Биография
Ясин Айяри (Yasin Ayari) – молодой шведский футболист с арабскими корнями. Обаятельный брюнет успешен как на поле, так и в личной жизни.
Детство и юность Ясина Айяри
Биография полузащитника английского клуба «Брайтон энд Хоув Альбион» началась 6 октября 2003 года в муниципалитете Сольна, юридически входящем в Стокгольм, но претендующем на статус отдельного города. Среди знаменитых уроженцев Сольны – Карл Густав Фольке Хубертус, он же Карл XVI Густав, сейчас занимающий второе место в мире по продолжительности правления среди всех действующих монархов и руководителей стран.
Оба родителя Ясина и его четверо братьев и сестер – выходцы из Северной Африки. Отец родился в Тунисе, а мать Амина Аббас появилась на свет в Швеции в семье иммигрантов из Марокко, С начала 10-х женщина работала в стокгольмском клубе АИК, вместе с «Гетеборгом» и «Мальме» входящем в «большую футбольную тройку» этого скандинавского королевства.
Среди родственников Ясина наиболее известен младший брат Таха Айяри – вингер клуба АИК, выступавший за юношескую и молодежную сборные Швеции. Разница в возрасте между братьями – год и 7 месяцев.
Футбол
Футболом Ясин начал заниматься в 6 лет в школе клуба «Росунда». В 9-летнем возрасте вундеркинд из Сольны перешел в академию АИК.
В 2018-м старший из братьев Айяри стал чемпионом Швеции среди юношеских команд до 15 лет. В апреле того же года Ясин дебютировал в юношеской сборной королевства и в товарищеской игре со сверстниками из Чехии забил гол.
В декабре 2020 года уроженец Сольны впервые вышел на поле в основном составе «АИК». Первый гол в высшем шведском дивизионе парень забил весной 2022-го. Среди достижений Айяри той поры – мяч, забитый в воротах северомакедонской «Шкендии» в квалификационной игре Лиги чемпионов УЕФА. Благодаря точности Ясина шведы сравняли счет в матче, а в серии пенальти усилиями других членов команды выиграли его.
В январе 2023-го 19-летний полузащитник подписал контракт с английским клубом «Брайтон энд Хоув Альбион», однако регулярно играть за команду, имеющую прозвище «чайки», стал только в начале сезона 2024/2025. Полтора года до этого швед с североафриканскими корнями провел в аренде клубов «Ковентри Сити» и «Блэкберн Роверс».
В сезоне 2024/2025 Айяри провел за «чаек» 22 матча и 2 раза поразил ворота соперников. Сезон 2025/2026 оказался для Ясина результативнее: в 29 играх полузащитник забил 3 гола.
За взрослую сборную Швеции уроженец Сольны дебютировал в начале 2023-го в матче с Финляндией. До ЧМ-2026 Ясин провел за главную национальную команду 17 матчей и трижды реализовал голевые ситуации.
Личная жизнь
Ясин не скрывает личную жизнь от поклонников. Избранницей футболиста стала Сандра Кулушевски – сестра его товарища по сборной Швеции Деяна Кулушевски. Обладатели редкой для Скандинавии фамилии имеют македонские корни. Когда спутница жизни Ясина забеременела, он вышел на одну из игр с мячом под футболкой.
Ясин Айяри сейчас
14 июня 2026 года Ясин оформил дубль в первом матче Швеции на чемпионате мира. Молодой полузащитник стал автором первого и пятого голов в ворота Туниса – страны, за сборную которой он мог бы выступать в соответствии с местом рождения отца. На 7-й минуте встречи Айяри реализовал штрафной, а в дополнительное время поставил точку в разгроме соперника. Фото триумфатора матча появилось во всех шведских СМИ, а главный тренер тунисцев Сабри Лямуши был немедленно уволен. На блестящую игру полузащитника «Брайтон энд Хоув Альбион», возможно, вдохновила новость о рождении дочери – Ангелины Налании.
Интересные факты
- Именно в Сольне (коммуне Стокгольма, где родился Айяри) сборная России потерпела крупнейшее футбольное поражение в истории: на Олимпиаде 1912 года команда Германии забила в ворота русских 16 безответных мячей.
- Ясин ровно на 5 лет младше российской актрисы сербского происхождения Тины Стойилкович.
- Шурин Айяри – Деян Кулушевски – не был включен в заявку сборной Швеции на ЧМ-2026.