Таймураз Ахохов

Taimuraz Ahohov
Таймураз Ахохов
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Дата смерти
24 мая 2026 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Таймураз Ахохов прожил короткую, но яркую жизнь. Уроженец маленького городка, расположенного в предгорной зоне Кабардино-Балкарии, стал мэром столицы этой северокавказской республики и оставался на посту почти 8 лет.

    Детство и юность

    Будущий глава местной администрации городского округа Нальчик появился на свет 10 июля 1971 года в городе Баксан Кабардино-Балкарской АССР. На пороге 17-летия Таймураз с золотой медалью окончил школу в городе Нарткала родной республики.

    С таким же усердием юноша учился в главном вузе России: в 24 года Ахохов получил диплом с отличием по специальности «социология» в МГУ имени М. В. Ломоносова. Через 8 лет после этого Таймураз завершил образование по специальности «юриспруденция» в Кабардино-Балкарском госуниверситете и в том же 2003 году защитил кандидатскую диссертацию, рассматривающую механизм инвестиционной поддержки малого предпринимательства региона.

    Карьера Таймураза Ахохова

    Трудовую деятельность амбициозный уроженец Баксана начал в 1996 году в администрации свободной экономической зоны Кабардино-Балкария. С 1998-го по начало 2015-го Ахохов поднимался по служебной лестнице в налоговых органах родной республики, а затем в течение 8 месяцев исполнял обязанности заместителя министра труда, занятости и соцзащиты этого субъекта федерации.

    В конце 2016-го налоговик стал заместителем председателя правительства Кабардино-Балкарии, сначала в качестве исполняющего обязанности, а затем – полновластного чиновника. Весной 2018-го отличник учебы и сотрудник Федеральной налоговой службы России стал мэром Нальчика.

    Личная жизнь

    О личной жизни Таймураза Борисовича известно мало – страницы чиновника во «ВКонтакте» и других соцсетях были заполнены городскими и общероссийскими новостями и фотографиями, свидетельствующими об участии Ахохова в значимых мероприятиях Нальчика и Кабардино-Балкарской Республики.

    Мужчина, владевший, кроме кабардинского и русского, английским и осетинским языками, был женат и имел троих сыновей. Летом 2020 года уроженец Баксана переболел коронавирусной инфекцией.

    Смерть Таймураза Ахохова

    Таймураз Борисович скоропостижно скончался в ночь на 24 мая 2026 года, предварительной причиной смерти мэра Нальчика был назван отрыв тромба легочной артерии, однако новость о кончине чиновника вскоре дополнилась сообщением о проверке обстоятельств его ухода из жизни, инициированной Следственным комитетом. Похороны Ахохова прошли 25 мая.

    Интересные факты

    1. Сейчас население родного города Таймураза Борисовича в 2 раза больше, чем в год, когда он появился на свет.
    2. В один день и год с Ахоховым начались биографии российской актрисы Анны Денежкиной и канадского хоккеиста, олимпийского чемпиона 2002 года Адама Фута.