Биография
Яков Шраге – российский пилот, мастер спорта международного класса, чье имя навсегда вписано в историю советской и российской авиации благодаря героическому поступку. В 1991 году он вместе с экипажем предотвратил авиакатастрофу: в критической ситуации, когда счет шел на секунды, хладнокровие, отточенное мастерство и слаженные действия команды позволили избежать трагедии.
Детство и юность
Биография Якова Шраге началась 18 октября 1947 года в поселке Красная Поляна Адлерского района Краснодарского края, а его школьные годы прошли в московской области, в городе Чехове. Планерным спортом парень увлекся еще в подростковом возрасте, когда к ним в класс пришли представители ДОСААФ и пригласили всех желающих записаться в аэроклуб, расположенный в городе Серпухове. Авиация сразу захватила юношу. По словам Шраге, мальчишки в то время бегали, играли с мячом, но все это были обычные детские развлечения, а те ребята кто занимался авиацией выгодно отличались на их фоне и считались по-настоящему крутыми. К тому же родители Якова были рады, что их сын увлечен серьезным делом, а не слоняется бесцельно по улице.
Уже спустя год юноша начал участвовать в соревнованиях, демонстрируя достойные результаты. Отслужив в армии, молодой человек вернулся к любимому занятию, продолжив тренировки в Центральном спортивном планерном клубе в городе Орле. Вскоре, по результатам успешных выступлений, Шраге зачислили стажером в сборную СССР и назначили стипендию в размере 120 рублей.
«Помню свои первые международные соревнования. Я тогда поехал в Венгрию, но не пилотом, а помощником. Уже тогда мы отмечали другую технику, другую подготовку, другие навыки спортсменов. Но разница с нашими умениями в глаза бросалась не сильно и особого впечатления не произвела. А вот когда я участвовал в чемпионате мира в клубном классе в Норвегии, тогда бы поражен уровнем организации соревнований, в которых уже тогда участвовали около сотни планеров. Зрелище невероятное!» – рассказывал пилот.
Карьера Якова Шраге
В начале 70-х Шраге прошел курс обучения в Центральной спортивной планерной школе, и получив диплом решил податься в гражданскую авиацию.
«Я особо хочу отметить, что после полетов на планере освоение любого самолета вообще не представляет никакой сложности с точки рения техники пилотирования. Потому что планер намного более чувствительный к действиям пилота – летая на нем, пилот получает бесценный летный опыт, который очень сильно помогает во всей летной профессии», – рассказывал Яков Моисеевич.
Карьеру пилота он начинал с самолета Ан-2 в городе Туле, затем перевелся в Быково, где пересел на Ан-25. В Быково же Шраге прошел переподготовку на должность командира воздушного судна. Спустя несколько лет Шраге уже пилотировал Ил-62 в Домодедово, а впоследствии освоил управление Ил-86 во Внуково. Именно на этом судне 17 марта 1991 года чуть не произошла страшная трагедия, где могли бы погибнуть более 300 человек из числа пассажиров и членов экипажа. В этот день выполнялся рейс 181, следующий из Москвы в Новосибирск. На борту находились высокопоставленные военные, спортсмены, иностранные туристы, также было много детей. В какой-то момент один из пассажиров Евгений Володин попытался совершить теракт, бросив в проход бутыли со взрывчатым веществом. На борту начался пожар и паника, но профессиональные действия членов экипажа помогли предотвратить трагедию. Пилот-инструктор Анатолий Экзархо, находящийся за штурвалом, начал экстренное снижение, а свободный от пилотирования командир Ил-86 Яков Шраге принялся бороться с огнем. С помощью огнетушителя он в первую очередь начал защищать от пламени провода. Это, по словам второго пилота Юрия Сытника, спасло их от гарантированной гибели, ведь выход из строя электроники лишил бы экипаж возможности управлять самолетом. Тушить огонь Шраге помогали бортпроводники и некоторые пассажиры, в то время как остальные пилоты запрашивали экстренную посадку горящего самолета в аэропорту Кольцово в городе Свердловске. К счастью, все закончилось благополучно, все пассажиры и экипаж остались живы. Несмотря на серьезный стресс, Шраге, как и остальные пилоты и проводники продолжил летать, а в декабре 1992 года все они были представлены к орденам и медалям за личное мужество и отвагу.
В советское время руководством не приветствовалась участие летчиков в соревнования по планерному спорту, поэтому к ним Яков Моисеевич вернулся уже после распада СССР. Тогда мужчина перешел на работу в авиакомпанию «Трансаэро», пересел на «Боинг-757», а параллельно стал участвовать в турнирах. После выхода на пенсию он остался верен своему хобби. При этом мужчина сожалел что планерный спорт недостаточно популяризируют в России, в отличие от европейских стран.
«Это большая комплексная проблема. Но в ней можно выделить два основных фактора. Первый – финансовая составляющая: планеризм достаточно дорогой вид спорта для того, чтобы научиться, и для того, чтобы регулярно летать. А чтобы летать на высоком уровне, иметь возможность летать на классной технике, участвовать в международных соревнованиях и т. д., нужно много денег. Второй негативный фактор – забюрократизированность спорта. Очень тяжело сегодня создать точку для полетов», – делился он в интервью.
Личная жизнь
Сведений о личной жизни пилота в открытых источниках нет.
Смерть Якова Шраге
Яков Моисеевич скоропостижно скончался 9 августа 2020 года. Это случилось сразу после его выступления на очередных соревнованиях. Причина смерти не сообщалась.
В марте 2026 года на телеканале «Россия-1» вышел выпуск программы «Малахов», посвященный подвигу экипажа Якова Шраге. На передаче показали архивные фото участников событий 1991-го, а также пригласили в студию как пассажиров того рейса, так и некоторых членов команды Ил-86. Помимо этого, перед зрителями появился бывший сотрудник КГБ Владимир Попов, который летел в том самолете и лично задерживал террориста.
Интересные факты
- Второй пилот экипажа Шраге Юрий Сытник некоторое время трудился личным пилотом у главы ЛДПР Владимир Жириновского.
- По официальной версии, террорист Евгений Володин был невменяемым и решил совершить суицид, унеся с собой как можно больше жизней. Однако в эфире программы «Малахов» прозвучала версия, что преступник был завербован иностранными спецслужбами.
- В один день с Яковом Шраге родился актер Жан-Клод Ван Дамм и трехкратный призер Олимпийских игр лыжник, чемпион мира Максим Вылегжанин.