии актерской династии. Мужчина снимался в телевизионных сериалах «Комиссар» и «Сельский врач».

    Пара жила в Гамбурге, в 1986 году у них родился сын Сэмюэл. Молодой человек пошел по стопам родителей и тоже снимается в кино, попробовал себя в роли актера, режиссера и сценариста. Вскоре после появления на свет ребенка Барбара и Кай расстались, однако сохранили хорошие отношения.

    В середине 1990-х Аэур встретила новую любовь. Избранником актрисы стал телеведущий Роджер Виллемсен. Некоторые немецкие источники описывают их связь как глубокую дружбу.

    Сейчас Барбара замужем за кинооператором Мартином Лангером. В 2003 году у пары родился сын Луи Маттео. Семья живет в Гамбурге.

    За пределами экрана Ауэр активно участвует в благотворительных инициативах. Женщина была представителем фонда, который помогал при раке груди, читала книги для слабослышащих, выступала на концертах, чтобы собрать деньги для пожилых людей. В 2024 году актриса появилась на онлайн-ужине ради помощи благотворительному проекту в Африке.

    Барбара Ауэр сейчас

    Сейчас Ауэр продолжает работать в театре. Женщина также снимается в кино, появилась в телевизионном сериале «Беспощадный». На 2026 год у немецкой актрисы большие планы. Совместно с коллегой Вальтером Зиттлером Барбара выступала в городах Германии, зачитывая на литературных встречах роман американского писателя Кента Харуфа «Наши души по ночам».

    Фильмография

    • 1983 — «Власть чувств»
    • 1990 — «Добро пожаловать»
    • 1992 — «Юдифь»
    • 2000 — «Ангел любви»
    • 2022 — «Сестры-близнецы»
    • 2007 — «Йелла»
    • 2013 — «Воровка книг»
    • 2018 — «Транзит»
    • 2025 — «Отражения №3»
    • 2026 — «Беспощадный»

    Интересные факты

    1. В детстве родители запрещали Барбаре есть перед телевизором.
    2. Помимо родного немецкого Ауэр владеет английским и французским языками.
    3. В молодости один из операторов на телевидении заявил актрисе, что она плохо смотрится в кадре из-за острых скул.
    4. В свободное время Барбара занимается садоводством и увлекается йогой.